перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ответы. Оксана Робски, писатель

архив

Оксана Робски – бывшая галеристка, бывшая владелица охранного агентства, бывшая хозяйка пяти мебельных магазинов, а ныне жительница Рублевки и светский персонаж – написала роман. «Casual» вышел в феврале и тут же попал в списки бестселлеров всех московских магазинов. Повествует он о скучающих женах бизнесменов с Рублево-Успенского шоссе. Девушки в романе красят пуделей в сиреневый цвет, нюхают кокаин в туалете «Красной шапочки» и обсуждают, чей водитель тупее. Все это продюсер Сергей Члиянц собирается в скором времени экранизировать.

– Расскажите, что у вас там за история с Члиянцем?   

– Ой, сейчас, одну секундочку, у меня мобильный. Это моя подруга, отдыхает в Эмиратах, Света. Сейчас я на смс отвечу. Знаете, я вас очень попрошу на тему гламура не разговаривать. Я не гламурная героиня из фильма НТВ «Рублевские жены».

– Так что с Члиянцем-то?

– С Члиянцем была интересная история. Мой очень хороший друг Алик Мурадов ему рассказал, что вот есть девочка, которая что-то пишет, и как бы хотела этим заниматься. И мы с Аликом сидели ужинали в «Доме кино», потом приехал Члиянц, и мы сидели-сидели, пили вино, ели котлеты по-киевски. Потом он спрашивает: Алик, а где девушка-то твоя? Алик говорит: да вот же она, целый вечер здесь сидит. Члиянц был удивлен. Наверное, я не произвожу впечатление девочки, которая что-то делает. Взял мою рукопись без всякого энтузиазма. Решил, что это что-то такое женское, тупое. И, как он сказал, он лег в постель, думал ограничиться там полстраницей, а прочел в итоге весь текст. Позвонил наутро, сказал: Оксан, я удивлен, скрывать не буду.

– А потом?

– Ну и потом он как-то вспомнил про текст, решил перечитать и не нашел. Устроил скандал, спросил у своих сотрудников, где, собственно, текст, и одна девушка – то ли секретарша, то ли какой-то там менеджер – сказала: ой, извините, я взяла его почитать, потом дала своей подруге, та дала еще какой-то подружке. На что Сережа Члиянц, коммерческий человек, сделал вывод: раз текст ходит по рукам, девочки читают и передают своим подружкам – значит, в этом что-то есть. И сказал мне: Оксан, мы это будем экранизировать… Он хочет, чтоб снимал Сидоров.

– Расскажите мне про свое детство.

– Ну вы прям как иностранный журналист! Они все спрашивают про детство. Давала я интервью недавно одному турецкому журналисту, и он меня спрашивает про все это Рублево-Успенское шоссе: красите ли вы собачек, и как часто вы красите собачек, и какие цвета вам предпочтительнее в покраске собачек, и что думают собачки по этому поводу. Он, как все русские, – про собачек, а обычно все иностранные – про детство. Ой, у меня опять телефон. Да, мам, привет. Что случилось? Да ужас, ужасное расстройство! Ну ты у нас такая миниатюрная. Ну мы что-нибудь придумаем, не расстраивайся, пожалуйста. Подарили мы ей каких-то несколько блузочек, а ей все мало-о. Про что мы там? У меня родители – такая интеллигенция. Мама преподаватель, такая очень умная мама, преподает математику. Такая совершенно завернутая на этой математике. Очень красивая. Папа погиб, когда я в первом классе была.

– Вы где, на Рублевке живете?

– На Рублевке, конечно. Где еще?

– Вот у вас в книжке написано: если мужчина носит зажигалку  S.T.Dupont и очки Cartier – он не стоящий. Это что значит?

– Я считаю, что это все снобизм. Вообще, какие-то знаковые вещи дорогие – это снобизм. Я не люблю, когда лейблы на вещах написаны крупно.

– А вас тогда какие мужчины интересуют?

– О, Он должен быть о-очень красивый, он должен быть о-очень сексуальный, он должен быть о-очень умный, он должен быть о-очень ироничный, с чувством юмора. Мне нравятся блондины с голубыми глазами.

– Вам сколько сейчас лет?

– Не так много. Хотя я не отвечаю на этот вопрос. А что, я дерьмово выгляжу?

– Вы учились где-нибудь?

– Ну на журфаке МГУ училась – не закончила. Закончила высшие режиссерские курсы в мастерской Меньшова–Гельмана.

– Кем вы сейчас работаете?

– Никем. Пишу книжки. До этого у меня было пять магазинов мебели из 11 стран Азии. Я была вообще первая, никто не продавал Азию в Москве. Мы когда ездили отдыхать – я скупала всю эту сувенирку и тащила домой, муж кричал, визжал. Я давно хотела что-то делать, и в итоге он договорился, чтобы открыть для меня в Москве магазины. Я три раза была замужем. Первый был студент, второй – бизнесмен, его убили, с третьим развелись, и я тут дом построила. У меня такой смешной дом. Валдис Пельш сказал: у тебя, Оксан, такой дом прибабахнутый. По-хорошему прибабахнутый. В нем круглые комнаты, нет углов.

– Это правда у вас в книге про жену Пельша – что держит салон, торгующий униформой для прислуги?

– Да, это я и придумала этот бизнес, потом ей продала. Надоело. Мне вообще нравится только вот что-то начинать, а потом неинтересно становится.

Ошибка в тексте
Отправить