перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Серебряная камера-2012» Новый выставочный зал на Казанском вокзале

Одно из помещений Казанского вокзала становится галереей.

архив

Ежегодная выставка номинантов премии «Серебряная камера» открывается сегодня в Москве в здании Казанского вокзала. Сходить туда стоит не только ради фотографий выставки — каждый год «Серебряная камера» показывает примерно одни и те же сюжеты из московской жизни, — а ради нового выставочного пространства, под которое после реставрации приспособили Царскую башню Казанского вокзала. Башня, стилизованная под башню Сююмбике Казанского кремля, была построена вместе со всем комплексом вокзала архитектором Щусевым; теперь в ней собираются проводить выставки и показывать спектакли, взяв за пример берлинский Гамбургский вокзал, который до Второй мировой войны функционировал как Музей имперских железных дорог, а после развала стены стал популярной городской галереей современного искусства с экспонатами Бойса и Уорхола. О следующей выставке, которая пройдет в Царской башне, пока не сообщается.

 

На каких еще вокзалах и станциях делали выставки в Москве:

 

Белорусский вокзал

Всю осень прошлого года в здании Белорусского вокзала функционировала выставка под названием «Белорусский вокзал — величие, красота и вдохновение»: подарок «Аэроэкспресса» к 140-летию здания из работ современных художников и фотографов на заявленную тему. 

 

Станция метро «Выставочная»

С декабря прошлого года станция под Сити оправдывает свое название не только близостью Экспоцентра — перед Новым годом на ней открылась выставка «Ямал. Сохранение традиций» о жизни коренных северян. Экспозиция курируется губернатором Ямало-Ненецкого административного округа и «позволит москвичам и гостям столицы увидеть Ямал с необычной стороны, больше узнать о народах, их самобытной культуре и образе жизни» — сообщает пресс-релиз.  

 

Шереметьево

В аэропорту Шереметьево выставки проходят с 2009 года, последняя на данный момент закрылась 19 декабря — экспозиция «Россия. Высокий полет» фотографа Александра Лыскина показывала 40 снимков из разных точек страны, снятых сверху в духе разворотов журнала GEO. До этого там же проходили выставки о проблемах белых медведей, Великой Отечественной войне и все о том же Ямало-Ненецком округе.

Ошибка в тексте
Отправить