перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Маршрут. Нарвская застава

архив

Маршрут прогулки по Нарвской Заставе петляет между двумя парками. Первый, петровских времен, долгое время был закрытым местом для великосветских гуляний. Второй разбит в память о жертвах Кровавого воскресенья. Большевики превратили неспокойный рабочий район в центр экспериментальной архитектуры. Сегодня в строгих конструктивистских зданиях учатся, лечатся, торгуют и занимаются оккультизмом.

Парк «Екатерингоф»

Парк, разбитый Петром I в 1711 году, делит надвое Лифляндская улица. Бывшая парадная часть с видом на церковь Богоявления и речку Екатерингофку сейчас запущена и немноголюдна. Вокруг круглых прудиков со спускающимися к самой воде ступенями бегают одинокие пенсионеры, в каналах мокнут пластиковые бутылки. Во второй части парка, у эстрады и позднесоветских аттракционов «Орбита» и «Юнга», распивают пиво местные школьники. Можно спрятаться от них в уединенной беседке с колоннами — или, взяв напрокат старенький катамаран, уплыть на середину одного из прудов.

Нарвские триумфальные ворота

За украшающих арку коней скульптор Клодт, по легенде, удостоился странного комплимента от Николая I. «Ты, Клодт, делаешь лошадей лучше, чем жеребец», — сказал император будущему автору Аничкова моста. До Февральской революции во внутренних помещениях арки хранился архив городской думы, но он сгорел во время перестрелки засевших в воротах жандармов с солдатами. В музее «Нарвские ворота» (вход 60 р.) проходят временные выставки. Главная его примечательность — помимо канареечных царских штандартов с орлами — ведущая к экспозиции винтовая лестница в 75 ступеней.

Станция метро «Нарвская»

Пл. Стачек, 2. Одна из станций первой ветки метрополитена, пущенной в 1955-м. Наземный павильон а-ля пантеон — пышный дворец в стиле сталинского ампира. В подземном зале полсотни горельефов изображают советских трудящихся со снопами, сверлами и музыкальными инструментами. Среди прочих к ним приложил руку Михаил Аникушин.

ДК им. Горького

Пл. Стачек, 4. Прообраз всех прочих советских дворцов и домов культуры построен к 10-летию Октября. В здании, премированном в Париже на Всемирной выставке 1937 года (проект Гегелло), помимо школы диджеев и ускоренных курсов свадебных танцев работает магазин AnimePoint, где торгуют DVD, альбомами манга, самоучителями японского языка, кошельками и мелкой пластикой — фигурками грудастых девиц в школьной форме или с плеткой в зубах, от 280 до 3000 р. за штуку. В фотоларьке при входе — стенд со снимками, которые никто не забрал: шанс похихикать над чужими семейными хрониками.

Дом технической учебы

Ивана Черных, 4. Памятник конструктивизма не спасло от сноса даже имя архитектора (Гегелло, автор соседнего Дома культуры). В чудом уцелевшей части размещается мебельный магазин с пуфиками и диванами советского образца. А прежде здание занимал один из корпусов Технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.
Здание Дома технической учебы в аварийном состоянии с девяностых годов — за исключением одного корпуса

Панно на брандмауэре

Ивана Черныха, 2. Бурное индустриально-революционное прошлое Нарвской Заставы аллегорически изображает гигантская фреска, обращенная в сторону Триумфальных ворот, — дипломная работа выпускников «Мухи» 1965 года. На фоне заводских труб из стены вышагивает пролетарий-колосс, попирая Александрийский столп и кусок ограды Зимнего, оригинал которой украшает парк неподалеку.

Просп. Стачек, 6

В полуподвальных парадных под странными красно-белыми вывесками скрываются парикмахерская «Миледи» (тонизирующие ванночки плюс массаж ног, 180 р.) и ресторан «Место встречи» — с провинциальной пышности интерьерами и недешевым меню.

Тракторная, 1–15

Пятнадцать розовых трех- и четырехэтажных домиков, соединенных изящными полуарками: конструктивистский город-сад, где жилище каждого трудящегося обязательно отделено от проезжей части полосой зеленых насаждений. Первый в стране микрорайон для рабочих построен в 1925–1927 годах лучшими ленинградскими архитекторами того времени — Гегелло, Никольским и Симоновым. Во двориках и сейчас играют дети, сушится разноцветное белье на веревках; по укладу жизни все это больше напоминает деревню, чем рабочий квартал. Здесь же обнаруживается топонимическая диковинка: угол Тракторной и Тракторного, улицы и переулка.

Музей «Нарвская Застава»

Ивана Черных, 23. Одноэтажный особнячок в стиле мещанской эклектики скрыт лесами. В музей не попасть: ремонт. Сквозь леса видна мемориальная табличка про проходивший здесь съезд большевиков, «нацеливший партию на вооруженное восстание».

ЗАО «Научные приборы»

Просп. Маршала Говорова, 48. Брежневская коробка неправильной формы, корпус бывшего секретного конструкторского бюро Академии наук, «Научные приборы» возвышаются над бензозаправкой на Говорова и полянкой с березками как средство передвижения враждебных инопланетян.

Клуб The Place

Просп. Маршала Говорова, 47. Спрятавшийся в бизнес-центре клуб с двумя залами, веревочными качелями и недурным рестораном. Из Европы в The Place привозят громких электронщиков-авангардистов, здесь регулярно играет «Аукцыон», летом обещают Алину Орлову и «Общежитие». Днем в клубе можно сразиться в настольные игры, воспользоваться Wi-Fi или пообедать — лазаньей, сытными сэндвичами и густым супом из белых кореньев.

Петровский колледж

Балтийская, 35. В корпусе Петровского колледжа с зелеными колоннами (бывшая школа работы архитектора Мунца, начало 1930-х) учат на переводчиков, судостроителей и визажистов. Перед главной лестницей выставлена витрина с кубками за парикмахерские достижения 2005 года.

Заводская столовая

Мрачноватое кирпичное здание ОАО «ТЭМП» (Швецова, 23) следует обогнуть со стороны проспекта Маршала Говорова. Не доходя до дома 42, у стены с колючей проволокой сверните направо — ко входу в столовую с более чем съедобной едой. Ароматная уха стоит 50 р., блин с начинкой — 40 р., кисель — 10 р. Обедают здесь рабочие, обитатели соседнего бизнес-центра, студенты и сами повара — точнее, молоденькие поварихи в леопардовых легинсах.

Администрация Кировского района

Просп. Стачек, 18. Администрацию с залом заседаний на 2000 человек построили в 1935-м. После войны зал переоборудовали в кинотеатр, в 2000-м часть здания затянули фальшивым фасадом — планируют открыть бизнес-центр. На ступеньках катаются скейтеры, роллеры и прочие. Скульптурная группа «Рабочий, крестьянин и красноармеец» с фасада пропала, а памятник Кирову скульптора Томского — высотой 15 метров, с бронзовыми рельефами на тему счастливого детства, — стоит на месте, в центре площади.
В здании на проспекте Стачек до сих пор находится администрация Кировского района. На башне изображены серп и молот

Парк им. 9-го Января

Чугунная решетка собственного садика Зимнего дворца в 1900-м была премирована на парижской Всемирной выставке сразу по двум номинациям, за художественный проект и качество работ. Первое — заслуга архитектора Мельцера, второе—рабочих Путиловского завода. По инициативе последних решетка и переехала в новый парк в 1925-м, растеряв царские вензеля и орлов. Последние 20 лет ее медленно восстанавливают — пока готово только несколько звеньев со стороны проспекта Стачек.

Детский центр спортивно-технического творчества

Просп. Маршала Говорова, 34. В Центре (коричневый куб с куполом обсерватории) можно познакомиться с сочинениями в стихах об опасностях нарушения ПДД, в частности, с поэмой «Невероятно, но факт!», посвященной судьбе Геннадия Бачинского: «Дома остались жена и две дочки,/В жизни обгоном поставил он точку». Неподалеку от центра — бронзовый бюст основателя ВЛКСМ Васи Алексеева с изъеденным временем подбородком.

Ушаковские бани «Гигант»

Зои Космодемьянской, 7. Ушаковскими бани прозвали в народе — меценат Абрам Ушаков, до революции отстроивший половину Нарвской Заставы, отношения к ним не имеет. Судя по старым фотографиям, штукатурка со стен бань начала отваливаться уже через год после их открытия (1930): архитектору Никольскому не везло со строительными подрядчиками. Возродить бани в качестве спортивно-оздоровительного центра пару лет назад собиралась некая фирма — похоже, дело с места не сдвинулось. Конструктивистская руина, в которой ютятся гараж с автосервисом, вот-вот развалится окончательно.

Просп. Стачек, 13

Под окнами второго подъезда вьется рекламная надпись: «Вуду Оксана-ведьма. Помогаю, убиваю, ворожу» — с телефоном и рекомендациями. Под ней садик с искусственными пионами, кусты увешаны банками из-под «Отвертки» и кормушками для голубей. Из окон ведьмы во двор смотрят гигантская кукла в чешуйчатом платье и несколько фотографий дородной блондинки с магическими фонарями. В соседнем подъезде — районный отдел УВД.

Морг

Косинова, 17. Во дворе больницы №14 укрыт от посторонних глаз недействующий морг: сталинских времен здание с огороженным забором двориком и кирпичной трубой. На фасаде хорошо видны рельефы с погребальными урнами. Жители не испытывают к моргу никакого почтения: его забор украшен граффити и скептическими надписями про давно прошедшие выборы.

Жилой квартал по ул. Гладкова и Турбинной

Аккуратные домики — такие же, как на Елизаровской, Удельной и на Черной речке, — после войны строили пленные немцы. По слухам, здешние коттеджи немцы складывали из кирпича ближайшей разрушенной церкви. За батареями у старожилов квартала до сих пор обнаруживаются написанные на жести лики святых: точь-в-точь фрагменты церковного купола с росписью.

Лицей №384 (школа им. 10-летия Октябрьской революции)

Просп. Стачек, 11/5. Считается, что план первого школьного здания, построенного в городе после революции (арх. Никольский), представляет собой серп и молот. Серп просматривается отлично: его изгиб выходит окнами на спортивную площадку. Угадать в гимнастическом корпусе молот можно только с большой высоты. Максим Горький и Анри Барбюс, побывав в школе вскоре после открытия, утвердились в мысли, что советских детей ждет прекрасное будущее. Среди прочих счастливцев здесь училась партизанка Зина Портнова.

Антиквариат

Просп. Стачек, 1. В магазине посетителей встречают ватный Дед Мороз и сразу два Ленина. За фотографию Сталина с Кировым в раме хозяева просят 12 тысяч рублей. Копии тарелок ЛФЗ с серпами и молотами — по полторы тысячи, корзины с медными ручками и графинные пробки — по сотне за штуку.

Кировский универмаг

Пл. Стачек, 9. Фасад универмага сложно оценить в полной мере из-за обилия наружной рекламы. Во флигеле, где располагалась фабрика-кухня, открыт «Макдоналдс»; барельефы на тему труда сменились репродукциями картин Марка Ротко. Механизированная фабрика-кухня изготавливала по 15000 обедов в день — их распределяли по заводским столовым. Предприятие Роналда Макдоналда продает здесь ежедневно около 2000 обедов.
Бывшая фабрика-кухня — «школа общественного питания» — часть Кировского универмага, работавшего даже во время блокады
Ошибка в тексте
Отправить