перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Наташа» может дать трещину

архив

Сквер и фонтан на Пушкинской площади снесут. Вместо этого напротив «Макдоналдса» построят 4-уровневый торговый комплекс. А рядом под Тверской пройдет туннель. Автор проекта Абдул Ахмедов уверяет, что перестройка площади начнется в ближайшее время и что за воплощением его плана следит мэрия.

Как раз из-за мэра архитектор, построивший библиотеку в Ашхабаде и здание Каракумводстроя, всерьез и задумался об облагораживании площади. А особенно о туннеле. Ахмедов, сидя у себя в кабинете и поигрывая палочкой-тростью, вспоминает, что случилось это после того, как в 1998 году мэр два часа простоял в пробке на Тверской. Ахмедов ударяет тростью по фотографии площади, прямо по тому месту, где Страстной бульвар пересекается с Тверской: «Вот здесь туннель нырнет, а вынырнет у магазина «Армения». Комплекс же он решил соорудить, потому что «глупо зарываться в землю только ради туннеля». Спрашиваю про фонтан, не жалко его ломать. «А какая цена фонтану?»

Вместе с Ахмедовым зарываться будут французы, которые соорудили не менее важный туннель – под Ла-Маншем. А наблюдать за всем этим этим поручено Иосифу Орджоникидзе, первому заместителю мэра, курирующему игорный, туристический и гостиничный бизнес.

Но несмотря на такого покровителя, Ахмедов предчувствует, что противники все равно найдутся. «Дело вовсе не в пробках. Создается очередная воронка, в которую будут уходить деньги», – так считает архитектор Юрий Аввакумов. Алексей Клименко – член президиума совета при главном архитекторе Москвы. Совет этот имеет такую силу, что может завернуть чуть ли не любой проект. «У нас, – утверждает Клименко, – очень плохие грунты. А у правительства все деньги уходят на транспортное кольцо и другие идеи, поэтому много Ахмедову денег не дадут. В результате он выберет более дешевый способ. На Тверской начнутся катастрофы. Первой может дать трещину «Наташа», – и Клименко ссылается на Манеж, который уже начали ремонтировать. Еще он уверен, что наземная часть комплекса – это взрыв посреди города: «А ведь ничто – это я перефразирую Жолтовского – не имеет право господствовать над Пушкиным».

Тем не менее мастерская Ахмедова выбрана не случайно – архитектор застроил чуть ли не все подземелье Тверской. Он хочет освоить подземное пространство и под другим фонтаном Пушкинской площади. «А не жалко площадь перестраивать», – спрашиваю я. «Тут раньше вообще пивнушка была», – отвечает архитектор.

Ошибка в тексте
Отправить