перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новая Голландия Второе открытие новой достопримечательности Петербурга

В выходные в Петербурге снова открылась Новая Голландия — городское пространство для пикников и развлечений в историческом антураже. «Афиша» выяснила, что там изменилось.

архив

Главное отличие проекта этого года — взаимосвязь всех объектов друг с другом, логичный и естественный переход от одного к другому. Исторический остров призван напомнить средневековый город в современной обработке, который живет отдельной от Петербурга жизнью. В центре этого города, как и полагается, шумит торговая площадь, с фруктами, пряностями, национальными блюдами разных стран на прилавках, здесь же располагается блошиный рынок. Со сцены доносятся звуки электрогитар. В это время на окраинах по просторным газонам бегают дети, кто-то занят своим огородом, а кто-то читает книгу в библиотеке.

Сергей Букин

архитектор проекта «Лето в Новой Голландии-2012»

«Работать после Бориса Бернаскони (архитектор проекта «Лето в Новой Голландии-2011». — Прим. ред.) было абсолютно не сложно. В прошлом году кинули семечко, при правильном уходе и культивации почвы из него может вырасти прекрасное дерево. Принципиальные решения — оставить газоны, сделать зону с контейнерами рядом с набережной, построить площадку для кафе — кажутся мне правильными. Какие-то контейнеры мы оставили, что-то докупили, что-то додумали.

У самого острова очень хороший потенциал, поэтому больших проблем с совмещением проектов различной направленности не было. В этом году мы переместили инфоцентр к входу. Музыкальные программы и разновозрастные мероприятия распределились по зонам сами собой. Рынок остался на своем месте, потому что он удачно стоял в прошлом году. Точки опоры потянули за собой решения, паутина вроде бы разбегается, но вместе держится достаточно естественно».

Роксана Шатуновская

креативный директор «Айрис Новая Голландия»

«Частично мы повторяем прошлый год, потому что мы уже набрали какое-то количество контактов, людей, друзей, которые нам помогают. Плюс в этом году запросы к нам приходили сами, и мы всегда открыты новым предложениям. Этим летом мы планируем сделать отличную лекционную программу. Это будут абсолютно разные мероприятия: от архитектурных историй до бизнес-лекций. Сейчас мы активно общаемся со «Сколково» и будем организовывать лекции про то, что такое культура, как, условно, ее продавать. Полное название проекта — «Новая Голландия. Культурная урбанизация», этот вопрос мы тоже хотим поднимать в лектории.

Проект генеральной реконструкции острова в прошлом году выиграла американская мастерская WORKac, которая должна закончить все работы к 2018 году и сдать проект городу. Сейчас проект дорисовывают, они должны сделать рабочие чертежи, особенно то, что касается инженерных решений. Это достаточно долгий процесс, все-таки 8 гектар остров. Уже сейчас все здания вычистили, гидроизолировали и поменяли все кровли. Когда концепт работ будет подписан всеми нашими комитетами, начнутся работы».

 

Арт-объекты

В рамках проекта Pop Up Gallery, организованного в арт-контейнере Новой Голландии, пройдет серия выставок, курируемых различными галереями современного искусства. Сезон открыла московская фотогалерея «Победа» с экспозицией работ Алексея Киселева. Через две недели ее сменит галерея Paperworks. В августе в арт-контейнер въедет немецкая галерея Peres Projects. Своеобразным арт-объектом опять стал внутренний забор Новой Голландии. На этот раз его оформлением занялась художница из Петербурга Настя Букина, воплотив на нем сюжет своей собственной сказки «Петух в вине».

 

Нина Гомиашвили

хозяйка галереи «Победа»

«Мне кажется, pop-up — это очень хороший формат для первоначального знакомства с галереей. У нас получилась прекрасная экспозиция. С Лешей (Алексеем Киселевым. — Прим. ред.) мы работаем с самого нашего основания. Эта экспозиция показывалась некоторое время назад в Москве, а сейчас все так совпало: 5 лет «Победе» — и эта выставка, можно сказать, подводит черту под Лешиным творчеством, потому что объединяет его работы разных периодов».

 

Открытая библиотека

None

«Открытая библиотека» — проект, зародившийся в марте 2012 года, когда за круглым столом в библиотеке удалось объединить людей разных по своим взглядам на городские культурные пространства: Александра Сокурова, Александра Секацкого, депутатов Законодательного собрания Петербурга и многих других. Так, в библиотеках города начали проводиться циклы встреч с людьми, во многом формирующих сегодня общественное сознание. Среди прошлых участников — Ирина Прохорова, Дмитрий Губин, Артемий Троицкий. Проект «Открытая библиотека» в Новой Голландии представляет собой книжный опен-эйр, где на десяти полках собрана рекомендованная литература от партнеров проекта: Библиотеки им. Маяковского, Head Hunter, «Эксмо» и прочих.

 

Николай Солдников

один из организаторов проекта «Открытая библиотека»

«В библиотеке в Новой Голландии собраны книги от классики до современного нон-фикшн, от Толстого до Айзексона. Это новые книги и не очень новые, но это обязательно хорошие книги, которые выдаются людям абсолютно свободно. Никаких формуляров, никаких паспортов, просто пришел, взял книжку — и все: читай, лежи на газоне, по секрету скажу, можно даже домой унести. Мы доверяем людям и надеемся, что книжку вернут. Если не вернут — и слава богу! Библиотека в Новой Голландии — это идеальное открытое пространство, такую же идею, только касательно общественно-политических и социальных проблем, мы хотим перенести в библиотеку. У нас либо кабинет чиновника, либо интернет, либо площадь, но есть еще библиотека, в которой можно разговаривать. Для нас идеальная картинка — это когда у нас за одним круглым столом будут сидеть через одного Кичеджи, Сокуров, Месхиев, Герман и между ними Навальный, а мы в центре стола и все это модерируем и договариваемся. Это идеальная картинка, но, как показывает практика, обо всем можно договориться».

 

Музыка

Если в прошлом году все музыкальные события на острове проходили в здании бывшей тюрьмы, превратившемся на несколько месяцев в кафе «Голландия», то летом 2012 года сцена организована в центре острова на открытой площадке. Так как здание тюрьмы уже находилось в аварийном состоянии, его пришлось закрыть на реконструкцию. По мнению Сергея Букина, именно сцена станет сердцем Новой Голландии-2012. В этом году ожидается не менее насыщенная музыкальная программа. На открытии проекта выступили группы Motorama и Elektra Monsterz. Далее запланированы концерты групп Pompeya, On-the-go, Tesla Boy, Everything Is Made in China и СБПЧ. Обещают, что вход будет всегда бесплатный.

 

Еда на острове

За питание посетителей Новой Голландии этим летом ответственны кафе-пекарня «Волконский», которая организовала на острове две зоны — кафе и булочную. На рынке, который будет проходить каждые выходные, можно попробовать свежеприготовленные блюда узбекской и итальянской кухни, меню для Голландии также приготовили недавно открытый основателями бара Mishka ресторан «Общество чистых тарелок» и фермерский кооператив Lavkalavka.

 

Константин Кривошонок

операционный директор кафе-пекарни «Волконский»

«Мы разработали меню, чтобы оно было достаточно простым, с правильными продуктами и полезным. В открытом контейнере работают наши мастера, вся еда готовится на месте из свежих продуктов, на месте пекутся французские пироги — киши. Здесь на хлебном базаре — по пятницам, субботам, воскресеньям — будет проводиться бесплатная дегустация хлеба из «Волконского». И третье: каждый день «Волконский» печет хлеб дня, то есть это хлеб-сюрприз. Есть расписание, если вам полюбился хлеб с инжиром, вы можете прийти в понедельник — можно будет купить его только в этот день».

 

Программа для детей

Творческая мануфактура «П.Т.Х.» продолжают свою работу на острове этим летом, серия творческих и образовательных мастер-классов рассчитана на детей от 4 лет. На каждый месяц выбрана определенная тема: июль объявлен месяцем первооткрывателей и новых географических открытий, июль — месяцем художников, август — месяцем изобретателей. Эта программа рассчитана на выходные. С 25 июня начинает действовать программа и по будним дням, каждый день также имеет свою тему.

 

None

Маша Небесная

художница и сооснователь творческой мануфактуры «П.Т.Х.»

«В прошлом году мы пробовали, у нас не было своего помещения, потому что, когда мы придумали детский центр, все пространства были уже распределены, и тогда мы сделали тент. В этом году мы решили сделать все основательно, теперь у нас есть свой контейнер. Программа Новой Голландии заявлена до 31 сентября, наша программа действует до 1 сентября, а дальше у нас будет абсолютно новая программа, пока это секрет и сюрприз».

 

Огород

Огород, организованный в прошлом году фермерским кооперативом Lavkalavka, остался на прежнем месте и продолжает раздавать всем желающим место для грядки. Пугало также осталось на месте, но сменило свою внешность: теперь это темнокожий манекен в ярко-розовом парике и футболке Hard Rock Cafe.

 

Маша Кубэ

координатор Lavkalavka

«От прошлого года проект огорода в Новой Голландии отличается тем, что мы организовали «Общество городского огородника» и предлагаем желающим вступить в него. Кроме того что человек или организация получают некоторый надел земли — в этом году он для всех одинаковый, метр на метр, — мы предлагаем людям, которые вступили в общество, посещать практические и теоретические занятия и семинары, которые примерно раз в 2 недели мы будем организовывать для взрослых и детей. В них можно участвовать бесплатно. В прошлом году было пугало Алла, в этом году Алла загорелая и вообще немножко похожа на распятие, но мы ее любим, это жесткая непримиримая женщина, которая будет бороться с воронами».

 

Спортивные события

None

Настольный теннис пользуется невероятной популярностью среди посетителей и стал практически официальным видом спорта Новой Голландии с появлением на острове кружка любителей настольного тенниса «Ленинградец». Вместо прошлогоднего скейт-пула появилась площадка для велотриала и паркура, составленная из букв «лето».

Ошибка в тексте
Отправить