перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Выяснилось, что наша квартирантка спала с участковым» Какие проблемы возникают с арендой квартир и как их решать

Снимать жилье в Москве не только дорого, но и рискованно — от самых разных неприятностей не застрахованы ни те, кто живет в квартире, ни те, кто их сдает. «Афиша» перечислила основные проблемы, которые возникают здесь при аренде квартир, подобрала конкретные примеры и выяснила, как это решается в других городах.

архив

Трудно найти квартиру, если есть домашние животные

 

 

Как это бывает в Москве

Полина Русяева, журналист: «Я искала квартиру, в которую бы меня пустили жить с котом. Но когда говорила риелторам, что у меня есть домашнее животное, то они все отвечали, что это может стать проблемой. Был даже звонок, что мне подыскали хорошую квартиру, но хозяева просят добавить еще 10 тысяч депозита сверху — вдруг кот что-то раздерет. Вариантов 20 отпали именно из-за кота. Потом, когда я уже нашла квартиру, сразу предупредив, что у меня животное, девушка, которая сдавала жилье, даже удивилась — по ее словам, сначала приходят, договариваются, а потом спрашивают: а ничего, что у меня есть кошка? Но у нее самой две кошки было, а владельцы животных с большим пониманием относятся к таким ситуациям».

Как это делается в других странах

Дополнительный залог за животное — распространенное явление в разных странах. В США вы можете обратиться в муниципальную службу контроля за животными, чтобы они помогли подыскать под­ходящее жилье для вас и вашей собаки (или кого угодно другого). В Англии ­владельцам животных призвана помогать организация Lets With Pets, ­объединяющая тех, у кого есть животные, и тех, у кого есть жилье под сдачу.

Могут выселить из квартиры за день

 

 

Как это бывает в Москве

Екатерина Попова, архитектор: «У меня было несколько случаев, когда меня неожиданно выселяли из квартиры. Первый — когда я только приехала в Москву. Мы с подругой сняли квартиру в июле, а в августе появилась хозяйка квартиры и сказала, что неожиданно выяснилось, что у нее внучка в школу идет — и им нужно заехать обратно. Как выяснилось, они просто на лето сдавали квартиру. Потом я сняла себе квартиру у военного, долгое время там жила, вышла замуж. Когда хозяин квартиры узнал, что я беременна (мне надо было рожать в марте), он пришел в конце января за деньгами и сказал, что уезжает на ПМЖ в Чехию, а квартиру будет продавать. А я к родам готовлюсь, мне не до поиска квартиры… В общем, в итоге у меня переезд был одновременно со схватками. Когда мы съехали, выяснилось, что забыли кое-какие вещи на старом месте. Муж поехал за ними, а хозяин там обои переклеивает, говорит, что решили не продавать. То есть эта история про Чехию была выдумкой».

Как это делается в других странах

В США и в большинстве европейских стран нормальная практика — предупреждать жильца за 30–60 дней до выселения. В исключительных случаях и только при серьезных нарушениях условий ­договора арендодатель вправе предупредить жильца о выселении за 3 дня.

Сложно снять жилье с детьми

 

None
 

Как это бывает в Москве

Светлана Острова, домохозяйка: «Я сначала думала, что мы с мужем — идеальные квартиросъемщики: славяне, с высшим образованием, трое детей, сами из Петербурга, все замечательно. А потом стали происходить странные вещи: я нахожу в интернете подходящую квартиру, хочу ее посмотреть, звоню маклеру — он первым делом спрашивает, сколько нас. Я говорю про детей и в ответ тут же слышу, что эта квартира нам не подходит, что она намного меньше, чем написано в объявлении, что она не на четвертом этаже, а в подвале, что она очень плохая и так далее. В итоге мы сняли через знакомых. У меня сложилось впечатление, что все эти гомофобы, которые поддерживают антигейские законы, на самом деле желают сдавать свою площадь только геям, чтобы, упаси боже, не было детей».

Как это делается в других странах

Шансы снять квартиру при наличии маленьких детей действительно несколько уменьшаются в любой стране, но не так, как в Москве, и не во всех случаях. Например, если в Нью-Йорке арендодатель отказывает женщине с ребенком в аренде однокомнатной квартиры на основании того, что ребенку нужна отдельная комната, на него можно подавать в суд за ­дискриминацию.

Резко и без предупреждения поднимают стоимость аренды

 

 

Как это бывает в Москве

Саша Кошкина, журналист: «Мы снимали старую двушку в Отрадном за 32 тысячи рублей. Жили там с подружками вчетвером, по двое в каждой комнате. Квартира была так себе — первый этаж, без ремонта, без балкона. До метро надо было идти 15 минут. И под конец года пришла хозяйка и сказала, что поднимает арендную плату — сразу на 8 тысяч. Без предупреждения, без ничего. Мы подумали, что нет смысла снимать раздолбанную квартиру с тараканами за 40 тысяч, — так что пришлось съехать».

Как это делается в других странах

Стоимость аренды владелец квартиры может поднять только по истечении срока договора и при заключении нового. В Нью-Йорке в бюджетном секторе есть дома с фиксированной рентой, увеличение которой регулируется государством. Проблема в том, что снять такое жилье очень трудно: те, кому посчастливилось получить договор на фиксированную ренту в хорошем доме в Нью-Йорке, предпочтут умереть в этой квартире, чем распрощаться с ней.

«Сдадим только славянам»

 

None
 

Как это бывает в Москве

Искандер Еримбетов, директор: «Я снимал шесть квартир в Москве, так что опыт поиска у меня есть — и, разумеется, с объявлениями вроде «Сдам только славянам» я сталкивался постоянно. Некоторые риелторы отказывались вступать в дальнейшие переговоры, как только узнавали, что я гражданин Казахстана, говорили, что перезвонят, и не перезванивали. Но, как правило, все становится понятно, когда ты приезжаешь на место, — напряжение какое-то в воздухе висит. Порой это напряжение настолько велико, что даже разговор завязывать бессмысленно: люди просто ждут, пока ты уйдешь».

Как это делается в других странах

Открытый отказ в сдаче жилья из-за национальности — дело подсудное. Вместе с тем в Америке и в Европе распространена скрытая дискриминация. Так, в Осло некоренное население в среднем платит за жилье на 8% больше, чем уроженцы Норвегии, особенно высоки ставки для выходцев из Африки.

Невозможно выкинуть хозяйские вещи, даже если это полный хлам

 

None
 

Как это бывает в Москве

Наталья Леплейская, руководитель проектов: «Снимали мы квартиру у одной религиозной дамы. Когда подписывали договор, вижу, что на кухне стоит дерево, которое половину пространства занимает. Говорю: «А можно дерево убрать? А то я ухаживать за ним не умею, боюсь, погибнет, а мне отвечать». «Нет, — ответила хозяйка. — Квартира сдается с деревом». Эта фраза потом стала мемом в нашей семье. Потом я захотела разложить свои вещи по полкам, а у шкафа все дверцы заклеены скотчем. Оказалось, что там лежат вещи покойной мамы хозяйки и трогать их нельзя. Потом дело дошло до икон. ­Хозяйка была настолько набожной, что иконы висели везде — вплоть до туалета. Ну и однажды мой муж не выдержал и сказал, что больше не может жить как в келье. Собрал все эти иконы и сложил их аккуратно на полку. Пришла хозяйка и начала охать — как же так, иконки все поснимали. Ну и последнее: хозяйка была помешана на чистоте. И каждый раз проводила пальцем по чему-нибудь, находила пылинку и говорила: «Ребята, у вас очень, очень грязно. Так и тараканы могут вернуться».

Как это делается в других странах

В случае обнаружения непрописанных в договоре вещей арендодателя съемщик вправе обратиться в суд по мелким тяжбам, который обяжет владельца помещения забрать свое имущество или выплатить компенсацию за перевоз на другое место.

Хозяева приходят без предупреждения

 

Как это бывает в Москве

Анна Красильникова, специалист по продажам оборудования: «Я снимала квартиру у священника, ее, судя по всему, ему подарили добрые прихожане. Прожила там почти год. Он приезжал раз в один-два месяца на один-два дня, неделю — сроки никогда не обговаривались. Я могла прийти домой, а он со своим другом дьяконом сидит и спрашивает: «Вам водочки или шампусика»? Не понимал, что это ненормально, что девушка снимает квартиру, а тут к ней заявляются два пьяных мужика».

Как это делается в других странах

В США арендодатель имеет право вторгаться на территорию жильца без предупреждения только в случае чрезвычайного происшествия, потопа или пожара. Также он вправе посещать квартиру в целях ремонта или чтобы показать ее потенциальному покупателю — однако в таких случаях он обязан известить съемщика не менее чем за сутки до визита.

Жильцы разнесли квартиру и уехали

 

None
 

Как это бывает в Москве

Анна Иванова, работник телевидения: «У нас была квартира в Сокольниках, мы ее сдавали 7 лет назад очень дешево — за 15 ты­сяч рублей. Мне эта квартира перешла вместе с жильцом, когда я ее купила, — девушка там до нас жила два года. Мы познакомились, она показалась нормальной. Когда я забеременела, мы решили продать эту квартиру. Предупредили ­девушку за три месяца, потом я раз в две недели напоминала. За две недели до продажи она сообщила, что съезжать не будет. Психанула, потому что понимала, что ей не удастся за такие деньги снять в скором времени жилье. Начала мне угрожать, что подожжет квартиру, довела меня до слез, муж пошел с ней разбираться. В итоге со скандалом мы ее выселили. Но квартира оказалась в ужасном состоянии — она отодрала весь паркет, отодрала обои, сорвала ручки от стеклопакетов и что-то туда напихала. Через неделю после того как она съехала, ­залило соседей. Мы поехали перед ними извиняться. Тогда все про эту девушку и выяснили. Соседи рассказали, что там постоянно кто-то тусовался, ходили ­люди, шприцы у двери валялись, грохот был. Я спросила, почему они не вызва­ли никого. «А что милицию вызывать? Она у нее тут вся и была», — сказала мне ­соседка. Выяснилось, что наша квартирантка спала с участковым».

Как это делается в других странах

Жилец по окончании срока аренды должен вернуть квартиру в том виде, в котором он ее снял, и устранить или компенсировать любые повреждения — вплоть до царапин на паркете.

Договаривается об аренде один человек, а живет толпа гастарбайтеров

 

None
 

Как это бывает в Москве

Настя Р., домохозяйка: «Моя тетя с мужем сдавали ­квартиру армянской семье по рекомендации, очень приличной, с ребенком. При этом они работали и жили на Cевере, а за деньгами заходили, когда приезжали в командировку. Однажды они полгода не были, сумма в уплату накопилась. Приезжают, открывают дверь своим ключом и видят: все обклеено плакатами с женщинами, загаженная кухня, стоит много коек — и с десяток мужиков в однокомнатной квартире. Оказалось, что это строители с ближайшей стройки, тоже армяне, кстати. Та семья нашла себе другую квартиру, но не поставила в известность хозяев и пересдала эту квартиру толпе мужиков. Причем они даже не оправдывались, искренне не понимали — в чем проблема-то, за аренду же платят. В общем, мои родственники выселили всех из квартиры и больше ее не сдавали».

Как это делается в других странах

Все в очередной раз упирается в разную силу договора между арендодателем и жильцом в России и в мире: субаренда или заселение других жильцов на постоянной основе незаконны, так как противоречат подписанному договору.

Текст: Елена Мухаметшина,
Ошибка в тексте
Отправить