перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь музеев-2013 Новосибирск

Музейная ночь проходит в Новосибирске в пятый раз, и впервые в ней участвует сразу двадцать площадок. Организаторы надеются, что на акцию придет не менее тридцати тысяч горожан. Новым координатором ночи стал Музей города Новосибирска. В течение вечера от этого центра будут курсировать автобусы к отдаленным площадкам, например в Академгородок. Полную программу и карту ночи можно найти на официальном сайте музея.

архив

Музей города Новосибирска

Ретрорай в тихом центре
Программа «Легенды города N» будет проходить на улице Потанинской около здания музея. Здесь развернется блошиный рынок с распродажей старинных вещей и подпольный бар, пройдет выставка ретроавтомобилей и показ мод 60-х — 70-х годов. В 21.00, 22.30 и 0.00 из двора музея стартует ночная хулиганская экскурсия, которая под пение блатных и народных песен пройдет по «изнанке тихого центра». Также здесь покажут 3D-маппинг-шоу на фасаде музея (21.30–22.00 — со звуком, 22.00–2.00 — без звука).

с 17.00 до 2.00

 

Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН 

Секреты академгородковских ролевиков
Программа «Музей — вектор истории» предлагает развлечения для тех, кто предпочитает максимально углубиться в прошлое. Здесь будут обучать технологиям изготовления каменных орудий и древнего ткачества, а также предложат поучаствовать в костюмированной боевой реконструкции. Научиться обращаться с мечом и луком тоже можно будет прямо на месте.

19.00–23.00

 

Музей кинофикации и кинопроката Новосибирской области

От кинохроники до видеодиджеинга
Музей, больше известный как кинотеатр «Синема», предлагает большую программу «От Махотина до наших дней. Синема в Сибири». Здесь сразу на трех экранах будут показывать кинохронику Новосибирска и НСО, выпуски видеожурнала о культурной жизни города и детскую кинопрограмму. Скрепя сердце киномеханики дадут желающим заправить пленку в проектор. Во дворе пройдет книжная ярмарка и очередной этап по чтению вслух «Открой рот», а в кинозале состоится аудиовизуальный перформанс от сообщества Echotourist.

15.00–0.00

 

Новосибирский государственный художественный музей

Самая традиционная площадка с выставкой нетрадиционных проектов
Программа «И снова о прекрасном» c удручающим постоянством собирается радовать горожан бардовским концертом, но в НГХМ в музейную ночь ходят не ради креатива местных работников, а на выставки. За один вечер здесь можно посмотреть не только постоянную экспозицию, но и несколько временных: «Подарки вождям» и «Продолжая традиции собирательства» (главный вход) и фотовыставки «История театра «Современник» и «Иерусалим» (вход с улицы Свердлова). Самая интересная экспозиция — «Музей, которого не было» — будет представлена здесь Музеем истории архитектуры Сибири им. С.Н.Баландина НГАХА. В ней собраны проекты необычных музеев, выполненные студентами-архитекторами в 1930–50-е годы.

18.00–0.00

 

Кинотеатр «Победа»

Киноистория искусства от Рембрандта до Бэнкси
Программа «Ночь музеев: искусство об искусстве» — первая и весьма многообещающая попытка кинотеатра «Победа» присоединиться к городской акции. К счастью, программа здесь начнется действительно ночью, иначе есть подозрение, что львиная доля площадок потеряла бы свою аудиторию. Старт ночи даст лекция психоаналитика Михаила Соболева (Санкт-Петербург) «Кино и психоанализ. Женская позиция в XXI веке. Быть или…?». В полночь одновременно в пяти залах начнется показ документальных фильмов об искусстве: «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» (Элисон Клейман), «Марина Абрамович: В присутствии художника» (Мэттью Эйкерс), «Свалка» (фильм о проекте Вика Муниза), «Выход через сувенирную лавку» (Бэнкси), «Рембрант: Я обвиняю!» (Питер Гринуэй). Фильмы будут идти нон-стоп, начало сеанса каждые два часа.

 23.00–8.00

 

Галерея «Респект»

Ужасы нашего городка
Вне всяких сомнений самая странная (но одна из самых свежих) программа ждет посетителей в Центре досуга молодежи. Выставка «Мифы и страхи» с инсталляцией и перформансом организована совместно с Музеем мировой погребальной культуры новосибирского крематория. В действе заняты актеры молодежного социального театра и молодые новосибирские художники. Только для отчаянных смельчаков.

19.00–2.00

 

Подъезд №2 ресторана La Maison

Обэриуты, импровизаторы и винные погреба
Театральная программа «Ночь абсурда» не имеет ничего общего с музеями, зато погружает в искусство на грани безумия. Творческая мастерская «Ангел Копуста» дважды (в 20.00 и 23.00) устроит «медитативное визионерство под живую музыку» по мотивам творчества А.Введенского. В 21.00 и 22.00 театр La Pushkin покажет свою «почти не оперу» «Авиация превращений». Зная страсть всех участников представления к импровизации, можно не сомневаться, что официальная программа будет дополнена чем-нибудь неожиданным.

20.00–0.00

 

Кроме того, в Музее науки и техники СО РАН откроется ночной Клуб юных техников с танцами под рок-н-ролл; Новосибирская филармония проведет свою популярную экскурсию по тайным уголкам здания и, конечно, устроит большой концерт; в Музее Центрального района будут играть в «Мафию»; в Городском центре истории новосибирской книги устроят «Безумное чаепитие», где расскажут легенды и мифы литературного Новосибирска, сыграют в «Что? Где? Когда?» и проведут книжный аукцион; в «Сибирском доме сказок» погадают и предложат народные забавы; в Музее СССР посвятят в пионеры и проверят, способны ли современные женщины выжить в условиях советского быта.

Ошибка в тексте
Отправить