перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Необратимость

архив

Прогноз погоды на новый год и новый век

Главное следствие глобального потепления вовсе не в повышении температуры и не в аномально бесснежных зимах. Основная неприятность заключается в том, что погода перестала быть предсказуемой и случиться может все что угодно. Ученые делают весьма осторожные прогнозы на ближайшее будущее: этим летом туристов не ожидает ничего необычного — а если и ожидает, то предсказать этого нельзя. Зато о том, что ждет путешественников нового века, метеорологи говорят уверенно. Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором анализировались следствия глобального потепления на 100 лет вперед. Исследовали локально, только в Европе, — но и там ожидаются поразительные изменения. Во-первых, лет через 20 должна закрыться половина из нынешних 400 альпийских лыжных курортов — там просто не будет снега. Во-вторых, на 180° изменится направление пляжного отдыха: Куршская коса и побережье Балтийского моря станут Костой-дель-Соль и Сицилией XXI века, а в Средиземноморье станет жарко, как в Сахаре. В-третьих, выиграют от глобального потепления две страны: Канада и Россия.

Методика создания долгосрочных прогнозов погоды

Отталкиваясь от изначальных условий состояния океана, атмосферы и земли на текущую дату, долгосрочный прогноз формируется по 40–80 регионам мира, а затем составляется единая карта. Потом эти данные обрабатываются на основании математических моделей поведения погоды. В Великобритании таких моделей две: Met Office GloSea и Euro-SIP. Совместив данные обеих, можно получить надежный долгосрочный прогноз.

Он показывает возможность температур, а не сами температуры. Осторожные британские метеорологи лишь предполагают, в каких регионах через полгода наиболее вероятно наступление необычно жаркой погоды. Низкий процент вероятности означает возможность противоположного эффекта.

«Карту глобальных погодных возможностей» в интересующем регионе можно создать самостоятельно: www.metoffice.gov.uk/research/seasonal

 

Ошибка в тексте
Отправить