перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Vice в России Премьера первого номера

В России выходит первый номер Vice — неполиткорректного журнала про удивительные образы жизни. Пока печатается тираж, члены редколлегии русского Vice показали «Афише» несколько подписанных разворотов и объяснили, каким будет это издание.

архив

Харди Дункан

Главный энтузиаст проекта, американский филолог. Учился, а затем преподавал в Петербурге. Сделал блог «Доносчик» про современную русскую культуру. Сумел убедить главреда английского Vice, что запустит журнал в Росcии, — и не соврал.  

 

Глеб Лисичкин

Музыкальный журналист и активный участник индустрии. Писал тексты для Rolling Stone и Play, занимался менеджментом Алины Орловой и ведал делами лейбла «Снегири». Сейчас совмещает должности редактора в русском Vice, пресс-атташе в компании EMI/Gala Records и колумниста на OpenSpace.

 

О темах

Пока что 80 процентов всех материалов номера — это переводные статьи из зарубежных выпусков Vice. Это сознательно. В России ведь не очень много репортеров, у нас события в основном осмысляют колумнисты. Vice больше по душе сообщения из первых рук. Например, в первом номере у нас два материала про Ливию. Первый — репортаж Тревора Снэппа, журналиста, который кроме Vice работает с The Guardian, The New York Times и кучей других важных изданий. Этой весной он перешел египетскую границу, добрался до Бенгази, встречался с повстанцами и привез честную историю о том, что происходит в Ливии прямо сейчас. А второй — мемуары фотографа с не менее солидным послужным списком (Time, Vanity Fair, Esquire), который дважды бывал в резиденции Каддафи и снимал там пышные конкурсы красоты среди выписанных из Европы и Америки манекенщиц. Такие истории почти невозможно заказать кому-то из московских журналистов.

Есть очень удачные случаи локализации зарубежного бренда — например, русский Esquire. Но это немножко разные задачи: стать успешным локальным медиа или сделать Россию частью мировой аудитории. Мы как раз хотим второго.

Еще важно, что мы не очень-то про моду и вообще одежду. Конечно, консюмеризм никому не чужд, но мы не станем делать обзоры мест, где купить 50 лучших трусов Москвы. Вообще, нам не очень симпатичен весь этот элитаризм, в который превратилась условно хипстерская московская история. И вся европеизация Москвы, положительные инициативы Собянина — это нам тоже не очень интересно. Про это и так все пишут. Наш главный критерий — это прикольно или не прикольно. С этого и начинается работа над каждым материалом. Главное, чтобы вставляло. Мы — не журнал про летние веранды. Мы — журнал про героев.

 

Репортаж из Бенгази — один из главных материалов номера

О героях

Какой русский журнал не открой — все только и делают, что пишут про актеров. Это же очень скучно! Мы не будем писать о звездах, если только звезды не служат хорошим поводом для шутки. Наши герои — не обязательно очень приятные люди. Скорее уж это люди, которые делают странные вещи, которые выходят за рамки обычных ситуаций. Да что там, может быть, наши герои — уроды конченые, и даже преступники. Мы — не митлушечка, который теперь пишет про хороших. В этом номере у нас большая история про группировку Odd Future — для Vice они и есть звезды. А Тайлер, их создатель, даже написал нам колоночку. Еще есть большое интервью с Лемми Килмистером из Motorhead. Ну, тут все понятно. Лемми — это титан.

 

О трудностях перевода

По этим распечаткам еще трудно судить, но в общем мы старались не менять характер шуток Vice. Ну да, у нас попадаются пассажи вроде «Бугагашеньки!», «Такой вот у него носяра» и «Получилась настоящая собака-обоссака». Таков уж юмор Vice. Ну и потом, в рубрике Do's and Dont's доставляют главным образом не тексты, а фотки.

 

О рецензиях

Вот есть у нас рубрика «Книги». Мы в ней не пишем про писателя Проханова. Он вообще не про нас, а про много других журналов. Нам куда интереснее, например, новый русский зин «Секс и сыр». Как раз про него, а также про очередной «Паддингтон» от Фила Монопольки в этом номере нам написал питерский панк Шарапов. Среди авторов рецензий на диски русских имен довольно много. Вот, например, полный текст рецензии на альбом подмосковной группы Xuman: «Обычно я не слушаю альбомы с рекламой дезодоранта на обложке, сделанной педофилом». Автор — Ксюша Тюша. Вообще, для нас не имеет значения имя критика. Главное, чтобы это было в стиле Vice. Постоянный автор есть только в колонке о порнофильмах — это американец Крис Ниератко. В этом номере, например, рассматривается фильм 1984 года «Дриллер» — пародия на джексоновский «Триллер», только про оргии с оборотнями и зомби.

 

О команде

Мы сняли маленький офис рядом с «Винзаводом», пока что у нас числятся шесть постоянных сотрудников. Второй редактор Сергей Лунев пришел к нам, запустив музыкальный сайт The Spot. Кроме того, у нас есть интерны, есть контрибьюторы и фрилансеры, которые занимаются переводами. Макет журнала сделал дизайнер из канадского офиса — он же, собственно, следит за изданиями Vice по всему миру.

Журнал будет выходить раз в два месяца, останется бесплатным, а распространяться будет главным образом в музыкальных и в книжных магазинах, клубах и так далее. В той же «Трансильвании», в «Республике» — везде, где вы бываете. Если бар «Стрелка» захочет — можем и туда стопку положить. А кроме того, все материалы можно будет читать на нашем сайте — русская версия в полной мере заработает на следующей неделе. Вообще, русский Vice на бумаге — это только начало большой истории про мультимедиа. Будут переводные выпуски глобального интернет-телевидения vbs.tv, арт-директором которого сейчас является Спайк Джонзи, и сами мы будем снимать для них фильмы из России. А то ведь интерес к нашей стране большой, а радары улавливают только сообщения про то, что у группы «Война» отнимают ребенка. Есть еще и лейбл Vice Records, который регулярно выпускает отличных музыкантов и делает фестивали. В этом направлении мы тоже потихоньку начинаем работать.

Презентация русского Vice с участием американцев Jeff The Brotherhood, москвичей G.A.Z. и петербуржцев Padla Bear Outfit состоится в пятницу, 29 апреля, в клубе «Солянка».

Ошибка в тексте
Отправить