перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Голландцы на Новой Голландии Выставки, инсталляции и концерты на острове

До 14 июля на Новой Голландии будет идти фестиваль Orange Days — шоу-кейс современной культуры Голландии на острове в Петербурге. «Афиша» выбрала главные события программы.

архив

Выставка Яна Хука «Я и мои модели»

Выпускник солидной академии Геррита Ритвельда Ян Хук интересуется лингвистикой и социальной антропологией, а для себя выбирает язык журнала Vice: в его камеру смотрят упитанные мопсы и голодающие африканцы, проститутки, умалишенные и прочие колоритные персонажи. Собственно, для журнала Vice Хук несколько лет назад сделал проект, где моделей одевал и снимал его брат с синдромом Дауна. Выставка на Новой Голландии придумана вместе с голландским журналом об искусстве и фотографии Foam — сам журнал отдельно представляют 6 июля в 18.00.

до 14 июля

 

Удивительные граждане глазами фотографов Exactitudes

 

И снова антропология: фотографы Ари Верслейс и Элли Эйттенбрук снимают простыни кадров: молодые мусульманки, бабушки в пиджаках, религиозные рокеры, поклонницы жесткого техно, отцы с малышами, серферы, гики, пин-ап-красотки — и так до бесконечности, этих подборок хватило бы на несколько десятилетий выхода журнала Esquire. По сути, голландцы с 1994 года кропотливо составляют каталог общественной мании изучать луки, субкультуры, уличный стиль и тем самым воображать коллективный портрет поколения. Петербург они тоже намерены увековечить: до 8 июля на острове будет работать их фотостудия, куда может прийти любой желающий.

до 14 июля

 

 Короткометражки Роттердамского кинофестиваля

 

Каждый день с 20.00 до 22.00 в пространстве Ecoworking крутят короткие фильмы — участники Роттердамского фестиваля — на нем, среди прочего, представлял европейской публике свой «Морфий» Алексей Балабанов, там же был награжден Хржановский за фильм «4», сюда же ездили в этом году Кира Муратова и Сергей Лозница. В подборке для Новой Голландии — 3 программы: анимация, художественное повествование и эксперименты. Как водится в таких случаях, расписание не имеет значения — начать и закончить просмотр можно на любом эпизоде.

до 14 июля

 

Эксперименты с едой

Современный Арчимбольдо, промышленный дизайнер Марейе Фогельзанг специализируется на высокохудожественных экспериментах с едой: ее инсталляции и тематические обеды так и просятся в кадр и наверняка рано или поздно окажутся в MoMA — но при этом любой ее проект можно съесть. Помимо чисто эстетической стороны, Фогельзанг думает и о людях — ее волнует не только еда для красивого фуршета, но и, скажем, диета для больных ожирением детей. На Новой Голландии она выступит с мастер-классом и объяснит свою позицию подробнее.

5 июля, 19.00

 

Инсталляция из отходов

Мусор в широком смысле: упаковка и обломки конструкций, резиновые покрышки, пластиковые бутылки и картон, наконец — сами мусорные баки выступают в роли объектов, из которой группа Refunc складывает свои инсталляции. Места представления — от Венецианской Биеннале до центральной площади Бишкека. На Новой Голландии новый объект придумают, основательно изучив пространство, и сделают на глазах у зрителей.

13 июля, 16.00–21.00

 

Концерт Go Back to the Zoo

 

Группа, которая как бы инди, но с контрактом с лейблом Universal и корпорацией Nike — собственно, под их хит Beam Me Up Аршавин, Фабрегас и Дрогба показывают в рекламном ролике, что такое для них футбол. Играют веселый энергичный рок, какой обычно звучит перед хедлайнерами на европейских фестивалях вроде Sziget и Pinkpop.

7 июля, 20.00

 

Урбанистическая инсталляция на крыше

 

Художник Джузеппе Ликари высадит на крыше галереи садик — но не просто для красоты, а чтобы подчеркнуть значимость Новой Голландии как общественного пространства, куда раньше простым людям хода не было. Его работы — своего рода партизанинг. Если городские власти запрещают митинги — он строит нелегальные автобусные остановки и приглашает людей собраться под ними, если жители не экономно расходуют воду — он монтирует в музее протекающую трубу, из которой капли бесконечно капают в ведра, а если на улицах города душно от раскаленного асфальта — он придумывает, как привить траву и зелень на самую недружелюбную поверхность.

до 14 июля

 

Идеи будущего Новой Голландии

None

Самое важное, что пройдет на острове, — летний лагерь, на котором студенты российских архитектурных вузов вместе с голландскими архитекторами-профессионалами и главным редактором журнала «Проект Балтия» будут обсуждать идеи будущего Новой Голландии. Имеется в виду не девелоперский проект, а именно софт, начинка и общественный смысл острова после реконструкции. Дискуссии будут идти без участия зрителей — но в конце всем расскажут, чего, собственно, напридумали.

12 июля,19.00

Ошибка в тексте
Отправить