перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В погоне за «Красным Октябрем»

Территория бывшего завода «Красный Октябрь» становится одним из самых живых мест в городе — к уже работающим барам, галереям и клубам скоро добавятся несколько хороших ресторанов

архив

 

Ресторатор Татьяна Беркович в «Мао»

«Бассейн — это гадко и негигиенично. Представля­ете, сколько в такой ванне за целый день народу сидит, кто знает, что они там делают. Нет, бассейна у нас не будет. Будут лежаки вот здесь и душ — деревянная кабинка, как в Крыму на пляже, для переодевания», — Татьяна Беркович показывает на заснеженную террасу на третьем этаже быв­шего карамельного цеха фабрики «Красный Октябрь». С огромной террасы ресторана «Мао» видно реку — и не видно набережной внизу, от­того складывается ощущение, что терраса нависает прямо над водой. «Мао» — первый ресторан, открывшийся на территории фабрики; до этого поесть здесь можно было только в баре Rolling Stone или стрип-клубе «Глазурь».

Внешне «Мао» не похож на кафе для молодых людей — но, как ни странно, здесь дешевле, чем в «Солянке»

«Если было бы сколько угодно денег, я бы, ко­нечно, многое переделала, но зато так мы построились за месяц — так быстро рестораны никто не от­крывает». Беркович — в маске, чтобы не заражать окружающих, — придирчиво разглядывает шторы. Интерьер действительно не поражает воображения: гигантское внутреннее пространство ресторана полностью выкрашено в депрессивный темно-серый цвет — но адрес на стрелке сглаживает любые интерьерные огрехи: в «Мао» попадаешь, попетляв по внутренним дворам фабрики, мимо красных труб, из которых валит дым, и поднявшись на старом промышленном лифте. Татьяна Беркович в 90-е открыла крайне успешную «Ве­ранду у дачи» в Жуковке (через год ее выкупил Новиков), затем закрытый ресторан «Семира­мис» и, уже в нулевых, бар «30/7», лучше которого ничего на эту тему в Москве так и не появилось. «Мао» я построила для сына — ему 25, как раз чтобы ему было чем заниматься после ин­ститута. Поэтому я старалась, чтобы здесь было такое место, куда те, кому около двадцати, мог­ли заехать перед дискотекой — выпить, перекусить, но при этом чтобы все вместе стоило не больше тысячи рублей».

Заводской лифт, ведущий в ресторан

В этом и кроется главный секрет «Мао», ко­торый еще не все успели разведать (пока даже в пятницу занято только два стола), — здесь очень недорого: и действительно, поужинать вонтонами и салатом кимчи и выпить коктейль вполне можно, уложившись в тысячу. «Секрет в том, что здесь все не про еду, а скорее про алкоголь, поэ­тому мы и работаем с шести вечера и до ночи — чтобы сюда заезжали на легкий ужин или просто выпить после работы». Кухня тут точно не пер­востепенна — в «Мао» пока даже нет повара. Меню — короткий список несложных блюд с на­меком на китайскую еду — придумала сама Беркович. «С едой-то здесь точно проблем не будет — чуть не каждый день открывается по новому ресторану».

Роман Мазуренко на крыше бара «Стрелка» — летом здесь будут готовить барбекю повара «Симачева» Натан и Натали

Следующим, видимо, откроется ресторан при клубе Progressive Daddy. Клуб, работающий пока в закрытом режиме, занимает три этажа с невероятной крышей в здании на самом краю стрелки. Крышу, правда, зачем-то застеклили — но вид все равно не сравнится ни с каким другим на «Красном Октябре». Кухню разрабатывает Анатолий Комм — но пока концепция держится в секрете. Зато точно известно, что будет в доме напротив — здесь к концу марта вместе с «Академией» откро­ет кафе Евгений Митта, причастный к Suzy Wong Bar и «Лучу». Ресторан будет называться «Арт-Академия» — от «Академии» здесь будет только кухня, остальное, от интерьера до барного меню, делает Митта. «Помимо рес­торанной части у нас будет магазин с книгами, графикой, альбомами по искусству, рядом — маленькое выставочное пространство под кураторские проекты, напротив — небольшой музей истории российского современного искусства», — Евгений Митта в высоких резиновых сапогах ходит по просторному помещению, в котором несколько десятков человек покрывают белой краской колонны, кладут пол, обивают кафельную плитку и перетаскивают кирпичи. «Ресто­ран у нас будет в лофтовом стиле: кирпичные ­стены, кожаные кресла, большая контактная барная стойка. Летом построим большую террасу. Повсюду картины, инсталляции, фотографии ­разных художников — от АЕСов до Острецова. Этим у нас занимается Владимир Дубосарский — он курирует все, что связано с ис­кусством». Сна­чала центр искусства и ресторан Митта и Дубосарский планировали открывать не здесь, в глу­бине острова, а в помещениях галерей «Арт-­стрелки». Но «Арт-стрелку» перехватили под образовательные цели — скоро на месте быв­ших галерей откроется Институт архитектуры, медиа и дизайна, а при нем — кафе и бар «Стрелка». Баром занимается Роман Мазуренко — идеолог промогруппы Idle Conversation, сделавшей «Солянку» главным клубом молодых людей в узких джинсах.

«Я хотел представить, что это был бы за бар, если бы он был здесь весь прошлый век — и в рево­люцию, и в 60-е годы, и в перестройку, и в 90-е с малиновыми пиджаками. Поэтому здесь будет немного из разных эпох — но не сборная солянка, музей времени, а то, что могло бы естественным образом появляться здесь в раз­ные десятилетия». Мазуренко в офисе институ­та, в двух шагах от клуба «Рай», показывает мне мебель, которую привезут для «Стрелки»: бауманские стулья двадцатых годов, люстру в фор­ме большого хрустального кольца, которая превращается в дискотечную лампу, офисные крес­ла восьмидесятых. У «Стрелки», как и у всех ресторанов на «Красном Октябре», тоже будет большая терраса — прямо на крыше. В самом ресторане кухню ставят молодые повара Натан и Натали из «Симачева» — будет что-то в духе английского гастропаба, а на террасе — бар­бекю-бар. «Стрелка» откроется к концу весны, тогда же, видимо, заработает и бар неподалеку — здесь небольшое кафе для друзей планирует сделать ресторатор Борисов. В отличие от его же «Джон Доннов» и «Жан-Жаков» на стрелке Бо­рисов хочет открыть кафе, где главным будет кухня: ищут хорошего повара, который мог бы раз в неделю готовить что-то особенное для хозяев и их знакомых.

Владелец сети «Академия» Игорь Витошинский, галерист и ресторатор Евгений Митта и художник Владимир Дубосарский в строящемся кафе «Арт-Академия»

Помимо борисовского кафе в ближайшее время на стрелке откроются два ресторана партнера Митты по «Лучу» Гии Абрамишвили; под «Арт-Академией» строят небольшой бар; по ле­вую руку от Rolling Stone уже полгода ремонтируют здание под японский ресторан. К лету обещают полностью переделать всю территорию фабри­ки снаружи: посадят газоны, снесут воро­та и сделают пешеходные зоны. На стрелке уже открываются галереи: недавно под «Мао» заработала переехавшая с «Винзавода» «Победа», ближе к краю острова откроется Paperworks; появятся магазины, боксерские клубы, фотостудии, диско­теки — и вот-вот «Красный Октябрь» станет самым лучшим местом в городе. Быть может, и планы по превращению стрелки в остров элитной недвижимости отложат еще на несколько лет — в конце концов, элитной недвижимости у нас сколько угодно, а хороших ресторанов и баров не найти.

Ошибка в тексте
Отправить