перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Pie Point Кафе с британскими пирогами на Большой Бронной

Закрытые английские пироги, фиш-энд-чипс, сконы со сливками и джемом — кафе Pie Point на Большой Бронной, открывшееся в 50 метрах от «Макдоналдса» на Пушкинской, представляет британскую кухню в ее первозданном виде.

архив

Pie Point открыли Юлия Шмакова («Шоколадное ателье» на Покровке) и Анна Олевская (Фестиваль мировой еды издательства «Вокруг света»). Познакомившись на этом фестивале, они пришли к выводу, что в Москве остро не хватает простой, честной и понятной еды — и уж совсем нет еды английской, за которой приходится ехать за границу (ну или искать в пабах, где она тоже не бог весть как часто встречается).

На стыке этих выводов появился Pie Point. Шмакова стала бренд-шефом, Олевская взяла на себя менеджмент. Меню обкатывалось полгода — пироги готовились на кухне «Шоколадного ателье», понемногу там же продавались, время от времени появлялись на городских ярмарках. Когда в январе нашлось помещение на Большой Бронной, кулинарная часть проекта была практически готова.

Пирогов в Pie Point сейчас 12 видов. В основном они делаются по традиционным рецептам, но есть несколько и более современных. К первым относятся, прежде всего, пирог с говядиной и с почками, пирог с бараниной и пастуший пирог. Ко вторым — пирог «Две рыбы» с лососем, треской и сливочным соусом с розмарином, пирог с уткой, яблоками и апельсином, пирог с куриными потрошками и вялеными помидорами.

Двенадцатью пирогами планы Шмаковой и Олевской не исчерпываются. В ближайшей перспективе — холодные пироги, в первую очередь с телятиной, сезонные предложения, а также дрожжевой экстракт Marmite, который крайне тяжело отыскать за пределами Великобритании.

Любой из пирогов можно заказать тремя способами. Самый лаконичный — с мясной подливкой грейви (300 р.). Можно взять пирог с картофельным пюре (340 р.), или с пюре из зеленого горошка с мятой (340 р.), или и с тем, и с другим (360 р.).

Кроме пирогов в Pie Point готовят не менее традиционный фиш-энд-чипс (250 р.), то есть филе трески в панировке, обжаренное во фритюре, подающееся с картошкой фри и сливочным соусом (точно таким же, какой идет в пирог с лососем и треской).

Самое дорогое блюдо в меню — свиная рулька (680 р.) с пюре из горошка и картофельным, но ее разумно брать на двоих и с элем, которого здесь всего два вида, зато оба из Лондона, London Pride и London Porter (280 р. за пинту). Все остальные напитки — тоже вполне английские: лимонад марки Hartridges (200 р.), минеральная вода Harrogate (100 р.) и холодный пунш (100 р.), который готовят здесь же на основе чая Earl Grey, из апельсинового сока с розмарином и из яблочного с тимьяном.

В Pie Point можно также и вполне по-английски позавтракать: булочки-сконы (180 р. за пару) здесь просто эталонные и подаются с густыми, похожими на сливочное масло сливками и домашним джемом, абрикосовым и малиновым. Банку джема (180 р.) можно купить с собой.

Предлагаемые десерты — ничуть не менее британские, чем все остальное: крамблы (180 р.) с ревенем и сливой или c ежевикой, лимонный пай с мягкой меренгой (180 р.) и два сладких пая, яблочный и абрикосовый.

 

Pie Point уже работает по адресу Б.Бронная, 27/4, пн-чт 10.00–22.00, пт-сб 10.00–23.00, вс 12.00–22.00

Ошибка в тексте
Отправить