перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Бег для меня — умственная работа» Московские бегуны и их кроссовки

«Афиша» сфотографировала на улицах и в парках Москвы людей, занимающихся бегом, и спросила их, где и в чем они это делают.

архив

Феликс Захарович, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН

«Раньше я часто бегал в парке Горького, где в здании администрации базировался наш беговой клуб «Мир». Но потом его перевели в здание лыжной базы. У нас есть традиция: каждый год 31 декабря мы в карнавальных костюмах бежим от базы до Красной площади, там встречаем Новый год, потом бежим обратно и празднуем до утра, до первого метро. У нас в стране нет пропаганды здорового образа жизни, и от этого так мало бегунов в сравнении с Европой или Америкой. Там люди помешаны на своем здоровье. На все крупные марафоны надо записываться заранее, проводятся лотереи — на Токийский марафон, в котором принимают участие 40 тысяч человек, берут каждого десятого, всего заявок подается 400 тысяч! Я бежал все крупнейшие мировые марафоны, кроме лондонского, куда я не могу попасть уже пять лет. С моей женой Любовью Блейх мы написали книгу о марафонском туризме — «Жизнь в движении». 

Я бегаю с 1982 года и все это время — в кроссовках Asics. Некоторым из них уже больше десяти лет. У меня их несколько: легкие марафонки, полумарафонки, более тяжелые для тренировок. Все зависит от цели, которую я хочу достичь. Я пробовал и Nike, и Adidas, но комфортно мне только в Asics».

 

 

Андрей, менеджер телекоммуникационной компании

«Я бегаю на Воробьевых горах. Вышел из метро — и сразу в парке. Люблю бегать один и без музыки. Ведь бег, как мне кажется, это индивидуальная штука. Тем более не хочется с кем-то соревноваться, принимать участие в забегах... Разве что в Берлинском марафоне. Но это только потому, что мне сам город нравится. Но там забег проводится весной, поэтому тренироваться непосредственно перед ним трудновато.

У меня кроссовки Mizuno Wave Aero 9. Это полумарафонки. Они, с одной стороны, легкие и не слишком пружинят. Это дает ощущение естественного бега. А с другой — они имеют довольно плотную подошву и не стаптываются. Это что-то среднее между марафонками и тренировочными кроссовками. Очень удобные».

 

 

Виктория, журналист

«Я начала бегать прошлой осенью, где-то в ноябре. Правда, сначала я просто таскалась по дорожкам пешком, а когда решила побежать, то меня хватило секунд на 40. Тогда я скачала программу Coach to 5K и занималась по ней. Там ты сначала идешь, потом бежишь, и пропорции постепенно меняются. И вот на прошлых выходных я пробежала в Лужниках 5 км. И не только не умерла, но и стала 39-й — фантастика! Теперь хочу пробежать 10 км на Run Moscow. А пока готовлюсь в Сокольниках, рядом с домом. У нас в парке хорошо: лоси, белочки вокруг, в наушниках приятная музыка — просто чудесно!

Хочу купить себе новые кроссовки. Эти, Adidas Climacool, купила, когда еще только начала бегать. Покупала осенью, поэтому выбирала такие, чтобы не промокали, были теплыми и с жесткой поддержкой стопы. Ну и не страшные, конечно. Остановилась на простых черных. Но сейчас в них уже жарко. Так что скоро порадую себя обновками».

 

 

 

Дмитрий, менеджер IT-компании

«Я бегаю рано утром или совсем поздно вечером. В это время на улице почти нет людей. А то прохожие часто пугаются, когда к ним сзади подбегаешь, отпрыгивают. Бывают и веселые реакции: люди начинают хлопать, как настоящему спортсмену, или руками махать. В общем, обычно положительно реагируют. А вот других бегунов я редко встречаю. Причем не только у себя на Красной Пресне, но и вообще в городе.

Для бега у меня есть кроссовки Nike с рифленой подошвой. Вообще я сторонник бега босиком — barefoot running, — но в городе это проблематично. А эта модель как раз имитирует это ощущение. Зато когда я выезжаю куда-то, то отрываюсь. В последний раз бегал по пляжу на Бали. Но не всегда все так пафосно. Иногда просто в деревню еду или за город».

 

 

Алина, куратор образовательных программ

«Я бегаю на «Рижской». На самом деле, там ужасно: нет зелени, ничего нет, но зато рядом с домом. Иногда выбираюсь в парк Горького, там есть беговой клуб. Когда 80 человек все вместе бегут — это подзадоривает. Прохожие, правда, часто спрашивают, что нам за это дают. Люди иногда странно реагируют. Недавно, когда я бежала одна, какие-то строители посоветовали мне бегать утром — это, видите ли, полезнее. В общем, на девушку, бегущую в коротких шортах, внимание обращают.

Что касается спортивной одежды и обуви: мне ужасно нравится все, что делает Adidas вместе со Стеллой Маккартни. Я прихожу в магазин и покупаю у них все, от футболки до кроссовок. Вот выбрала простые черные. Они не очень хорошо амортизируют, потому что предназначены для зала, но я привыкла. Коленки пока не болят».

 

 

Галима, PR-директор

«Я бегаю, сколько себя помню. Это помогает отдохнуть от суеты и позволяет спокойно подумать. Так что бег для меня — умственная работа. В Москве предпочитаю бегать на Патриарших прудах « это рядом с домом. Пешеходных улиц стараюсь избегать: люди редко уступают дорогу, постоянно подрезают. Бегаю и за границей. В другой стране первым делом надеваю кроссовки и иду бегать, чтобы изучить местность.

Из всех спортивных брендов я выбираю Nike. Мне нравится, что они вдохновляют людей на то, чтобы заниматься собой. Мне очень близка их философия: «Если у вас есть тело — вы уже атлет». Поэтому для города у меня есть кроссовки Nike Free 5.0, а по пересеченной местности бегаю в Nike Bowerman. У них подошва потолще и пожестче».

 

 

Ольга, арт-директор

«Когда я только начинала бегать в парке Победы, это было года 4 назад, то была там абсолютно одна. Сейчас, конечно, уже больше людей. Правда, в последнее я предпочитаю бегать в «Лужниках»: там и места больше, и специальные дорожки с резиновым покрытием, по которым удобно бегать даже зимой. А недавно я бегала на Ибице по побережью. И там такие люди положительные: все тебе машут, подходят здороваются. Хотя в Москве тоже окружающие хорошо реагируют: заигрывают, смеются, особенно если какую-нибудь веселую майку надеть.

А вот кроссовки у меня старые, еще с института, Sprandi. Я когда иду покупать новые, то выбираю, меряю, а потом понимаю, что смысла брать их нет. Меня и мои старенькие устраивают».

 

 

Алексей Аполлинарьевич, профессор, доктор экономических наук

«Я начал бегать осознанно, уже в зрелом возрасте, после 40, чтобы обеспечить себе творческое долголетие. Теперь вот мечтаю отметить свое 80-летие на марафонской дорожке. В Москве я бегаю на Патриарших прудах. Центр города, рядом Садовое кольцо, а ощущение, словно ты за городом, дышится легко. Не останавливаюсь и в путешествиях. Мое любимое место — Ницца с ее знаменитой набережной Англичан. Бежишь вдоль моря по идеальной поверхности — фантастика! За год я пробегаю чуть больше 3 тысяч км. А с 1997 года веду ежедневный дневник тренировок, где записываю дату, место, дистанцию и ощущения. Своеобразная книга жизни получается.

Мой лозунг: в здоровом теле — здоровый дух. И название моих любимых кроссовок японской фирмы Asics — это комбинация первых букв этого латинского изречения. Главный их секрет — в подошве, она хорошо амортизирует движения. Еще у меня есть дополнительные аксессуары, например специальное приспособление, чтобы шнурки не развязывались во время бега. Полезная вещь».

Ошибка в тексте
Отправить