перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Смерть им к лицу

архив

В начале марта в «Планете Нептун» откроется просторная пещера страха, где компанию скелетам и призракам составят Раскольников, Нос и княжна Тараканова

Скелетик, ржавый пыточный инструментарий и густо вымазанный красным позорный столб при входе — вот, пожалуй, и все, что здесь укладывается в ординарные представления о пещере ужаса с ее традиционно средневековой либо хеллоуиновской тематикой. Новый аттракцион на улице Марата называется «Ужасы Петербурга»; за концентрацию жути вместо тысячи чертей отвечают Пушкин, Гоголь, Достоевский и учебник истории; потенциал их известен — а визуализация всех мрачных эпизодов исполнена с должной выдумкой, скрупулезностью и щедростью. Декорации — скорее театральной, чем аттракционной выделки. Сценарий — краткий, но емкий курс городской мифологии. Спецэффекты — от тревожных механизмов до хитроумнейших мультимедийных трюков.

«Пять тонн металла сюда ушло», — Денис Александров из объединения «Речники» не без гордости оглядывает комнату, сплошь обитую массивными баками и всяческими трубами: речь о котельной Политехнического института, где (есть такое мнение) кремировали Распутина. Денис и Алексей Богданов (Бармалей) выступили художниками-постановщиками этих «Ужасов» — 45-минутной пешей прогулки по анфиладе темных залов, в каждом из которых разворачивается микроспектакль: тут Германн со товарищи сидит за игральным столом под оживающими портретами (видео Александра Малышева), там цирюльник на мощеной улочке находит нос в буханке хлеба. Роли делят между собой актеры и роботы с жизнеподобными силиконовыми лицами. По большому счету в пещере собрана коллекция кульминаций, последних криков, — большинство персонажей объединяет смерть. Будет ли это пострашнее «Звонка»? Маловероятно. Но на первые полгода работы аттракциона заключен договор со скорой помощью: пусть машина дежурит у дверей. На всякий пожарный.

Ошибка в тексте
Отправить