перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Веселенькое воскресенье

архив

Пасхальный Первомай

12.00 Болотная площадь окружена, по два милиционера через каждые два метра, пройти можно только через металлоискатель в самом углу, вывернув карманы. В оцепленном сквере проходит митинг воспитанников Александра Дугина – членов Евразийского союза молодежи. На огороженной самодельной трибуне стоит сам Дугин (с окладистой бородой), другие мужики, тоже с бородами, некоторые в рубахах, подпоясанных на старорусский манер. За загородкой толпятся человек пятьдесят с фирменными черными флагами, все не старше тридцати, все как один напоминающие завсегдатаев «Проекта ОГИ» и любителей побиться деревянным мечом в Нескучном саду.

Дугин: «Мы собрались здесь по поводу Красной Пасхи! Христос воскресе! А теперь – наш друг из Афганистана!» Друг из Афганистана невнятно шелестит минут пятнадцать про оранжевую революцию. «Христос воскресе!»

«Слово большому знатоку старообрядческой традиции и эрудиту!» – «Как-то я шел на митинг и советская милиция отобрала у меня молоток и стамеску! Взрывать можно, теракты устраивать, а ходить со стамеской нельзя? Христос воскресе!»

В толпе гул возмущения: «Как же так? Стамеску отобрали, подлецы! Воистину воскресе!»

Вперед выходит Дугин: «Мы вам приготовили подарки – воздушный шарик с евразийской символикой, пасхальное яйцо и семена гороха. Обычный шарик, который дают в «Макдоналдсе», символизирует насмешку, пустоту, шарик же с евразийской символикой – эфемерность человеческого существования! Яйцо – символ промежуточного мира, символ курицы. Горох – земля. Семена, кстати, отборные. Советую всем в этот садово-огородный сезон посадить их на даче. Христос воскресе!»

14.00. С кораблика, увешанного плакатами «Сохраним потомкам свободы», человек кричит в мегафон: «Мир! Май! СПС!» Всего корабликов шесть. Планировалось пять – столько, по слухам, заказывала партия СПС, но, когда вся толпа митингующих вместе с духовым оркестром дошла до Москворецкой набережной, оказалось, что речных трамваев не хватает.

15.00. Около памятника Юрию Долгорукому пятнадцать человек встали в хоровод – играют в «хлопки». Хлопаешь в ладоши и одной рукой на кого-нибудь указываешь, тот в свою очередь тоже хлопает и указывает на следующего. Можно хлопнуть два или три раза – чтобы было сложнее.

16.00. По Сретенке идут люди с картами в руках. По виду явно не иностранцы. На картах расчерчены сретенские дворики. Во дворах проходит «Арт-Пасха». Расставлены скульптуры, развешены картины, внутри разноцветных скворечников – крашеные яйца. В соседнем дворе дети декламируют стихи собственного сочинения. Еще через двор – 35-литровый самовар, немного меньшего объема самогонный аппарат, трехлитровые банки с березовым соком.

18.00. На площади перед главным зданием РУДН – ярмарка. Больше всего она напоминает индийский ночной базар: в каждой палатке – Габон, Намибия, Камерун, расшитые юбки-платья, кольца-браслеты, бисерные котомки, кожаные тапки. Можно сторговать кольцо с пятисот рублей до ста, а платок получить в подарок. Из динамиков – бой тамтамов или индийские песнопения. На прилавках – горячие сладкие макароны, и жареные бананы, и острый рис.

19.00. В кафе «Жан Жак» на Никитском бульваре каждому посетителю, даже самому пьяному, приносят корзинку с крашеными яйцами.

20.00. Около храма Христа Спасителя очередь. У всех в руках куличи или узелки с творожной пасхой – их оставят внутри, в подарок.

Последний раз Пасха выпадала на 1 мая 19 лет назад.

Ошибка в тексте
Отправить