перейти на мобильную версию сайта
да
нет

По ходу дела

архив

Модернизация общепита

Новое поколение общественного питания класса фаст-фуд куда больше соответствует своему определению, нежели «Макдоналдс» или «Бургер Кинг»: они определенно «фаст», но при этом в гораздо большей степени «фуд». За последние два-три года по всему миру запустили около десятка сетей закусочных, предлагающих еду дешевую, но вкусную. Так испанская гостиничная сеть NH Hoteles в соавторстве с барселонским гастрономическим гением Ферраном Адриа открыла сначала в Мадриде, а потом и в чилийской столице Сантьяго кафе Fast Good, где распространяют гамбургеры, начиненные руколой, гусиной печенкой, салатами и соками из ежевики, личи и маракуйи. Усилиями тех же людей в Мадриде открылся магазин Fast GO, где можно купить продукты и полуфабрикаты для приготовления блюд по рецептам Феррана Адриа.

Другие испанские новаторы, изобретатели обуви Camper, открыли недавно в Барселоне свой первый отель, а в соседнем доме — забегаловку Camper FoodBALL, магазин-кафе-бар с органической пищей. Основное блюдо — это шарики из неочищенного риса, их непременно надо макнуть в соевый или имбирный соус либо в кокосовый карри. К шарикам полагаются сыр тофу, шампиньоны, курица (разумеется, не от американского бройлерного комбината, а с пригородной фермы), свекла (понятное дело, экологически безупречная). Запивают это дело конопляным пивом и фильтрованной водой. Недавно открылось второе заведение сети Camper FoodBALL в берлинском районе Митте.

Лондонские закусочные Itsu оборудованы конвейерами, на которые непрерывно выставляют несколько десятков японских блюд. Другое лондонское заведение с восточным акцентом, китайская чайная Yauatcha, пока не обросло сетевыми аппендиксами, свободных мест здесь практически не бывает. Пятиметровый прилавок уставлен гибридами китайских сладостей и французских пирожных, каждый из которых — произведение искусства как на вкус, так и с виду. Навынос сласти продают в дизайнерских картонных коробках. Наконец, лондонская служба доставки Room Service принимает заказы на блюда из лучших ресторанов (в их числе Blue Elephant, Ubon и Sketch), которые обязуются привезти в течение часа. Еду клиенту доставляют в черных лакированных коробках бенто.

 

Ошибка в тексте
Отправить