перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь музеев-2013 Омск

Омская «Ночь музеев» расширяется с каждым годом — количество площадок, где можно интересно провести время, увеличилось до шести. Императорский бал, путешествие в кроличью нору, все о Достоевском, забавы в русском стиле, экскурсии, игры и множество других развлечений вечером 18 мая.

архив

Музей изобразительных искусств им. Врубеля

Танцы в тронном зале
В Музее Врубеля не отступают от сложившейся традиции и усилиями танцевальной студии «Галианта» проводят большой костюмированный бал с фраками и кринолинами. Тем более что в этот раз все действо будет строиться вокруг выставки «Неизвестные сокровища Романовых»: можно будет посмотреть на настоящий трон императрицы Александры Федоровны, побыть в атмосфере царского рабочего кабинета, военного министерства или спиритического салона, а также примерить на себя каторжные рубища и кандалы. Ради разнообразия предлагается зайти и на другие выставки — полотен и скульптур Зураба Церетели или интерактивные «Ощути математику!» и «Лето».

 

 

Дворец генерал-губернатора

За белым кроликом с часами — вперед
Генерал-губернаторский дворец проводит музейную ночь по мотивам кэрролловской «Алисы». Ожидаются перформансы и аттракционы про кроличью нору и Зазеркалье, встречи со сказочными персонажами, игры в карты, шашки и крокет, тематический арт-проект от художника Евгения Груздова плюс «безумное чаепитие» во дворе.

 

 

Историко-краеведческий музей

Масштабные юбилейные гулянья
«Ночь музеев» в этом году совпадает со 135-летним юбилеем омского Краеведческого, в результате чего праздничная программа отличается серьезным размахом: флешмоб для всех желающих на площади перед зданием, парад сверхлегких самолетов и парапланов от местного авиамоторного клуба, сражения на мечах от исторических реконструкторов, викторины, театрализованные экскурсии, фуд-корт и многое другое. С наступлением темноты все как всегда закончится эффектным файер-шоу и фейерверком.

 

 

Литературный музей им. Достоевского

Погружение на сто лет назад
Музей Достоевского на время превратится в литературно-поэтический салон. В дополнение к экспозициям непосредственно о самом Федоре Михайловиче и писателях-омичах в программе заявлен мини-концерт солистов филармонии, театрализованный вечер поэзии в стиле 1913 года и лекция про российских перформансистов (от Курехина до Мамышева-Монро) в изложении филолога Елены Барановской. А ближе к десяти вечера можно будет заглянуть на подземную экскурсию в потайную комнату музея.

 

 

Музей просвещения

Фольклорная вечеринка
Если в прошлом году Музей просвещения делал ставку на ностальгию по советскому детству, то в этом решил обратиться к более далекому прошлому. Он открывает выставку про быт в крестьянской избе (желающих, помимо прочего, накормят блинами), зовет на книжную ярмарку русских сказок, а также предлагает послушать фольклорные ансамбли «Лад» и «Созвучие» и самостоятельно сделать куклу или гипсовый сувенир. Для тех, кому наскучит аутентичная атмосфера, ближе к ночи откроется поэтическая гостиная и показ диафильмов на большом экране.

 

 

Музей Кондратия Белова

Рисование, игры и романсы
Музей Белова не отстает от остальных и делает ставку на интерактив: взрослых и детей здесь учат основам рисования (в том числе и пастелью) и предлагают поиграть в «Монополию», «Уно» и прочие настольные игры. Для любителей более консервативных развлечений — вечер русского романса и самовар с пирогами. 

Ошибка в тексте
Отправить