перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели Ресторан с гриль-баром и вином на «Красном Октябре», мужская парикмахерская там же, H&M Home, обновленные библиотеки

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.

архив

Новый проект шеф-повара Марко Черветти (бар Bontempi на Никитском бульваре) заработал на «Красном Октябре» — точнее, два проекта, ресторан и гриль-бар, объединенные одним названием. Бар выглядит абсолютной летней верандой, однако ею не является — в том смысле, что у него отдельное, и, в самом деле, примитивное меню (пиво, мясо, рыба), и свой, неожиданно демократичный, уровень цен. К сожалению, гриль-бар закроется в конце октября. Ресторан отделан с заметным участием «Мастерской братьев Немцев»: старинная чугунная лестница и еще кое-какие винтажные элементы. Меню у него сразу два, «Классика Примитиво» и «Однажды в Примитиво», первое будет работать относительно долго, а второе — меняться если не каждый день, то пару раз в неделю точно. Кухня, против ожиданий, не итальянская, а именно что под вино — и приготовленная с вином: сардины маринуются в шардоне, петух тушится в пино-нуар. С тем же и подаются.  

Болотная наб., 7, стр. 3, на территории фабрики «Красный Октябрь», м. «Кропоткинская», (495) 201 32 60, вт-чт 12.00–0.00, пт-вс 14.00–2.00, primitivo.ru

 

 

Christian

Именной ресторан повара Кристиана Лоренцини (Buono, Romantic и другие проекты Ginza Project) открылся в начале Кутузовского проспекта, в непосредственной близости от гостиницы «Украина». Еда в «Кристиане» по большей части совершенно классическая и даже архаичная, но с симпатичными авторскими отступлениями; главный, крупными буквами на стене декларируемый принцип: никакого «Цезаря» и карбонары со сливками, ничего, кроме подлинности. Интерьер — на полпути от лофта к кантри: колонны обшиты досками с потертой зеленой краской, кое-где белая, кое-где цветная кафельная плитка. Вкусно, симпатично, дорого.

Кутузовский просп., 2/1, стр. 1, Radisson Royal Hotel, м. «Киевская», (499) 243 25 67, 243 25 69, пн-пт 10.00–0.00, сб-вс 12.00–0.00

 

 

H&M Home

На первом этаже «Афимолла», там же, где одежда H&M, открылся первый в России магазин интерьерной линии бренда H&M Home. Здесь продаются товары в разбросе от половых ковриков до прищепок, но чего-то совсем глобального, вроде мебели или обоев, не встретишь. Как и принято в подобного рода магазинах — ассортимент разбит по цветам и стилистике: есть и игривые наволочки с сердечками и мультяшными котятами, и стремящиеся к богемному стилю серые шелковые халаты с розами на спине, леопардовые подушки, наволочки из пайеток и покрывала из искусственного меха. Что приятно, цены на все крайне демократичны: наволочки от 200 р., простыни от 500 р., ароматические свечи — в районе 500 р. Для тех, кому важен состав продукта, есть линейка текстиля из органических тканей.

Пресненская наб., 2, ТРЦ «Афимолл Сити», (499) 272 61 73, м. «Выставочная», пн-вс 10.00–22.00

 

 

Boy Cut

На «Красном Октябре», сразу за «Стрелкой», открылась парикмахерская Boy Cut, где стричь будут исключительно мужчин. Ставку здесь делают на брутальность: в прейскуранте вместо привычных позиций фигурируют «стрижка мужика» (1500 р.), «стрижка бороды мужика» (500 руб.) и «стрижка сына мужика» (1000 руб.), а напротив стойки администратора вот-вот повесят красную боксерскую грушу — вероятно, чтобы клиенты в ожидании своей очереди могли оттачивать хук левой. Через месяц к набору услуг планируют добавить бритье опасной бритвой, а также продумать систему скидок для тех, кто работает непосредственно на территории «Красного Октября».

Берсеневская наб., 14, стр. 8, на территории фабрики «Красный Октябрь», м. «Кропоткинская», пн-вс 12.00–21.00, boycut.ru

 

 

Tasty Place

Йога-центр на втором этаже «Новинского пассажа» — сделанный на удивление (и в хорошем смысле) просто для торгового центра со строгим лицом. В трех аскетичных залах, отделанных фанерой, занимаются разными видами йоги (включая psy-йогу, йогу голоса, хатха, танец Шивы, три-йогу и слим-йогу), балетом, тайским боксом и капоэйрой. При этом стараются дистанцироваться от всякой эзотерики — все направлено на изучение возможностей тела и работу с ним. Разовое занятие — совершенно любое — стоит 500 р., двухмесячный абонемент на 8 любых, не обязательно одинаковых, занятий — 3500 р., трехмесячный на 12 занятий — 5000 р., с наступлением октября цены могут вырасти. Подробнее о каждом курсе можно почитать на сайте центра. Тематическая литература, которая здесь продается, — самого серьезного характера: «Йога: бессмертие и свобода» Мирчи Элиаде, «Свет жизни. Йога» Б.К.С.Айенгар, история буддизма «Пять домов дзен» и тому подобное. Прямо напротив ресепшн — небольшой бар, где продаются простые азиатские блюда: жареный тофу (160 р.), роллы (130–160 р.), самбосы (70 р.). Есть и просто сэндвичи и сладости — мармелад, маффины, печенье. Из напитков — безалкогольные коктейли, чаи, кофе и свежевыжатые соки.

Новинский б-р, 31, ТЦ «Новинский», 2 этаж, м. «Краснопресненская», «Баррикадная», (495) 726 95 60, tasty-place.ru

 

 

Библиотека имени Достоевского

Первая библиотека, обновленная по проекту владельца книжных «Фаланстер» Бориса Куприянова и архитектурного бюро Svesmi. Вместо штор и решеток на окнах — огромные рамы, позволяющие видеть все, что происходит на улице и наоборот; вместо темных и тесных помещений — много свободного пространства, грамотно расставленные стеллажи и мягкая мебель. Здесь уже работает электронная система записи в библиотеку и поиска книг, все издания снабжены RFID-кодами, не позволяющими просто вынести их из здания. Фонд — типичный для районной библиотеки (но обещают свежие поступления), из редкостей — только книги конца ХIХ века, оставшиеся с года основания библиотеки (1907). Скоро тут будут читать лекции, проводить литературные вечера и кинопоказы. Кроме того — редкость для библиотеки — есть вендинговые и кофеавтоматы.

Чистопрудный б-р, 23, м. «Чистые пруды», (495) 917 33 61, пн-сб 11.00–22.00, вс 11.00–18.00

 

 

Библиотека «Проспект»

Библиотека «Проспект» на Ленинском открылась через пару дней после библиотеки Достоевского. Поскольку ее переделкой занимались те же люди, то и выглядит она примерно так же. Но со своими особенностями: в одном из помещений (разделение условное — стеклянными перегородками) поставят компьютеры и плоттер, чтобы привлечь сюда дизайнеров-фрилансеров; есть два кинозала — большой и поменьше, а еще здесь запускается социальный проект. Поскольку рядом находится несколько больниц и хосписов, из здания библиотеки туда будут постоянно возить книги и ридеры — на брендированном автомобиле и мотороллере. Работает библиотека теперь до 22.00, даже по воскресеньям. Как и во всех обновляющихся библиотеках, в «Проспекте» все книги (кроме дубликатов) находятся в открытом хранении: по идее, ситуации, когда библиотекарь уходит поискать книжку в неизвестном направлении, больше быть не должно.

Ленинский просп., 127, м. «Юго-Западная», (495) 438 95 10, пн-вс 11.00–22.00

Ошибка в тексте
Отправить