перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новая Голландия Что там происходит и что с ней будет

В выходные в Петербурге состоялось открытие Новой Голландии — важной достопримечательности города, которая с момента основания была закрыта для горожан. Корреспондент «Афиши» побывал на запуске нового места силы и разузнал все подробности его настоящего и будущего.

архив

Конкурс проектов реконструкции

В 2006 году компания Шалвы Чигиринского «СТ Новая Голландия» выиграла конкурс на реконструкцию Новой Голландии с проектом Нормана Фостера. После череды скандалов проект был заморожен. В 2010 году компания Романа Абрамовича Millhouse победила в повторном конкурсе и 16 июля 2011 года представила в Военно-морском музее 8 проектов реконструкции, четыре из которых уже отобраны в шорт-лист. Победитель будет определен компанией в начале августа.

 

[альтернативный текст для изображения]

Сара Ичиока

куратор выставки архитектурных проектов «Новые идеи для Новой Голландии», директор фонда The Architecture Foundation

«Мы стремились привлечь как можно больше разнообразных и новых идей. Клиент хотел увидеть различные подходы, которые бы стимулировали интерес публики. Сначала был длинный список кандидатов, потом мы сократили его до 8, пригласили их на остров, они сделали проекты, экспертная комиссия их оценила и сообщила о своем мнении. Но это очень клиентоориентированный проект, и в конечном итоге решение принимает он, основываясь, конечно, на данных комиссии.

Много сложностей связано с тем, что это исторический памятник, который требует деликатной реставрации, к тому же изначально он не предназначен для большого потока людей. Но все возможно, к тому же нас очень вдохновляет отношение клиента — он уже активно занимается укреплением зданий и разгребает те завалы, которые остались здесь от предыдущего скандального проекта».

 

Проекты шорт-листа:

Проект российского архитектурного бюро «Студия 44»

[альтернативный текст для изображения]

Никита Явейн

архитектор, бюро «Студия 44»

«Времени дано было очень мало, поэтому все идеи возникли в первые три-четыре дня, после посещения Новой Голландии в январе. На проект было три-четыре недели. И тут же их надо было реализовывать и показывать — не до раздумий было. Основная идея — это площадь на территории как мотор всего проекта, площадь, альтернативная Дворцовой, которая будет выполнять те функции, которые на Дворцовой невозможны. Вторая идея — это представить всю историческую застройку как систему боксов, наполнение которых может всегда меняться. Третье — сад как роскошь, то есть закрытие периметра новым садом. И все вместе должно стать неким молодежным центром, таким замком на острове, светским андеграундом. То есть нужно некое взрывное место туристической и молодежной направленности, где происходит живая самореализация».

  

Проект голландского архитектурного бюро MVRDV

[альтернативный текст для изображения]

Йорен Зейдгест

архитектор, бюро MVRDV

«В нашем предложении есть определенный риск, потому что мы хотим, чтобы в него, как в MoMA, было возможно вносить изменения. Поэтому на макете много различных временных построек из недолговечных материалов, которые помогут развиваться новому району города. Они могут меняться каждый сезон в зависимости от программы. Помимо этих небольших построек мы предлагаем вариант самой большой конструкции на острове, которая, если проект окажется успешным, может стать театральной площадкой, кинотеатром, выставочным залом и так далее. Важно понимать, что это новое пространство показано не в своем финальном виде, это просто предложение к совместному диалогу и размышлению над тем, каким публика, ЮНЕСКО и клиент хотят видеть это главное здание на острове».

  

Проект нью-йоркского архитектурного бюро WORKac

Вдохновленный «Гаражом» проект предлагает создать «образовательные институции» в каждом центре острова: школу искусств, кулинарную студию и студию молодых дизайнеров и художников. Между двумя бывшими складами в зимнее время планируется натягивать тент для еще одного выставочного пространства, а летом использовать его как сад скульптур. Тут же будет площадка для экскурсионного воздушного шара.

 

Проект голландского архитектурного бюро David Chipperfield Architects

Основное «здание культурного назначения» расположится на севере острова. В нем будут проводиться выставки, перформансы, кинопоказы. Сквозь него должен проходить пеший широкий мост. Бывшие склады станут основой для серии отдельных «домиков» разного назначения.

Ошибка в тексте
Отправить