перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Kempinski на Лубянке, Novotel в Сити, Hilton во Внуково Новые московские отели

«Афиша» провела ревизию больших московских отелей, которые планируют запуститься в скором (и не очень) времени.

архив

Kempinksi на Никольской

Прошлое: южный вестибюль станции метро «Лубянка», подворье Калязинского монастыря, редакция «Комсомольской правды».

Будущее: на почти достроенное здание пятизвездочной гостиницы в прошлом году обрушились несчастья: в апреле стройка загорелась — и пожар тушили 4 часа, а в июле глава Мосгорнаследия Кибовский заявил, что гостинице надо снять два этажа — власти договаривались о шести-, а не восьмиэтажном здании. Этажи сносить не стали, здание диковинной архитектуры лужковских времен ждет открытия.

Когда открывается: в феврале 2013-го — в фейсбуке отеля уже вовсю публикуются фотографии из люксов.

 

Novotel в «Москва-Сити»

Прошлое: бесконечная стройка.

Будущее: десятиэтажный отель французской сети на 360 номеров с зимним садом аккурат в окружении небоскребов Сити и над торговым центром «Афимолл».

Когда откроется: точной даты нет, но ковровые дорожки в здании уже укладывают.

 

Sheraton в Шереметьево и Hilton во Внуково

и 

Прошлое: стройка «многофункционального центра общественного назначения» в первом случае и роща — во втором.

Будущее: Sheraton достраивается вдоль Международного шоссе в восьмистах метрах от аэропорта, в нем 333 номера с бонусами: два бара, небольшие фитнес- и бизнес-центры; во Внуково — гостиница на 109 номеров (изначально планировалось в 4 раза больше) с видом на многоэтажный паркинг напротив аэропорта с одной стороны и внуковский парк с другой.

Когда откроется: Sheraton — в течении года; открытие Hilton несколько раз переносилось, информация на данный момент — начало 2013 года.

 

Marriott на Новом Арбате

Прошлое: конструктивистское здание НИИ курортологии с собственной скважиной, которое было снесено перед строительством отеля.

Будущее: огромный комплекс с отелем на 234 номера, 153 апартаментами, торговым центром — первая гостиница Marriott в Москве, которая откроется не по франшизе, а самим брендом.

Когда откроется: вероятнее всего, ближе к концу 2013 года.

 

Гостиница «Центральная»

Прошлое: торговый дом Филиппова, в котором работала одноименная булочная и кофейня, затем — гостиница «Люкс» (с 1953 года «Центральная»), в которой среди прочих проживали международные сотрудники Коминтерна, временно работавшие в Москве.

Будущее: в начале 2009 года гостиницу решили реконструировать — реконструкция, как водится, закончилась практически полным сносом (оставлены стены трех этажей фасада). Стройка в данный момент заморожена. 

Когда открывается: запуск отеля под управлением Mandarin Oriental Hotel Group намечен на 2015 год.

 

Безымянный (пока) отель в Настасьинском

Прошлое: трехэтажный особняк конца XIX века, в то время облюбованный московской богемой, на его втором этаже пять лет (1914–1919) проработал Театр имени Комиссаржевской; сегодня дом пустует, пережив два года назад реконструкцию.

Будущее: четырехзвездочная гостиница, пока не имеющая названия, с «собственным рестораном и 80 комфортными номерами, выполненными в современном стиле». Концепция отеля пока не разработана.

Когда откроется: очевидно — в скором времени, так как здание требует только косметического ремонта и сдано в аренду до конца 2017 года.

 

«Шевалье» в Камергерском

Прошлое: историческая гостиница, построенная в 1830-х купцом Ипполитом Шевалье, которую облюбовали литераторы-классики второй половины XIX века Толстой, Некрасов и Фет — во многом из-за знаменитого ресторана. После закрытия гостиницы помещения здания были студией царского фотографа, книжной лавкой имажинистов, коммуналками и мастерскими Союза художников; с 1999 года здание заброшено.

Будущее: изначально не афишируемый инвестор собирался перестраивать здание под новый отель, но в прошлом году дом признали памятником архитектуры — теперь его ждет реставрация. 

Когда откроется: неизвестно.

Ошибка в тексте
Отправить