перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели «Хорошо сидим», Archive и Moroz City

Дайджест новых мест, украсивших или обезобразивших Москву за последнюю неделю.

архив

Хинкальные стали одним из главных трендов прошлого года, а в этом могут (как и грузинские рестораны вообще) стать практически таким же общим местом, как пиццерии и сушечные. По крайней мере точно к этому приблизятся. «Хорошо сидим» — хинкальная «Ресторанного синдиката» Кирилла Гусева. Здесь ощутимо дешевле, чем в гусевском же «Казане», находится новое заведение на бойком месте — на пересечении Покровки и Чистопрудного; шеф-поваром стала Елена Диковская, которая больше десяти лет работала в новиковской «Кавказской пленнице», после чего руководила грузинским рестораном «Кабанчик» на Красина. Меню выглядит очень многообещающе. Хинкали тут и варят, и поджаривают. Кроме них делают на глиняной сковороде кеци чакапули, кучмачи и оджахури, шашлыки жарят не только из баранины и телятины, но и из картошки. Хачапури и ачма разумеются сами собой. Наливают чачу, а также настойки — абрикосовую, например, и кизиловую с перцем.

Покровка, 17, стр. 1, (495) 916 04 45, м. «Чистые пруды», пн-вс 12.00–0.00, restsindikat.com

 

 

Archive

С мебелью и предметами интерьера в Москве определенно большие проблемы: выбирать особо не из чего, и все, что не Ikea, стоит каких-то запредельных денег. Магазин Archive, конечно, не спасет ситуацию, но хотя бы обозначит правильное направление выхода. Здесь тоже недешево, но это искупается хорошей подборкой европейских, преимущественно скандинавских, брендов: есть, например, стулья и лампы Gubi, стеллажи String, полки и вешалки Moustache, стулья и ковры Hay, лампы и подсвечники Muuto, деревянные игрушки Kay Bojesen и т.д. Кроме того, в Archive представлены красивые винтажные вещи — детская качалка, бюст Джуди Гарланд, пишущая машинка Valentine Olivetti и прочие предметы интерьера, в окружении которых действительно хочется жить. Подобный микс неизбитых скандинавских марок и симпатичных мелочей, в принципе, довольно точно отражает актуальный нынче подход к оформлению пространств.

Ниж.Сыромятническая, 10, стр. 9, 2 этаж, (495) 921 14 75, м. «Курская», пт-сб 13.00–21.00, пн-чт, вс по предварительной договоренности, archivestore.ru

 

 

Moroz City

После новогодних каникул в парке «Сокольники» открылся Moroz City — снежный проект архитектора Кирилла Баира, известного своими ледяными гостиницами и загсами в северных регионах России. Moroz City — это целый город изо льда: тут есть бар, кинотеатр, маяк, часовня, баня и даже тюрьма. В снежном городе можно выйти замуж, поиграть в мини-гольф, послушать ледяной орган, и периодически будут проходить выставки и арт-ярмарки. Лучше всего Moroz City выглядит вечером, когда каждый объект подсвечивается разными цветами, а покосившиеся стены колокольни не так заметны. Просуществует мини-город, скорее всего, до 8 марта. Билет для взрослых — 250 р., детский — 150 р.

Парк «Сокольники», 10.0022.00

Ошибка в тексте
Отправить