перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Открытие Арена», «ВЭБ-арена», «ВТБ Арена» и «Лужники» Какими будут новые московские стадионы

В Москве идет большая спортивная стройка: сразу четыре больших городских стадиона строятся или ждут начала стройки. «Афиша» узнала подробности каждой из реконструкций.

архив

«Открытие Арена»

стадион Поскольку в советские времена у «Спартака» не было советского ведомства, занимавшегося клубом, у самой популярной команды страны никогда не было своего стадиона. Первые попытки построить его предпринимались в конце 90-х — начале 2000-х, строительство поочередно предполагалось в трех местах — у Ботанического сада, в Свиблово, Раменках, — однако протесты местных жителей, высокая арендная ставка ВВЦ и отсутствие денег прерывали проекты еще до заложения первого камня. В 2006 году правительство города и клуб договорились о новом месте стадиона — им стал Тушинский аэродром. Из-за финансового кризиса началась стройка только два года назад. 

проект Футбольный стадион на 44000 человек, чрезвычайно похожий на мюнхенскую Allianz Arena — он так же будет облицован световыми панелями, которые могут разукрашивать оболочку стадиона в разные цвета в зависимости от того, какие мероприятия на нем проходит. Проектировщик — компания AECOM, построившая универсальный сиэтлский стадион CenturyLink Field, олимпийский стадион Гуандуна к играм 2008 года и десятки других спортивных объектов.

строительство Идет полным ходом и, кажется, действительно завершится в следующем году.

будущее На внутренних матчах называться новый стадион будет «Открытие Арена» — одноименный банк заключил с клубом соответствующий контракт на шесть лет. На международных, вероятно, «Спартак». При нем появится целый спортивный комплекс с манежем, хоккейной площадкой, базой клуба и гостиницей. Совсем рядом с ним, на поле аэродрома откроют станцию «Спартак», для чего расконсервируют построенную, но так и не открывшуюся «Волоколамскую». В 2018-м на арене пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

открытие Май 2014-го. 

цитата «С 1935 года все поколения спартаковцев мечтали о стадионе. Он готов на 80 процентов: бетонные работы почти завершены, сейчас начинается монтаж крыши и внутренних систем», — президент клуба Леонид Федун в феврале 2013-го.

 

«ВТБ Арена Центральный спортивный стадион Динамо»

история В прошлом главный стадион сталинской Москвы, без кадров с которого не обходился ни один фильм-хроника. Часть большого спортивного комплекса с бассейном и еще одним универсальным стадионом, который пережил футбольный турнир Олимпиады, несколько чемпионатов рангом поменьше, второй московский концерт Майкла Джексона (самое посещаемое событие в истории стадиона) и десять лет жизни большого вещевого рынка. С 2008 года, когда стадион после отмечания его восьмидесятилетия закрыли, почти все спортивные постройки частично или полностью снесены — на их месте собираются построить два спортивных комплекса с офисами, гостиницей и жильем. 

проект Двухуровневый стадион — на первом уровне, за единственным не снесенным историческим фасадом старого «Динамо», будут работать кафе и магазины. В гигантском гнезде над ним встанет сам стадион на 27000 мест (изначально рассчитывался под 45000) с экраном-глазом на фасаде, выходящим на Ленинградский проспект.

строительство Сопровождалось скандалами, связанными со сносом трибун старого «Динамо»: изначально его, как архитектурный памятник, должны были реконструировать с сохранением фасадов, но в июле 2011-го охранный статус был изменен, после чего мгновенно снесли все трибуны, кроме западной, с которой у всех стадион и ассоциируется. В данный момент она стоит затянутой в сетку, а на месте футбольного поля в вялотекущем режиме копаются экскаваторы.

будущее Туманно: из-за того, что количество мест в проекте стадиона решили сократить в два раза, стройка временно остановилась. Возможно, процесс ускорится после новостей прошлой недели — две недели назад президентом клуба стал близкий друг Путина, вице-президент федерации дзюдо Борис Ротенберг. 

открытие Октябрь 2017-го.

цитата «Стадион «Динамо» рассматривался как один из претендентов на проведение матчей чемпионата мира 2018 года. Но впоследствии было принято решение, что Москве хватит и двух стадионов. В этой ситуации строить 45-тысячную арену оказалось уже нецелесообразным, и сейчас ее уменьшили до 27 тысяч мест. Как только будет готов проект, начнется строительство. Я полагаю, что в 2017 году арена будет готова», — председатель центрального совета общества «Динамо» Владимир Проничев в апреле 2013-го.

 

Стадион ЦСКА на Песчаной

история Маленький, чрезвычайно уютный и подходящий одному из лучших московских районов стадион команды на Третьей Песчаной улице построили в начале шестидесятых. Команда играла на нем почти сорок лет, пока он не был закрыт одновременно вместе с успехами футбольного ЦСКА — стадион в силу своих размеров даже не соответствовал требованиям УЕФА и на нем невозможно было играть матчи турниров организации. Вскоре после этого стадион снесли.

проект Прямоугольник с торчащей из угла башней, который похож на десятки стадионов команд второго-третьего эшелона из Германии или Англии. Предполагаемая вместимость прямоугольника — 30000, в башне, похожей на Кубок УЕФА, разместятся административные помещения и офисы. Строит все это словацкая компания Bexel — они же занимались бизнес-школой «Сколково».

строительство Началось в декабре 2007 года, но из-за кризиса и долгих споров с Министерством обороны из-за прав на землю было заморожено и только в этом году снова продолжилось. Строят при этом довольно быстро, отбиваясь от местных жителей, которые протестуют против возведения примыкающего к стадиону бизнес-центру — по их словам, из-за него могут вырубить 550 деревьев березовой рощи.

будущее Затраты на стадион будут отбивать с помощью того же бизнес-центра «Березовая роща» и договора о передаче прав на название арены спонсору — скорее всего, им станет «Внешэкономбанк». Президент клуба Евгений Гинер уже заявил, что денег за это они получат «гораздо больше, чем «Спартак».

открытие Скорее всего, первая половина 2015-го.

цитата «Наш стадион будет готов, это точно. Но вот случится это в конце 2014 года или в начале 2015-го — никто со стопроцентной гарантией сказать вам не сможет», — президент ЦСКА Евгений Гинер в июне 2013-го.

 

«Лужники»

история Главный стадион страны, на котором происходили все ключевые спортивные события в ее истории. Все они перечислены в этой статье «Афиши». К чемпионату мира 2018 года устаревшие и обветшалые «Лужники» будут реконструировать, чтобы провести на них матчи открытия и закрытия турнира. Прощальным мероприятием станет августовский чемпионат мира по легкой атлетике.

проект Проекта пока нет, пока известны только организации, которые будут готовить проектно-сметную документацию по реконструкции стадиона.    

строительство Начнется не раньше чем в следующем году и обойдется в сумму от 500 миллионов до миллиарда долларов.

будущее Стадион, с которого можно будет разглядеть происходящее на поле не только с боковых трибун.

открытие Нескоро.

цитата «Есть три концепции. Полный снос, построили новый современный стадион — это было бы неплохо, мы должны иметь один национальный стадион. Второй момент — это глубокая реконструкция. Облик не меняется, снимается крыша и проводится ремонт. И третья — это реконструкция в рамках существующего облика, чаша не снимается. Сегодня мы склоняемся к третьему варианту, потому что мы видим, что москвичам очень дорог облик стадиона», — министр спорта Виталий Мутко в июле 2013 года. 

Ошибка в тексте
Отправить