перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Догхантеры вырастили целое поколение фашистов» Митинг в защиту собак

В Москве эпидемия убийств собак. По данным интернет-активистов из движения «Зеленый поводок», за год на улицах погибло более тысячи животных — их расстреливают из травматического оружия, отравляют и сбрасывают с мостов. «Афиша» поговорила с организаторами митинга против живодеров.

архив

Дарья Волохова

администратор группы митинга

«После фильмов вроде «Хатико» многие москвичи стали покупать стаффордов, хаски, маламутов — собак, которых могут держать только серьезно настроенные люди. Многие не сумели справиться с ответственностью, не занимались дрессировкой и в результате стали выкидывать собак на улицы. После того как по главным телеканалам показали сюжеты, как бойцовые собаки накидывались на людей, активизировались догхантеры. Под лозунгом «Нет бездомным животным!» они убивают домашних питомцев, раскидывают яд и на дрессировочных площадках. Пошла цепная реакция: один придумал, а сотни сумасшедших вышли на улицы убивать. По сети гуляет видео, как трое молодых людей скинули собаку с моста, она осталась жива, лежала скулила, а эти убийцы даже не закрыли лица, потому что понимают, что им ничего не сделают. Нужно добиваться сейчас, чтобы заводили уголовные дела, искали живодеров, нужен уголовный срок за смерть животных. Полиция не шевелится выполнять свою работу. Мы обращались несколько раз в администрацию «Вконтакте», чтобы они блокировали пользователей-живодеров, у которых все стены исписаны тем, как убивать собак. Пришел ответ от агента поддержки: «Нет ни одного призыва к убийству. Блокировать не за что».

 

Татьяна Синцова

администратор группы митинга

«У меня нет ответа, почему людям нравится стрелять по живым мишеням ради удовольствия. Догхантеры вырастили целое поколение не только зоосадистов, но и фашистов. Если посмотреть страницы догхантеров, можно увидеть нечто еще более страшное, чем зоосадизм. Теперь они призывают очищать город не только от собак, но и от бомжей, национальных меньшинств; одна из живодерок открыто кричит со своей страницы: «Мастурбирую на Холокост!» — с соответствующим изображением. То, что начиналось с нелегальной деятельности стрелковых клубов, сейчас привело к серьезным проблемам нравственности и жестокости. Агитация подростков: «Стань догхантером! Зачисти свой район». Подростки 15 лет, гордо демонстрирующие расчлененную ими собаку. А Сергей Собянин подливает масла в огонь, когда говорит, что нужно не убийства расследовать, а намордники на собак надевать».

 

 

«Прежде всего, гражданам нужно осознать масштаб угрозы»

 

 

У меня самой две лабрадорки, летом повела их в парк. Мне перегородил дорогу мужчина: «Почему собаки без намордников? Еще раз такое увижу — расстреляю». Это так страшно, когда тебе угрожают на улицах твоего города, что я пошла к участковому. За этот месяц в нашем районе успели отравить около 25–30 собак. В участке в тот момент находились пострадавшие, они написали заявление; выяснилось, что предполагаемый отравитель — это и есть мужчина, угрожавший мне в парке. Позже я нашла женщину, в собаку которой он уже стрелял. Собака выжила чудом после нескольких операций. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Без объяснения причин. В сентябре трое четырнадцатилетних подростков забили в парке дубинами привязанных к будке в овраге собак. Мимо шла девочка двенадцати лет, она стала свидетельницей этого ужаса.

Прежде всего, гражданам нужно осознать масштаб угрозы. Писать заявления. Если отказывают — обращаться в вышестоящие инстанции. При обнаружении разбросанных кусков с отравой везти их на экспертизу. Мы создаем общественное движение «Зеленый поводок», объединяющее всех владельцев собак. По отдельности мы мало что можем, но вместе (а даже по грубым подсчетам, в Москве и ближайшем Подмосковье порядка 1,2 миллиона владельцев собак) мы можем требовать от власти защитить наши права. Мы намерены добиваться ужесточения ответственности владельцев собак за агрессию их питомцев, тем более за нападение на людей или других животных. Лоббировать создание эффективных дрессировочных площадок. Всех, кому это небезразлично, ждем на митинг».

Митинг в защиту животных от живодеров состоится в это воскресенье в Новопушкинском сквере в 11:00.

Ошибка в тексте
Отправить