перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь новых медиа Ответ на главный вопрос Вселенной, ночная тропа, влюбленные на «Маяке» и диджей-сет Яна Елинека

В самую короткую ночь года, с 22 на 23 июня, в деревне Никола-Ленивец пройдет фестиваль «Ночь новых медиа», посвященный современному искусству, интегрированному в ландшафт. «Афиша» узнала, что там будет происходить.

архив

В прошлом году «Ночь новых медиа» в созданном художником Николаем Полисским заповеднике ленд-арта «Никола-Ленивец» была приурочена к презентации огромного арт-объекта Полисского «Вселенский разум» — деревянного мозга-полусферы, к которому ведет колоннада из ракет. На нынешнем фестивале никаких новых гигантов пока не покажут, а все действие будет разворачиваться вокруг имеющихся.

Николай Полисский

Художник, основатель фестивалей «Архстояние» и «Ночь новых медиа», автор многих ленд-арт-проектов в Никола-Ленивце

«Задача фестиваля — использовать именно эфемерные медиа, которые возникнут только на одну ночь, либо будут работать в своей плоскости. В деревне уже, по-моему, переизбыток объектов, и всевозможные звуковые и световые проекты — своего рода спасение. Их и не нужно разрушать, они и так остаются лишь в памяти. Это то, как я изначально хотел и поступал со своими объектами. Каким бы гармоничным ни было высказывание, оно все равно не может полностью слиться с природой — поэтому я за собой в деревне всегда убирался.

Я со своей командой работаю каждый день, по чуть-чуть что-то двигается. Вокруг развернулась активность, построили казарму для ночлега молодых художников, кафе, кемпинг. Сезон предстоит быть очень насыщенным. Главным образом сейчас заканчиваем проект, названный в честь Центра Помпиду «Бобур», мы покажем его 6 июля. Собираемся превратить руину старого магазина, закрытого с советских годов, в соседней деревне Звизжи в скульптурную форму, переносить и делать новую версию «Границ империи».

 

«Сорок два» Дмитрия ::vtol:: Морозова

 

None

«Вселенский разум» станет основой для инсталляции молодого художника и электронного музыканта Дмитрия Морозова. На конструкции расположатся передатчики звука, которые будут воспроизводить его по 24 каналам частично внутрь сферы, частично наружу. Несколько сотен световых приборов разместятся на колоннах и будут оживать, когда к ним будут приближаться люди. Название инсталляции отсылает к сюжету о суперкомпьютере из книги Дугласа Адама «Автостопом по галактике», который семь с половиной миллионов лет вычислял ответ на вопрос жизни и вселенной и в результате выдал ответ «42».

Дмитрий ::vtol:: Морозов

художник

«В названии — никакой иронии. До наступление ХХ века у человека всегда была возможность получить ответ на любой, даже самый глобальный, вопрос. Модели мироздания транслировались в массы через религию, но теперь все это утратило авторитет. Взамен мы получили бурно развивающаяся науку, освобожденное сознание — и еще больше вопросов, на которые нет больше универсальных ответов, которые могли бы удовлетворить всех разом. Один из самых молодых видов искусств, алгоритмическое искусство, по моему мнению, отвечает на этот вызов. Более того, в данном порядке вещей утерянный ответ вполне мог бы оказаться выражен в числовом эквиваленте.

При видимой контрастности всех новых медиа с природным окружением их интеграция происходит на уровне генезиса. Наподобие того, как случайная вариативность в цифровом искусстве все равно является следствием алгоритма, так и в природе любая случайность предопределена стечением множества закономерностей. На территории Никола-Ленивеца мы стремимся создать новые медиа, уподобленные природным явлениям — за счет масштаба яркости и уникальности места».

 

«В луче света» Виты Адлерберг

 

Перформанс с танцами и световыми эффектами, который будет разворачиваться вокруг «Маяка на Угре» Николая Полисского, деревянной конструкции со смотровой площадкой — с метасюжетом: его главные герои — парень и девушка, приехавшие на «Ночь новых медиа» в качестве посетителей. Ночь на Ивана Купала, народный праздник, во время которого традиционно деревенская молодежь испытывала друг друга — например, в танце — и разбивалась на пары, станет для персонажей испытанием собственных чувств. То, что происходит с ними, будет передаваться с помощью танца и света — по словам создателей, в перформансе задействованы практически все доступные в России его источники: фонарики направленного и рассеивающего света, провода, светодиоды и другие устройства.

Вита Адлерберг

художник

«Тому, чем я занимаюсь, можно дать определение «ландшафтный перформанс» — это открытое небо, земля, природа, погода со всеми ее проявлениями; обычно представление происходит в темное время суток. В Абрау-Дюрсо, например, делала «Водное шоу» — там было озеро, все плавало — декорации крепились на плоты. В своей работе мне нравится объединять сразу несколько жанров: в прошлом году на «Архстоянии» в перформансе «Метаморфозы» задействовала драматического актера, театр буто, contemporary dance и оригинальные жанры — жонглирование, акробатику. В этот раз у нас будут разные виды танца: балет, contemporary dance и брейкданс. Прописывая сценарную линию, я оставляю пространство для участников, которые присоединяются к проекту в процессе подготовки перформанса — будь то хореограф или целостный коллектив. В общем, такая работа — это как сон одного человека, который потом становится коллективным сном». 

 

Ночная тропа

Иллюстрация участника конкурса Натальи Торопициной

Путь от «Вселенского разума» до «Маяка» — примерно один километр, по маршруту создадут специальную ночную тропу, вдоль которой будут стоять световые инсталляции молодых художников. Всего будет около 40 работ, о том, что они из себя представляют, заранее не рассказывают. Известно только об одной инсталляции: художник Александр Лысов представит нечто под названием «Pulse»: ксеноновые лампы-вспышки мощностью до 65 мегаватт.

 

Александр Лысов

Художник

«Инсталляция продолжает мое исследование высоких энергий и мощностей. 50 мегаватт — потребляемая мощность небольшого города (16700 квартир по существующим нормам). Мне интересна возможность управления такой энергией, пусть и на очень короткое время, измеряемое в долях секунды: импульс длится 500–800 микросекунд, энергия вспышки — 32500 Дж».

 

Музыкальная программа

None

Диджей-сетом немецкого музыканта Яна Елинека (на фотографии) открывается фестиваль — под него предполагается встречать закат, и это едва ли не лучший саундтрек из возможных: Елинек, даром что специализируется сугубо на умных жанрах электроники, сочиняет треки, больше всего похожие на ритмизированный шорох травы под ногами, треск дров в костре и другие на интуитивном уровне кажущиеся естественными звуки, а порой и вкрапляет семплы джазовых стандартов. Остальные участники музыкальной части фестиваля — все тоже из Германии — выступят уже за полночь: проект Diamond Version, разогревающий Depeche Mode в Москве, играет суровое синтетическое техно — один из участников этого дуэта, видный электронщик Карстен Николаи (больше известный по дуэту Alva Noto); Atom TM — один из множества проектов электронщика Уве Шмидта, выпустившего этой весной любопытную пластинку «HD» — ретрофутуристическую рефлексию, отсылающую к Kraftwerk.

 

Как добраться и разместиться

None

Деревня Никола-Ленивец располагается в Калужской области примерно в 200 километрах от Москвы по Киевскому направлению. Схема проезда на машине есть на сайте фестиваля. До 11 утра 20 июня там же можно купить билеты в один или два конца на автобусе — за 600 или 1200 р., отправляться они будут в 11, 13, и 15 часов. Разместиться на месте можно в палатке — своей, за 200 р. в сутки, или арендованной (от 3000 р. за двухместную палатку в сутки). Парковочное место обойдется в 300 р. в предпродаже и в 500 р. на месте. Также можно будет арендовать велосипед — 500 р. за час или 1500 р. за сутки. За все арендуемое надо будет оставлять залог — от 3000 р. до 5000 р. или документ.

Ошибка в тексте
Отправить