перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Пикник «Афиши», «Тихоокеанский рубеж» дель Торо, шагающие оркестры в «Музеоне»

архив

Пикник «Афиши»
главный фестиваль лета

 

парк «Коломенское»
13 июля, 12.00

Десятый (что трудно уложить в голове) Пикник «Афиши». Главные хедлайнеры — британцы Blur, в прошлом году окончательно вернувшиеся к активной концертной деятельности и, пока что эпизодически, студийной деятельности. Кроме них: праотец фанка Джордж Клинтон, соул-певец Алоэ Блэкк, один из главных американских независимых музыкантов последнего 10-летия Ариэль Пинк, поп-артистки Ля Ру и Bat For Lashes и целый ряд заметных русских артистов: «Труд», Kira Lao, Tesla Boy, L'One и другие. Все подробности — здесь.

 

«Тихоокеанский рубеж»
кинопремьера

В прокате с 11 июля

Когда из портала в океанских глубинах начинают лезть агрессивные монстры размером с многоэтажку, человечество забывает о былых конфликтах и конструирует «Егерей» — пилотируемых людьми гигантских боевых роботов.Триумфальный выход Гильермо дель Торо, полностью искупающий безобразие, в которое Голливуд превратил «Трансформеров»; фильм про механических исполинов, каким он должен быть. Яркий и радующий сердце внутреннего ребенка, как новогодняя елка с кучей подарков.

 

Zombies in Miami
вечеринка

«Солянка» 12 июля, 23.00

Молодой разнополый дуэт из столицы Мексики играет дельную танцевальную музыку где-то посередине между итало-диско и аналоговым техно, имеет в активе буквально пару-тройку цифровых релизов — и в целом люди совсем новые. Это не мешает музыке ZIM звучать не беднее многих зарекомендовавших себя современных электронщиков вроде Жоакима или подписантов известного латиноамериканского лейбла Cómeme.

 

Афтепати Пикника на «Стрелке»
вечеринка

«Стрелка»
13 июля, 23.00

Полной и точной программы ночного послесловия фестиваля в Коломенском пока нет, но уже имеющейся информации достаточно с лихвой, чтобы постараться не пропустить вечеринку: на территории «Стрелки» музыку будут ставить участники одной из лучших и самобытных рок-групп современности Ariel Pink’s Haunted Graffiti — басист Тим Кох и, собственно, лидер группы. Первый уже приезжал в этом амплуа прошлым летом на ту же площадку и зарекомендовал себя как человек с отличным вкусом и хороший диджей; Ариэль, разумеется, тоже не подведет. Кому не хватит выступления APHG на Пикнике — имейте в виду.

 

«The Do-Over»
вечеринка

«Стрелка»  14 июля, 14.00

На следующий день после выступления на Пикнике «Афиши» отличный лос-анджелесский певец и музыкант Алоэ Блэкк выступит еще и на «Стрелке» в рамках кочующей воскресной резиденции «The Do-Over», которую он уже много лет организует вместе с приятелями Джейми Стронгом и Крисом Хейкоком. Помимо автора «I Need a Dollar» на «The Do-Over» выступят остальные ее основатели, лондонский радиоведущий и диджей с отменным вкусом Бенджи Би и дуэт Nadastrom, известный глупым, но очень веселым мумбатоном. Как и заведено на «The Do-Over», проходить она будет с двух часов дня и до вечера — нерасторопным стоит иметь это в виду, дабы не пропустить все самое интересное.

 

«Реклама и обложка американских журналов конца XIX — начала XX века»
выставка

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков  до 6 октября

Образцы модной обложки 1900-х годов (Bazaar, Vogue и так далее) от собирателя Федора Федорова. Этот фанат полиграфического дела состоял в переписке с редакциями американских журналов, которые, зная о его хобби, с каждого тиража высылали обложки. Моделей тогда еще не снимали, вместо этого делали литографированные иллюстрации. Стандарты тоже еще не утряслись, так что вместо женского лица обложку могла украшать одинокая виньетка: на продажах это плохо, видимо, не сказывалось.

 

«Еда в городе»
конференция

«Стрелка»  12 июля, 15.00

Второй день большой конференции, посвященной самой насущной и всех интересующей теме этого лета. В его программе: воркшоп «Городской урожай» и две дискуссии, в которых поучаствуют примечательные гости: испанец Пере Хавьер Сирвент Мир, отвечающий за стратегию развития испанских рынков, ведущая кулинарного шоу на радио BBC Шейла Диллон, советник мэра Лондона по вопросам еды Рози Бойкотт и еще два десятка специалистов из разных городов и стран.

 

«Перед полуночью»
кинопремьера

В прокате с 11 июля

Третья часть эпопеи про любовные отношения Джесси (Итан Хоук) и Селин (Жюли Дельпи), которую режиссер Ричард Линклейтер рассказывает уже третье десятилетие. В 90-х они встретились в Вене, влюбились и весь день гуляли по городу, чтобы в итоге разойтись в разные стороны; в нулевых они снова пересеклись в Париже, чтобы обсудить важность своего давнего знакомства. В новом фильме они уже воспитывают двух дочерей и переживают кризис отношений. Как и предыдущие две картины, «Перед полуночью» — воздушная и умная мелодрама, полностью состоящая из разговоров.

 

«Камилла Клодель, 1915»
кинопремьера

В прокате с 11 июля

Фильм Брюно Дюмона про французскую скульпторшу (Жюльетт Бинош), которую семья отправила в психиатрическую клинику, где та провела весь остаток жизни, хотя никогда не была по-настоящему сумасшедшей. Режиссер на этот раз обошелся без традиционных для себя шоковых приемов вроде откровенного секса и насилия и на выходе получил камерную драму про взаимоотношения художника и общества. В массовку, правда, Дюмон не удержался и позвал реальных психически больных.

 

«Онегин» в Большом театре
фестиваль

Большой театр 12 июля, 19.00

Премьера в Большом. Балет был поставлен в далеком 1965 году постоянным хореографом Штутгартского балета и наставником почти всех главных хореографов XX века Джоном Крэнко. По воспоминаниям участников постановки, первая реакция критики была довольно кислой, но с тех пор эта исторически достоверная, костюмированная, психологически обоснованная интерпретация пушкинского сюжета стала обязательной классикой, за которой гоняются главные балетные компании мира. Не в последнюю очередь — по желанию своих прим, для которых актерски насыщенная партия Татьяны является прекрасной бенефисной возможностью «прожить жизнь» на сцене. Вот и в Большом партию Татьяны готовят все главные звезды. Сравнить их Татьян — дополнительное удовольствие.

 

День рождения «Музеона»
фестиваль

«Музеон»
13–14 июля

«Музеон» будет праздновать свой день рождения два дня. В субботу командовать парадом будет частый московский гость, берлинский художник и электронный музыкант Джим Авиньон — под его руководством с посетителями будут проводить мастер-классы по созданию масок, и каждый участник, как обещают, сможет превратиться в кусок пирога. Тут же развернет свое передвижное государство Картония. Во второй день в парке пройдет Фестиваль шагающих оркестров с музыкантами Москвы и Петербурга (Pakava It, «Mocбрасс», ½ Orchestra и другими), играющими на духовых инструментах, и французским брасс-бендом Les Chevals, в арсенале которого, в частности, имеются морские раковины. Оба дня здесь будет работать и известный маркет Le Picnic — с винтажными и дизайнерскими платьями, аксессуарами и сладостями.

 

WTF?!/Какой сегодня фильм?!
кинопоказ

«Стрелка» 14 июля, 23.00, вход 350 р.

В это воскресенье на «Стрелке» стартует еженедельная программа кинопоказов с необычной концепцией — Роман Волобуев отобрал семь хороших фильмов, о которых зрители почти ничего не будут знать, пока не начнется показ. Краткий и крайне абстрактный синопсис первой картины, пародирующий стиль кинокритика, все-таки есть, и по нему при желании можно отгадать картину — но концепция уж слишком хороша, чтобы ее портить.

 

Николай Хомерики в WT4
кинопоказ

WT4 14 июля, 19.00

Очередная встреча с актуальным режиссером проекта «Синематика» в WT4. Николай Хомерики будет отвечать на вопросы и показывать — что примечательно, в авторской версии — свой черно-белый фильм «Сердца бумеранг» о молодом машинисте, который узнает, что может в любой момент умереть от редкой болезни. Записаться на показ можно по адресу WhaTheFour@gmail.com.

Ошибка в тексте
Отправить