перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ответ за базар

Рынок не лучше и не хуже супермаркета. это другая — альтернативная, параллельная реальность. где продавцы едва ли не важнее своего товара. Мы попробовали заглянуть лучшим рыночным торговцам столицы в лицо

архив

Вот оно — главное отличие супермаркета от рынка. Не ­богат­ство/бедность ассортимента, не по тайским или абхазским мандаринам проходит водораздел. В супермаркете практически не сыщешь свежеотрубленную свиную голову. И свиные копыта там тоже какие-то ненатуральные, если они есть.

А без навара с этих копыт ни один достойный холодец, похожий на каток, не приобретет нужную упругость и клейкость. Свиные головы? Эти экспонаты для наглядного урока зоологии в средней школе с надутыми от обиды губами.

Милые деревенские люди даже не подозревают, что торгуют истинно гастрономическими товарами.
Какие-то ключевые ингредиенты застольных блюд простого русского народа обнаружить в магазине сложнее, чем найти прыщик у слона, будь ты пять раз дипломированным сыщиком.

На рынке же можно купить абсолютно редкие и крайне необходимые продукты для среднерусского застолья, которых не предлагает супермаркет.

Самый банальный пример. Все соусы к шашлыкам и прочим околокостровым развлечениям. Сацебели или разноцветный соус с ткемали. Дома его приготовить нетрудно. Для начала следует отправиться на рынок купить приправ, зелени, томатов или слив, вернуться домой, отыскать ­рецепт и после пару часов вертеться у плиты. В итоге получится целая кастрюля ароматного варева. Совершенно непонятно, кто ее съест. А мало соуса не приготовить — точно так же как не сварить одну порцию борща. Можете проверить.

В эту же когорту отсутствующих в магазине товаров надобно записать веники пахучей зелени от гостей столицы, ароматные и не пакетированные специи с узбекским акцентом, ягоды и грибы, семь видов квашеной капусты и прочие соленья с маринадами вприпляску.

Есть, конечно, и явные недостачи по ассортименту в рыночных павильонах.

Не встретится свежеиспеченный хлеб. Вроде всему голова, но рынок без этой самой головы обходится вполне себе спокойно. Закусок мясных на всякий манер — полно. Паштеты, колбасы, редкие кровяные и мало хранящиеся вареные. Но про все это нельзя сказать, что это уж очень вкусно. Аутентично — да. Но вкусно — едва ли. По крайней мере — для каждого. Или для того, кто за последние десять лет привык к итальянским, испанским или французским колбасам.

И на наших рынках можно найти гастрономические бриллианты, но только для этого вам придется перепробовать уйму ерунды и потратить человеко-часы на налаживание человеческих отношений. По­тому что только они — а не рынок — регулируют уровень гастрономии.

Рынки, которые можно смело рекомендовать

Дорогомиловский рынок
После сноса Центрального рынка на Цветном бульваре (власти обещают его однажды вернуть, но кто же верит властям) захватил лавры первенства. Вышколенные продавцы в униформе, товар со всех концов земли. Безупречный. После ряда скандалов народное очарование утратил, но в качестве товара не потерял

Преображенский рынок
Преображенский Вал, влад. 17
Самый колоритный рынок. Такой деревенский. Крупные русские женщины в пуховых платках и мохеровых шарфах, мужчины в телогрейках. Все они вместе путают видеокамеру с фотоаппаратом и опасаются их на всякий случай. Как будто цивилизация сюда еще не пришла. Зато по качеству и ассортименту колхозных товаров может дать фору любому рынку. Привозных зарубежных овощей, грибов и ягод не увидеть. Неплохой отдел мяса

Велозаводский рынок
Велозаводская, 13
Славится алтайскими раками, за ними приезжают со всей столицы. В подвалах рынка нам показали огромные ванны, где обитают пресноводные. Помимо раков прекрасный отдел солений и маринадов. Значительная часть рынка отдана на откуп колхозникам. Те стараются держать низкие цены при высоком качестве товара. У торговцев из солнечных республик бывшего СССР — лотки с зеленью, фруктами и специями. Рынок, где можно купить сразу все

Даниловский рынок
Сюда имеет смысл приезжать за качественным мясом и прекрасными молочными товарами. Про элитную баранину уже сказали. Но вокруг дяди Володи приятные женщины с острыми ножами предлагают свинину, говядину, птицу. Мясник Саша топором разрубает свиную голову. Имеется неплохой раздел рыбы и товаров с кавказским акцентом. Говорят, по субботам некая женщина привозит чудесный козий сыр. Вокруг крытого комплекса можно купить овощи, мед и зелень

Ошибка в тексте
Отправить