перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Габриадзе в Москве Основатель тбилисского театра марионеток приезжает с гастролями и персональной выставкой

В Пушкинском музее открывается выставка Резо Габриадзе, а в Студии театрального искусства покажут два спектакля его театра: «Рамону» и «Сталинградскую битву».

архив

Резо Габриадзе в последние 30 лет — едва ли не главный предмет культурного экспорта Грузии. Премьеры его новых спектаклей часто случаются не в Тбилиси, а на фестивалях в Париже или Лозанне. В Москве спектакли Габриадзе тоже показывают, но реже, чем хотелось бы, — так что здесь он по-прежнему известен в первую очередь как сценарист фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза». Чтобы отчасти исправить эту досадную оплошность, осенью в Москве пройдут сразу несколько громких событий. Во-первых — 16 октября открывается персональная выставка Габриадзе в Пушкинском музее, где покажут его портреты, скульптуры (причем привезут не только известных Чижика-пыжика и Носа), иллюстрации к книгам и, главное, знаменитых кукол. Кроме того, со 2 по 9 ноября приезжает с гастролями тбилисский Театр марионеток Резо Габриадзе — везет премьерную «Рамону» и знаменитую «Сталинградскую битву».

5 лучших спектаклей театра Габриадзе: выбор «Афиши» 

«Рамона»

Премьерный спектакль тбилисского Театра марионеток рассказывает о разлуке двух влюбленных паровозов — Рамоны и Эрмона. Эрмон оправляется на строительство «пятилеток в четыре года», а тоску Рамоны разбавляет приехавший в город цирк. Трогательную атмосферу создают бежево-черно-белые фигуры животных и диковинных растений, миниатюрные здания, лирическая музыка и голоса Хаматовой, Карцева и Гармаша.

 

«Осень моей весны»

Самый кинематографичный спектакль Резо Габриадзе — 1986 года. Птица по имени Боря — разгильдяй и пьяница, переполненный любовью к своей бабушке Домне, отправляется на самое дно общества. Того потребовали обстоятельства — Боря отчаянно хочет помочь своей семье. Захватывающий околополитический спектакль соткан из грузинских песен, экзотических танцев и обаятельной утвари.

 

«Сталинградская битва»

Первая версия спектакля 1994 года называлась «Песнь о Волге». Двумя годами спустя во французском городе Дижоне состоялась премьера второй редакции, названной уже окончательно «Сталинградской битвой». На крошечной сцене куклы-муравьи, куклы-генералы, куклы-лошадки и куклы-солдаты воссоздают сцену смертоносного сражения. Самая знаменитая — и невероятно мощная работа Габриадзе.

 

«Альфред и Виолетта»

Музыкальная кукольная фантазия на тему «Травиаты», спектакль 1982 года. Действие начинается в Тбилиси, юные персонажи ведут интеллектуальные беседы о Достоевском и Фрейде. Игра в фанты неожиданным приводит к великой мелодраме. Но, в отличие от оперы Верди, все остаются живы.

 

«Дочь императора Трапезунда»

Рыцарский роман, превратившийся в поэтическую притчу о бессмертии любви. Автор книги «Театр Резо Габриадзе» Марина Дмитревская назвала этот спектакль «кукольной «Песнью песней». В живописном ренессансном пространстве влюбленный Арчил скитался по странам и континентам в поисках своей возлюбленной Этери. Возвращаясь с победой в неравной битве, он слышит о смерти Этери, которая на самом деле жива. Разумеется, правду рыцарь узнает уже в глубокой старости.

 

Выставка «Резо Габриадзе. Живопись, графика, скульптура» открывается в Пушкинском музее 16 октября.

Спектакли Театра-студии Резо Габриадзе покажут в Студии театрального искусства с 2 по 9 ноября.

Ошибка в тексте
Отправить