перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Мы на даче подышим, а Навального посадят» Быков, Гельман, Бершидский и другие об итогах кампании и прогнозах на будущее

Идти ли на выборы? Будет ли второй тур? Когда все действительно изменится? По просьбе «Афиши» русские публицисты выдвигают свои версии происходящего.

архив

Кашин: «Навальный на выборах — главный именинник, главный жених и главный покойник»

 

Олег Кашин

журналист

«Я не знаю, какими словами это правильно сформулировать так, чтобы не казаться параноиком, но мне представляется бесспорным, что эти досрочные выборы были затеяны и устроены Кремлем не «под Собянина», которому несравнимо легче жилось бы как раз без выборов, а именно «под Навального», то есть он на них главный именинник, главный жених и главный покойник, а Собянин — если не статист, то жертва, вынужденная подыгрывать и, скорее всего, проигрывать в той или иной форме. Собянин — не та фигура, чтобы ради нее устраивались такие шоу с переодеваниями, подписями муниципальных депутатов, освобождением из тюрьмы, максимальным благоприятствованием со стороны Мосгоризбиркома и прочим.

Соответственно, самым невероятным развитием событий кажется мне то, чего, насколько понимаю, все и ждут — что Собянин выигрывает в первом туре, Навальный занимает второе или даже третье место с какой-то незначительной цифрой и через несколько дней садится в тюрьму отбывать свой никуда не девшийся пятилетний срок. Это — именно что фантастика, так не может быть и не будет.

Я уверен в том, что случится или второй тур, или что-нибудь удивительное прямо по итогам первого тура, но что именно — об этом я стараюсь не думать, чтобы из фантазеров не превратиться в сумасшедшего».

Тимофеевский: «Голосуй сердцем, как завещал Б.Н. Ельцин»

 

Александр Тимофеевский

журналист

«Всю кампанию я выбираю между двумя кандидатами — Навальным, который, на мой взгляд, лучше других, и кандидатом «не идти на выборы», последние десять лет мне близким и родным. И в пользу этого второго кандидата очень много доводов. Навальный объективно крайне уязвим: он даже не под судом ходит, а с приговором в кармане и может сесть прямо 9 сентября. Он, собственно, уже сел и был выпущен исключительно для того, чтобы поучаствовать в выборах. То есть протестное, против власти голосование властью же задумано и ею организовано, чего ради — другой вопрос. Но по-любому нами манипулируют и более всего могут манипулировать Навальным.

Все доводы разума склоняют к тому, чтобы бежать от таких выборов, уехать на дачу — там есть чем дышать. Но ведь это нехорошо. Мы подышим, а Навального посадят. Игра в кошки-мышки, прилюдно, на всю страну, затеянная властью с живым человеком, оскорбительна и нестерпима. Прощайте, доводы разума, голосуй сердцем, как завещал Б.Н. Ельцин. Вот по такому кругу я и хожу и, скорее всего, дойду до избирательного участка.

Но никаких прогнозов сегодня дать нельзя. Потому что никто не знает, зачем затеяна игра с Навальным. Думаю, что и власть этого не знает. Сделаем-ка мы такой ход, а там посмотрим и решим. Такова великая стратегия стабильности на четвертом сроке».

Ольшанский: «Интеллигенции был бы выгоден Мельников и его люди»

 

Дмитрий Ольшанский

«По сути выборы мэра — это такой двойной референдум о доверии. Более скучный референдум о доверии Собянину и менее предсказуемый о доверии Навальному. И понятно, что чем больше людей будет голосовать за Навального, тем больше у разных политических сил будет желания в него дальше играть. Чем меньше будет его результат — тем сильнее будет искушение у властей добить лежачего. Это, пожалуй, единственное, что составляет сиюминутную интригу происходящего.

Однако с моей колокольни мне видится другой, гораздо более важный, концептуальный смысл. Дело в том, что любой кандидат в мэры замечательным образом воплощает дух времени. А это значит, что и Навальный и Собянин играют в одну игру. Они оба продвигают представление о том, что все вокруг должны быть очень молодыми, очень деловыми, энергичными, все время заниматься какими-то бизнес-стартапами и ездить на велосипедах. И, конечно, Навальный представляет эту идею корпоративного счастья и вау-капитализма на порядок лучше, он является гораздо более талантливым ее проводником, чем все эти наши муниципальные и федеральные деятели, у которых все получается криво и грубо. Навальный в гораздо большей степени воплощает то, что и так, к сожалению, является безусловным и безальтернативным мейнстримом нашей жизни. Именно поэтому я так негативно к его кампании и отношусь. Ведь это такая же тоталитарная идеология, которая зомбирует людей и разрушает жизни, как и любая другая. Эта идеология даже еще более вредная, потому что все другие зомбирующие теории уже практически умерли, а эта дышит полной грудью.

 

 

«Интеллигенции был бы гораздо более выгоден Иван Иванович Мельников и его люди»

 

 

И в этом смысле парадоксом и большой драмой является то, что интеллигенция по большей части находится на стороне Навального — в нем она видит лишь смелого человека, который противостоит системе. Но на самом деле интеллигенции категорически не выгоден этот корпоративный мир, который он за собой ведет. Корпоративное счастье — главный враг интеллигенции всего мира. Интеллигенции был бы гораздо более выгоден Иван Иванович Мельников и его люди — Хованская или Смолин — вот настоящие западные социал-демократы, вроде тех, что работают в муниципалитетах Парижа или Сан-Франциско (за вычетом вопроса о гей-браках). Но Мельников не является реальным кандидатом, он выведен за скобки реального политического процесса, и потому на него никто не обращает никакого внимания.

То, что сейчас происходит между Навальным и Собяниным, важно исключительно с точки зрения новостей — кто сел в кресло, а кто в тюрьму. А с точки зрения сущностного смысла происходящего это совершенно не имеет значения. И я это очень хорошо понял, когда увидел плакат, украшающий куб для предвыборной агитации Навального. На нем подпрыгивали в воздух несколько мужчин неопределенно молодого возраста и внешности банковских специалистов — этот образ неотличим от рекламы «Билайна» или МТС. Это она и есть, потому что ни Навальный ни Собянин не являются никакой альтернативой — они все сегодня так прыгают и завтра будут прыгать. И это бесконечно важнее, чем все политтехнологические моменты, потому что это момент смысловой».

Гельман: «Слишком очевидно, что власти выгодна низкая явка»

 

Марат Гельман

галерист

«Сейчас нам одновременно на одном экране и с одними актерами показывают три разных фильма. Первый — это такая производственная драма типа Гельмана-старшего про выборы градоначальника, который будет правильнее укладывать плитку, лучше освещать улицы и решать вопросы ЖКХ. Этот фильм крутит нам власть, и он пока доминирующий. Второй фильм — это история, которая началась на Болотной площади. Он о том, возможны ли в России демократические преобразования, или то, что мы имеем, — это навсегда. Это очень позитивный фильм, ведь многие боятся, что преобразования могут произойти только путем революций и столкновений, а тут нам показывается, что все-таки демократическим способом тоже можно чего-то добиваться. А третий фильм — это боевик про героя, которого посадили на пять лет, но временно выпустили, и теперь он должен ради свободы за короткий срок совершить какие-то чудеса — и тогда его срок изменят или превратят в условный. Это такая личная драма. И важно сказать, что вне зависимости от результатов этих выборов, я очень благодарен Навальному за то, что он принял в них участие и таким образом сделал выборы важными и значительными.

Если говорить про ход кампании, то любопытно, что в отличие от предыдущих выборов сегодня власти никого не зовут на участки. Раньше ЦИК всегда заказывал ролики, которые крутили по главным каналам, с призывами: приходите на выборы. Теперь этого нет. Слишком очевидно, что власти выгодна низкая явка.

 

 

«Еще одно ожидание — это надежда, что после этих выборов начнется серия демократических выборов по всей стране»

 

 

Что касается ожиданий и прогнозов, то главное — это надежда, что при большом количестве голосов за Навального его дело будет пересмотрено. Важно и чтобы ему отменили реальный срок, и чтобы поменяли статью — тогда он сможет дальше участвовать в нормальной политической жизни. Еще одно ожидание — это надежда, что после этих выборов начнется серия демократических выборов по всей стране. А третий, уже очевидный результат выборов — Собянин становится мощной политической фигурой. До этого он был ставленником Путина, назначенцем. Сегодня же он становится реальным политиком, которого поддержали люди, — в каком-то смысле он становится чуть ли не более интересным, чем сам Путин, не говоря уже обо всех остальных людях во власти.

Все эти преобразования и ожидания связаны с тем, что у властей просто нет выбора. В той атмосфере, которая была создана их усилиями за последние полтора года, стало невозможно ничего созидать. В России можно еще жить по инерции, но созидать тут стало невозможно. Поэтому власти вынуждены сделать какие-то шаги по изменению этой атмосферы. И я безусловно это приветствую».

 

Быков: «Понятно, что на макроуровне Навальный победит»

 

Дмитрий Быков

писатель

«Повестка этих выборов — не «Навальный против Путина», как многие пытаются представить, а по сути «жизнь против смерти» или «политика против пустого бетонного поля». Навальный занимается политикой, остальные — имитацией. И понятно, что на макроуровне Навальный победит, имитация эффективна только на коротких дистанциях. Правда, насколько короткой окажется эта дистанция — вопрос.

Все решится в 2014 году, в котором произойдет сразу несколько очень важных событий. Это выход Pussy Riot, выход Ходорковского и, наконец, ключевой момент — это Олимпиада, которая в независимости от своих результатов уже очень сильно истощила страну. Совершенно ясно, что Олимпиада — это такой последний парад режима Путина. Может быть, он пройдет триумфально, а может, провально — это неважно. Я, как и многие, хотел бы все-таки, чтобы Россия перед всем миром выглядела хорошо, чтобы там все получилось. Но как бы то ни было, Олимпиада уже всосала столько денег, что стала универсальным символом путинизма. А путинизм — это всегда провально. 

 

 

«Навальный расширил ту среду, которая была основой протеста, и это важно»

 

 

Вслед за эпохой Путина придет эпоха Навального. Какое место сам Навальный будет поначалу занимать в этой эпохе, будет ли он ее сидячим символом или будет президентом — это не важно. Важно, что новая эпоха будет не очень легкая — и нам, и Навальному многому предстоит научиться. И поэтому важно уже сейчас начинать готовиться и приспосабливаться к ней — то есть формировать новую среду. И как раз для этого московские выборы и кампания Навального уже сделали очень много. Эта кампания Навального позволила завязать всем ее участникам глубокие и прочные связи. Люди, которые поработали в кубах, распространяли газеты, ходили по подъездам — все они зарегистрированы на одном сайте, все они узнают друг друга — сначала заочно, а потом развиртуализируются. Таким образом Навальный расширил ту среду, которая была основой протеста, и это важно. Ведь главная проблема, которая нас ждет, заключается в том, что если в путинскую эпоху от нас ничего не зависело, то отныне многое зависит только от нас».

Трудолюбов: «Собянин мечтает взять на себя роль преобразователя путинской системы»

 

Максим Трудолюбов

журналист

«Это первая за последние много лет кампания, в которой есть много элементов, не придуманных заранее в одной голове. Что уже само по себе интересно. Сегодня в информационном поле есть темы, которые возникают не только потому, что группа политтехнологов, работающих на Собянина, или политические менеджеры Володина их придумали. Есть еще руководители кампании Алексея Навального, которые тоже что-то придумывают. Таким образом мы получаем взаимодействие разных идей. И мне кажется, что во всем этом вырисовывается некий значимый смысл, который строится на том, что и Собянин, и Навальный — конечно, в очень разной весовой категории и обстоятельствах — это все-таки два живых политика. Естественно, Алексей в значительно большей степени. Но и Сергей Собянин, как мне кажется, прицеливается на роль человека, который, будучи вполне лояльным игроком, мечтает взять на себя роль преобразователя путинской политической системы, которая себя исчерпала. Для этого он хочет взобраться на некий значимый пост — для начала легитимного мэра Моcквы, а затем заняться еще более серьезной политикой.

 

 

«Навальный и Собянин представляют два разных глобальных пути выхода из политического и институционального тупика»

 

 

При этом Навальный и Собянин представляют два разных глобальных пути выхода из политического и институционального тупика, который уже давно стал очевидным. Один из этих путей более мягкий, эволюционный и меняющий систему изнутри — это вариант Собянина. А второй путь, более конфликтный, кризисный и резкий — тот, что когда-нибудь может осуществить Алексей Навальный, но, конечно, не прямо сейчас. Пока оба этих варианта крайне туманны. Но, как мы знаем из истории, часто более плавный вариант — это лучший выход из ситуации. Взять хоть Японию в эпоху Мэйдзи, Южную Африку времен Нельсона Манделы или модернизацию Испании под руководством премьер-министра Суареса, который, будучи изначально франкистским политиком, в результате демонтировал эту систему. В выборах мэра мне видится начало соревнования между двумя вариантами выхода из политического тупика, со всеми оговорками и дисклеймерами. Хотя, может, я все это придумал, и это лишь моя домашняя политология».

Бершидский: «Чтобы избраться на пост, надо иметь физиономию кирпичом и опыт езды под мигалкой»

 

Леонид Бершидский

журналист

«Предвыборную кампанию на самом деле ведет один Навальный. Это настоящая предвыборная кампания, такая, каких у нас не видали уже лет 15, если не больше. У него даже добровольцы настоящие — это совсем уж из конца 80-х — начала 90-х история. Но, судя по опросам, совсем на немногих эта кампания подействовала. Узнаваемость Навального выросла сильнее, чем его поддержка. Это потому что народ у нас, даже в Москве, голосует за Гражданина Начальника. Чтобы избраться на какой-нибудь важный пост, надо иметь физиономию кирпичом и опыт езды под мигалкой, который должен читаться в глазах. Тогда люди поверят, что перед ними Настоящий Опытный Хозяйственник. У Навального нет правильной физиономии, чтобы выигрывать выборы сейчас. Но я очень надеюсь, что он все же наберет достаточно голосов, чтобы не сесть в тюрьму. Ему нужно проводить еще и еще такие кампании, приучать людей к себе, к нормальным человеческим лицам. А заодно и опыта набираться, чтобы делать меньше ошибок. Может быть, со временем это даст результат».

Ошибка в тексте
Отправить