перейти на мобильную версию сайта
да
нет

11 новых ресторанов Гастропаб «Крылышко или ножка», тапас-бар El Basco Tapas Bar, лапшичная «Вок-стрит», странные хот-доги в «Фани Кабани» и другие

архив

«Крылышко или ножка»
Гастропаб на «Рижской», маленький, но настоящий

Пожалуй, первый в Москве гастропаб в точном смысле этого термина, то есть когда успешный шеф делает крошечное заведение с небольшим, но выстраданным выбором пива (и это обязательно — иначе какой же паб) и готовит там подчеркнуто барную еду парадоксального для бара качества. Да, и там должно быть дешево. В «Крылышке и ножке» — все так. Шеф — Дмитрий Зотов, ведущий сейчас аж 5 ресторанов, включая «Антрекот» и «Оливетту». Площадь места — 42 квадратных метра, на кухне помещаются двое, у стойки — пятеро, в зале примерно двадцать человек; снаружи к стене у входа приколочены подоконники — на случай, если станет уж совсем тесно. Предлагается 4 вида драфта и 3 вида пива в бутылках. В меню — бургер с хрустящей свининой и кимчи, чизбургер из говядины блэк-ангус, крылышки (все по 420 р.), брускетта с пюре из артишока (90 р.) и сосиски в тесте (320 р.). Да, кстати, музыка — фанк и соул, это второе увлечение Зотова, иногда выступающего и в качестве диджея.

просп. Мира, 77, корп. 2, м. «Рижская», 8 916 268 51 18

 

«Фани Кабани»
Гриль и странные хот-доги на Малой Дмитровке

Группа E.doc, отвечающая за «Фани Кабани», известна пока только двумя фастфуд-заведениями Pelman, и в дурашливом стиле нового ресторана на Малой Дмитровке это наследие довольно заметно — все три зала расписаны не очень взыскательного вкуса трафаретами типа «svinina balerina», а у входа располагается огромное полотно, изображающие то ли схватку, то ли оргию всех поросят мировой поп-культуры от Мисс Пигги до Хрюши. Задуманный и представляемый как гриль-хаус, «Фани Кабани» на самом деле продает все подряд — и бургеры, и гороховый суп, и чебуреки, и довольно странные хот-доги, в которые вместо сосиски кладут тушенку. Впрочем, гриль тоже имеется, и вот его-то как раз лучше всего и заказывать.

М.Дмитровка, 5/9, м. «Тверская», «Пушкинская», (495) 220 25 02, funnycabany.ru

 

«Светлый»
Большой ресторан и роскошная веранда у «Красных Ворот»

Открывшийся в Большом Харитоньевском переулке «Светлый» — это устроенное по всем правилам большое столичное заведение, с лестницей, верандой и роскошным видом с нее. Один из совладельцев — 36-летний шеф Аркадий Колотов, юрист по образованию, но безусловный повар по призванию, успевший поработать в семейном отеле в Италии и в ресторане в китайском городе Гуанчжоу. Стиль его кухни скорее находчив, нежели идейно выдержан, Колотов весело разделывает под орех всю мировую классику: говядину для карпаччо поливает соусом для сашими, «оливье» превращает в невесомый летний этюд, а чеснок для соуса к рыбе ошпаривает для пущей нежности молоком; так или иначе, эти хитрости работают на всю катушку.

Б.Харитоньевский пер., 21, стр. 3, м. «Красные Ворота», (495) 741 45 08, svetliy-moscow.ru

 

Wok Street
Азиатские сковородки плюс эклеры

Предсказанная в прошлом году всеми ресторанными аналитиками экспансия азиатской лапши продолжается, хоть и по-московски неторопливо: на Покровке заработало первое заведение сети «Вок-стрит», принадлежащей владельцам ресторанов Bora Bora. В меню — навалом всего, от непременного конструктора «выбери лапшу/выбери наполнитель» до темпуры, спринг-роллов и, совсем уж ни к селу ни к городу, ванильных и шоколадных эклеров (хотя, возможно, это так процитирована всеяпонская любовь к пирожным шу). Любая лапша стоит 69 р., наполнители от 123 до 225 р.

Покровка, 16, м. «Чистые пруды», (495) 623 44 11, wokstreet.ru

 

Standard Bar & Restaurant
Американский бар от основателя «Голодной утки»

Огромный бар по соседству с «Пропагандой» открыл Дуглас Стил, путеводная звезда московских экспатов, некогда познакомивший их с непуганой русской сексуальностью в баре Hungry Duck. В «Стандарте» ничего такого вроде не ожидается; просто классический американский бар, каких Стил за 18 лет жизни в Москве открыл уже немало — отличие только в расположении, подразумевающем преимущественно русскую тусовку. Кухня — американская, но приличная, включая священный для Нью-Йорка Рубен-сэндвич. Коктейли — также преимущественно американская классика.

Б.Златоустинский пер., 7, м. «Китай-город», (495) 623 69 13, 623 64 59

 

Brix
Винный бар с интересными закусками номер два

Винный бар на Патриарших, сделанный птенцами гнезда Делоссова, по московскому обычаю превратился в сеть — еще один Brix открылся вблизи Добрынинской площади, в Монетчиковском переулке, в той же арке, где работает редакция журнала Time Out. Ни меню, ни ценовая политика на алкоголь в новом месте не отличаются от старого. Официально бар откроется в начале июля, но обедать и выпивать уже можно.

Пятницкая, 71/5, стр. 2, м. «Добрынинская», (495) 227 38 37

 

El Basco Tapas Bar
Тапас без компромиссов

El Basco открылся на Сухаревской площади, по соседству со знаменитой чебуречной «Дружба» — и да, это правда тапас-бар. Идеолог, а теперь еще и генеральный директор проекта Максим Шморин побывал однажды в Сан-Себастьяне, главном по части тапас городе Испании, — и решил сделать такое место в Москве. В качестве бренд-шефа он привлек Пабло Викари, победителя нескольких тапас-конкурсов и преподавателя школы Хуана Мари Арзака. Пришлось отказаться от блюд, продукты для которых оказались у нас либо слишком дороги, либо недоступны — но все равно цены получились не сказать чтобы низкие. Впрочем, в ближайшее время обещают ввести спецпредложение: тапас и пинчос на выбор по 99 р. и обеденные сеты ценой до 250 р. Кроме тапас предлагаются, в частности, пирожки эмпанадас, брускетты (в Испании их, правда, зовут тостас), супы, в том числе сальморехо, вино (от 150 р. за бокал) и кава (от 1700 р. за бутылку).

Панкратьевский пер., 2, м. «Сухаревская», (499) 271 61 10

 

Zupperia
Демократичная закусочная от Ламберти и Баллиса

Кафе Zupperia открылось на Садово-Самотечной улице, в узком промежутке между «Чайханой №1» и рестораном Dvor, теперь грузинским. Открыли его, как уже сообщалось, Вилльям Ламберти и Гленн Баллис — но против всех ожиданий, оно совсем не похоже на Uilliam’s. Меню, как в Uilliam’s, здесь не существует в напечатанном виде — но и ценовая политика, и сам стиль заведение совершенно другие. Цены колеблются между 150 и 300 р. за блюдо, а места настолько мало, что только успевай поворачивайся, быстро съел и пошел; долгие и ленивые вечерние досуги, обычные для Малой Бронной, здесь невозможны по определению.

Садовая-Самотечная, 20, м. «Цветной бульвар»

 

Prawns
Краб-бургеры и креветки на палубе

На Воробьевской набережной, в пяти минутах пешком от метро «Воробьевы горы», на речном причале открылось временное крошечное кафе Prawns, представляющее из себя кухню в домике и деревянный настил под открытым небом, где стоят столики. Открыли его супруги Доронины, Евгения и Сергей; до недавнего времени Евгения была известна как Женя Юркина, придумавшая концепцию кафе Uilliam’s и Fat Cat — но вот теперь вышла замуж и сделала собственное заведение, причем буквально за две недели. Просто в момент, когда администрация парка Горького разрешила им открыться, поблизости не оказалось повара, и Доронины взялись за дело сами. Меню — крайне аскетичное, но от этого не хуже: табуле с вялеными томатами, 150 р. за 100 г, бейгл с тигровыми гриветками на гриле, 300 р., краб-бургер, 300 р., и чизбургер на десятку дешевле. Есть еще домашний лимонад по 150 р. за стакан, а также пироги, торты и печенье.

парк «Воробьевы горы», м. «Спортивная», 8 925 772 56 65

 

Grano
Ресторан от Ламберти в торговом центре

Компания «Космик», известная преимущественно своими центрами для семейного отдыха, боулингами и детскими кафе «Горошек», продолжает развиваться на поле актуальной гастрономии: осенью в «Европейском» они открыли ресторан Mammina с шеф-поваром Вилльямом Ламберти, Grano в «Капитолии» — тоже его ресторан. Итальянская кухня здесь представлена не списком из десятка паст и пицц, первая есть только в виде спагетти с бараниной (390 р.), второй нет вообще. Вместо них — дорада на гриле, сибас с артишоком, кролик с розмарином, салаты с морепродуктами и брускетты. Главный минус ресторана — его расположение: открытая площадка на минус первом этаже торгового центра рядом с игровой зоной, днем в выходные здесь все заглушает работа усердных детских аниматоров.

просп. Вернадского, 6, ТЦ «Ашан Сити Капитолий», –1 этаж, м. Университет, (495) 660 03 98, granorestoran.ru

 

Grand Bagel
Бублики как из Нью-Йорка в Нескучном саду

Еще одно открытие «Космика»: в Нескучном саду неподалеку от кортов открылось кафе Grand Bagel. Там, как полагается, продают бейглы, и они очень похожи на те, что можно купить в Нью-Йорке на каждом углу. Их комплектуют копченой говядиной, лососем со сливочным сыром и так далее. Кроме того, предлагаются лимонад, печенье и прочая выпечка. Насчет того, станет ли Grand Bagel сетевым или останется единственным в своем роде, пока ничего не известно.

Крымский Вал, 9, парк Горького, м. Парк культуры, 8 926 991 17 14

Ошибка в тексте
Отправить