перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Политех на Пикнике «Афиши» Лекции об экономике счастья, неправильных инстинктах и летающих скейтбордах

В этом году Политехнический музей организует на Пикнике лекторий совместно с посольством Франции. «Афиша» спросила некоторых ученых, о чем они расскажут в субботу.

архив

«Звук жизни китов: песни, навигация и MMS» 

Детский лекторий, 14.00

Григорий Цидулко

эколог и специалист по китообразным

«Моя лекция посвящена тому, какую роль в жизни китов и дельфинов играет звук. В воде звуки распространяются намного дальше чем свет, поэтому слух и возможность производить разные звуки для морских млекопитающих намного важнее зрения. Природные звуки несут огромный объем информации для морских животных, звуки чужеродные могут мешать или даже калечить обитателей океана, а те, что они производят сами позволяют животным ориентироваться и общаться. Представление об уме у людей во многом основано на социальности животного: кажется, что чем более животное социальное, тем оно более умное, а социальность определяется расстоянием до других особей. Но это у наземных животных, у морских — не совсем так. У китов общение осуществляется на расстоянии большем, чем слышит человеческое ухо и большем, чем расстояние видимости. Так, совершенно четко было доказано, что синий кит около Исландии общался с синим китом около Аргентины. Причем, он не просто посылал сообщения, а они общались и обменивались сигналами. И все благодаря исключительному устройству их тела и голосового аппарата. Это их свойство, кстати, давно подмечено людьми и использовано, например, учеными для измерения температуры, солености и других свойств воды на расстоянии многих тысяч километров. Военные используют его для обнаружения на больших расстояниях подводных лодок.

А дельфины, например, передают своими сигналами не буквы и слова, а изображения. У них есть аппарат локации, похожий по технологии на УЗИ, с помощью которого они сканируют объект и могут передать картинку не просто другому дельфину, а всей стае, сделать такую рассылку. Как мы посылаем MMS с помощью сотового телефона — так они делают это с помощью своего голосового аппарата. Вожак, который идет впереди стаи, может, например, сосканировать какое-нибудь препятствие, опасность или косяк рыбы — и переслать своим соплеменникам, чтобы они предпринимали по этому поводу какие-то координированные действия».

 

«Альтруизм после Дарвина»

Лекторий, 14.00

Георгий Базыкин

завсектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН

«Речь пойдет вот о чем: существует такая известная практика в эволюционной биологии — все животные должны вести себя таким образом, чтобы увеличивать вероятность своего выживания. Но во многих ситуациях, у самых разных животных, наблюдается обратное — они ведут себя альтруистично; совершают какие-то действия, которые не увеличивают эту вероятность, а наоборот уменьшают, но при этом увеличивают вероятность выживания их сородичей. Ну например, суслики, живущие в колонии, издают пронзительный свист, когда в их колонию заходит сокол. При этом в ходе экспериментов было доказано, что тот суслик, который свистит, в два раза уменьшает свои шансы быть не съеденным птицей. С точки зрения генетики это совершенно не стандартное поведение, которое в ходе естественного отбора должно было устраниться.

Дарвиновская теория учит нас, что особи должны максимизировать количество произведенного нами потомства. А сейчас у многих видов наблюдается то, что некоторые особи отказываются от размножения и вместо этого помогают другим особям выкармливать потомство, воспитывать его и строить гнездо. И я хочу обсудить, каким образом так получается, а в конце лекции речь пойдет о человеке в контексте темы».

 

«Экономика счастья» 

Лекторий, 17.00

Сергей Гуриев

ректор Российской экономической школы

«Эта наука — о том, от чего зависит и на что влияет удовлетворенность жизнью. О том, как счастье зависит от образования, семейного положения, насколько дорого для самоощущения обходится кризис. Именно эти вопросы исследует экономика счастья; именно на них дает — полные или неполные — ответы. Есть несколько фактов, о которых обычные люди не знают. Например, почти во всех странах уровень счастья с возрастом сначала падает — лет до 35–40, а потом растет. А в России и других переходных экономиках с возрастом счастье падает до самого пожилого возраста. При этом люди молодого поколения настолько же счастливы и несчастливы, как люди в сопоставимых с Россией странах. Это объясняется тем, что россияне старшего поколения, которые жили в Советском Союзе, привыкли к общественным благам, которых больше нет; они также понимают, что их полученное в СССР образование не очень подходит для современных реалий. В этом смысле экономика счастья предсказывает, что аномальная зависимость счастья от возраста в России — это временное явление, которое исчезнет в течение жизни одного поколения».

 

«Химия любви» 

Лекторий, 18.00

Марсель Ибер

профессор факультета фармацевтики Страсбургского университета

«Я расскажу о гормоне под названием «окситоцин». Этот гормон известен тем, что он контролирует различные виды поведения животных и людей, в том числе все то, что отвечает за эмоциональную привязанность. В частности, он выделяется в теле матери во время беременности и попадает в молоко, которым она кормит ребенка. На ребенка же этот гормон действует, как наркотик — как кокаин, если угодно: он доставляет ему удовольствие и вызывает зависимость от материнского молока. Таким образом и формируется сильная взаимная связь между младенцем и матерью: пока у матери вырабатывается материнское молоко, у нее вырабатывается и гормон, который доставляет удовольствие не только ее ребенку, но и ей самой.

А вот еще пример из другой области: вы знаете, что за моногамию и полигамию отвечают разные гены? Это известно на примере животных, но есть свидетельства, что у людей это тоже так».

 

Полное расписание лекций и список лекторов смотрите на официальном сайте Пикника. Пикник «Афиши» cостоится в эту субботу, 21 июля, в Коломенском. Все подробности программы — здесь. Билет на фестиваль все еще стоит 2000 рублей, купить его можно здесь (в том числе в электронном виде), а также здесь, здесь, здесь или здесь

Интервью: Марина Зенкина,
Ошибка в тексте
Отправить