перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Mr Lee

Паназиатский, азиатский и просто неплохой ресторан Аркадия Новикова

архив

Mr Lee — часть комплекса, рестораны которого идеально распределены «по ролям»: Vogue Café на первом этаже, Mr Lee — на втором, «Чердак» под крышей. И если учесть «Большой», работающий напротив, символическое переименование Кузнецкого Моста в улицу Аркадия Новикова можно считать свершившимся фактом.

Аркадий Новиков открыл «Мистер Ли». И по большому счету его вполне можно трактовать как азиатский. Хотя с тем же ­успехом его можно трактовать паназиатским или того лучше — «австралийским трендом», ­благо тренд такой нынче налицо, а шефом в «Мистере Ли» служит 26-летний красавец австралиец Джонатан Кертис, раньше бывший су-шефом у Глена Баллиса в «Недальнем».

Но не в трактовке темы дело. А в том, что Новиков, похоже, открыл самый взрослый свой ресторан. Который рассчитан не на то, что по-любому вся тусовка будет здесь, а прибыль в крайнем случае принесет удачный антураж, локейшн и маркетинг. А на то, что формат ресторана в основном предполагает, что в нем едят, — вот еда и есть главный повод пойти именно сюда. И в меню ­этого своего ресторана Новиков не стал делать особых скидок на то, что дело происходит в Мос­кве, где публика ест то, что ей хочется, а повара ­готовят то, что ест публика. Не подумайте чего, меню «Мистера Ли» не из области фантастических экспериментов, оно просто демонстрирует редкую стройность кулинарной мысли и означает ровно то, о чем говорят и название ­ресторана, и логотип, и интерьер, и вообще весь амбьянс. ­Хочется даже думать, что такой «Мистер Ли» мог открыться где-нибудь в Лондоне или Шанхае, — и тамошняя публика приняла б его за своего. А пока за своего «Мистера Ли» должна принять наша публика. Но битвы амбиций не будет — у Новикова карт-бланш. И он уже может открывать рестораны без потенций клубного места, он уже может оставлять или убирать из меню суши, бакинские помидоры и прочую ледяную рыбу. Он уже может делать это самое меню соответствующим выбранной кулинарной цели. Он уже может позволить шефу готовить не столько том-ям, сколько консоме из лобстера с пельменями из фуа-гра. И, как всегда, он будет прав. Неспроста же именно это место и, главное, именно это время он выбрал для своего «Мистера Ли».

Ошибка в тексте
Отправить