перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь в музее-2012 Новосибирск

Четвертая «Ночь в музее» в Новосибирске успела стать скандальной задолго до объявления программы. Выставка «Родина», любовно собранная Маратом Гельманом и Ириной Яшковой в Перми, впервые покинула стены музея PERMM и приехала в Новосибирский краеведческий музей, но губернатор области вдруг решил, что этой выставке в музее не место. Транспортировка «Родины» в здание неработающего городского аэропорта тоже не решила проблемы — арендатор резко пересмотрел свои эстетические вкусы, а заодно (на всякий случай) объявил здание аварийным. В итоге «Родину», если повезет, горожане смогут увидеть уже после «Ночи». А 19 мая придется обойтись без современного искусства.

архив

Краеведческий музей. «Древняя история Земли»

Гигантские трилобиты и шерстистые носороги против Марата Гельмана
Краеведческому музею, из которого изгнано современное искусство, ничего не остается, кроме как выполнять свои «прямые обязанности». Большая палеонтологическая выставка, открывающаяся в «Ночь», — это почти семьсот квадратных метров древности: палеозойские морские лилии, кладки яиц динозавров, реконструкции ящеров и прочие сокровища. Знаменитому в городе скелету самки мамонта по имени Матильда специально для выставки нашли в пару скелет самца мамонта, так что выставка во многом носит романтический характер.

В это же время в одном из окон музея можно будет увидеть видеомэппинг «Филин» французского художника Бертрана Гаденна.
В музейную ночь выставка открыта с 18.00 до 2.00.

 

Отдел природы Новосибирского краеведческого музея. «Золотая черепаха»

Просто очень красивые фотографии дикой природы
Скромный статус отдела природы и подозрительное название выставки едва ли привлекут к ней много внимания, а между тем этой зимой в Москве, чтобы попасть на экспозицию, людям приходилось проводить по полтора часа на морозе в очереди. «Золотая черепаха» — это эколого-просветительский проект, профессиональный конкурс фотографов-анималистов. На выставке представлены двести лучших работ участников конкурса — изображения редких животных и птиц, обитателей лесов и океанов, сделанные в разных частях мира.
В ночь музеев выставка будет работать с 16.00 до 21.00.

 

Музей истории Новосибирска. «Притяжение 50-х»

Активный отдых для ретроманов
Один из самых креативных музеев города устраивает в музейную ночь интерактивную ностальгическую программу с перемещением на пятьдесят лет назад. С 19.00 до 2.00 посетителей ждут коктейль-холл «Товарищи», показ мод, ретрофотоателье и парикмахерская, танцплощадка и кинотеатр под открытым небом, исторические блицэкскурсии и ночные экскурсии с фонариками, мастер-классы, фотовыставки, галерея футуристических образов, выставка ретроавтомобилей и — внезапно — зона вайфай. Кроме всех музейных развлечений билеты в Музей истории Новосибирска этой ночью дают скидки на посещение не музейных, но тоже неплохих вечеринок в клубе Rock City и кабаре-кафе «Бродячая собака».

 

Художественный музей

Дети, барды и Никас Сафронов
Художественный музей не отступает от своих привычек и предлагает вечером 19 мая детскую интерактивную экскурсию «Я поведу тебя в музей» (18.00–19.00) и экскурсию «Тайна музейных полотен» (19.30–20.30). Остальное время будет посвящено музыке, которая традиционно звучит со ступеней музея на уличной площадке. Здесь выступит бис-квинтет Новосибирской филармонии, местные барды, а с десяти — все желающие в режиме «свободный микрофон». Кстати, в Художественном музее сейчас проходит выставка Никаса Сафронова, так что, вероятнее всего, поклонники парадных портретов смогут увидеть и ее.

Там же, но со стороны улицы Свердлова (цоколь) с 18.00 до 20.00 будет происходить некое театрализованное представление, а потом концерт Юрия Юкечева «Музыка цвета».

 

Музей СССР

Советские развлечения для поколения нулевых
В Музее СССР с неизменным успехом эксплуатируется нажитое за семьдесят советских лет, что с каждым годом все больше похоже на фантастику и не перестает умилять пожилую и удивлять молодую публику. Ночью здесь можно будет увидеть пыточные подвалы НКВД, типичную коммуналку и раритетные автомобили, а также стать пионером, написать диктант пером и послушать патефонные пластинки.

 

Дом сказки

Сказки для взрослых и шоу для детей
О существовании музея сказки мало кто знает, но если у него с Музеем СССР не только общее здание, но и общие аниматоры, то здесь тоже должно быть весело. В ночной программе для взрослых заготовлены гадания, комната страха и инсценировка неожиданных народных обрядов, а детям покажут шоу с участием сказочных героев.
Музей СССР и Дом сказки будут работать с 17.00 до 23.00

 

Кинозал «Синема»

Кино, книги, музыка и никаких экспонатов
Маленький и по большей части просветительский кинозал, которому тоже довелось стать жертвой охоты на культурных ведьм (это заведение чиновники обвиняли в показе порнографии, под которой подразумевались фильмы Бертолуччи, Пазолини и их коллег), решил присоединиться к музейной акции. Во дворе на Каинской будет проходить сразу две программы — для детей и для взрослых. Обе программы в основном состоят из трех частей — книжной ярмарки («Черный» и «Белый рынок»), популярной сибирской забавы «Открой рот!» (чемпионат по чтению вслух) и кинопоказов (анимация — детям, немое кино с электронной музыкой — взрослым). Также здесь состоится граффити-битва между группами «Людистен» и «Такнадо!», викторина на знание истории отечественного и новосибирского кинематографа, ярмарка хенд-мейда и DJ-сеты.
Площадка «Синема» будет работать с 17.00 до 2.00.

 

Филармония (здание на Красном)

 

Музейная ночь как ее понимают музыканты
Новосибирская филармония впервые присоединится к ночи музеев в этом году. Уже опробованный на блогерах формат экскурсии по филармонии на этот раз будет доступен всем желающим. Говорят, ночью откроют даже таинственные подвалы, которых прежде не показывали. Кроме знакомства с внутренностями Дома музыки горожанам, разумеется, предложат и концертную программу. Играть будет ансамбль ранней музыки Insula Magica, фортепианный дуэт Пыстина-Карпова и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд».
Начало программы в 20.00.

Ошибка в тексте
Отправить