перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Летние развлечения в парках Причал для речных трамвайчиков, канатный городок, перформансы и китайская гимнастика

В преддверии летнего сезона «Афиша» выяснила, что появится в главных парках Москвы: от пляжей и скалодромов до мини-зоопарков и концертных площадок.

архив

Парк Горького

Крымский Вал, 9

У Крымского моста строят причал для речных трамвайчиков Radisson, которые с 1 мая будут катать посетителей по Москве-реке. Рядом с рампами для скейтеров появится еще один большой комплекс для экстремальных видов спорта, а на прудах реконструируют лодочные станции. Кроме того, в парке появится теплица с растениями и «Зеленая мастерская» — дети вместе с ботаниками будут сажать цветы и полоть огурцы. На Пушкинской набережной администрация парка открывает бесплатный клуб бега с раздевалками, душевыми кабинками и прочей необходимой инфраструктурой, возглавит который  журналист и идеолог бега в любую погоду Александра Боярская-Уэйтт. Будут оборудованы площадки для волейбола на песке и паркура, стена для скалолазания, профессиональное футбольное поле и теннисные корты. Помимо этого администрация парка восстановит шахматный клуб «Белая ладья» и отреставрирует старую обсерваторию, в которой снова можно будет заниматься астрономией. Центральный вход в парк Горького после реставрации и вовсе превратится в смотровую площадку — подняться на нее можно будет в лифтах, встроенных в пилоны здания. В Нескучном саду организуют летний коворкинг, куда можно будет приходить со своим ноутбуком и работать в окружении белочек и кленов. А первая художественная акция «Гаража» пройдет 9-10 июня — это будет перформанс австрийского хореографа Вилли Дорнера, нечто вроде игры «Море волнуется», когда люди принимают замысловатые позы в размышлениях о социальном взаимодействии и архитектуре большого города.

 

Парк «Сокольники»

Сокольнический Вал, 1, стр. 1

В глубине парка, на месте запущенных спортивных площадок, в июле появится центр спортивных развлечений с пионерским названием «Соколята»: там будет крытая площадка для мини-футбола с покрытием из искусственной травы и трибунами, два открытых теннисных корта и площадки для волейбола и бадминтона. На месте отремонтированного лектория в парке в ближайшее время открывают двухэтажный Центр научно-технического творчества: там дети будут учиться паять, проводить химические опыты и разбираться в радиоэлектронике. В мае в «Сокольниках» откроют пункты проката велосипедов, разметят велодорожки, а потом, если парк получит разрешение от властей, сделают пляж с двумя бассейнами и шезлонгами у Золотого пруда. Возможно, в августе в парке установят и кинотеатр под открытым небом.

 

Измайловский парк

Народный просп. 17

Северную часть парка сделают полностью детской: в старом одноэтажном здании, которое лет тридцать назад было бильярдной, а потом стояло заброшенным, в середине мая открывают детский игровой центр с мини-зоопарком по соседству. Здание отремонтировали и покрасили в бежевый цвет, закупили лабиринты и детские игровые автоматы. В этом же центре откроется кафе. Кроме того, этим летом в Измайловском парке обещают залить еще одну асфальтовую дорожку для велосипедистов, поставить велопарковки и оборудовать парк для занятий экстремальными видами спорта.

 

Парк «Музеон»

Крымский Вал 10

В «Музеоне» весной и летом появится масса всего нового: Speakers' Corner — трибуна, на которой станут высказываться поэты и другие экспрессивные люди, а также сцена, на которой по четвергам, пятницам и субботам будут выступать группы вроде «Аукцыона» и Billy’s Band, летняя библиотека, в которой можно будет брать книги маленьких независимых издательств на время прогулки по парку, а потом оставлять их в специальных контейнерах. Все лето в парке будет работать и детский лагерь: с детьми будут кататься на велосипедах, играть в казаки-разбойники и заниматься другими увлекательными вещами. Скоро в этот лагерь можно будет записать своего ребенка — информация появится на сайте парка. В конце мая в «Музеоне» откроется экскурсионное бюро — водить посетителей будут не только по территории парка, но и по тем местам Москвы, где можно встретить интересные скульптуры и знаменитые памятники.

 

Парк «Кузьминки»

Кузьминки-Заречье, 1, стр. 2

Летом по выходным картинг-клуб парка периодически будет превращаться в мини-город с автомобильной площадкой для детей — со светофорами, дорожными знаками и разметкой. Самые маленькие будут ездить по мини-трассе на велосипедах, а подростки — на автомобилях для картинга. Предполагается, что во время игры дети, за которыми будут следить инструкторы, смогут выучить правила дорожного движения. Участие для детей — бесплатное.

 

Сад им. Баумана

Ст.Басманная, 15

В мае в саду им. Баумана, прямо на траве, начнутся занятия китайской гимнастикой цигун. Прийти туда сможет любой желающий, но рассчитаны уроки гимнастики прежде всего на пенсионеров. Проходить занятия (и чаепития с инструктором) сначала будет раз в неделю по выходным, а потом и каждый день. Но только в ясную погоду — установить шатер в саду им. Баумана, который является особо охраняемой природной территорией, — большая проблема. Инфраструктура для занятий спортом появится этим летом и в других парках Москвы: в «Перово» установят скалодром, в парке «Бабушкинский» — тренажеры под открытым небом, а в «Красной Пресне» можно будет заниматься фитнесом с тренером.

 

Парк «Фили»

Б.Филевская, 32, корп. 3

1 мая в парке «Фили» откроется самый большой канатный городок: на высоте нескольких метров от земли растянута канатная дорога с препятствиями, которые нужно преодолеть, чтобы пройти аттракцион до конца. Среди препятствий — скалодром высотой 16 м, велосипед, в котором нужно ехать прямо по канатной дороге, запутанная паутина из веревок и еще много не менее опасных вещей. Маршруты по канатному городку делятся по уровням сложности: маленьким детям придется преодолеть всего восемь несложных препятствий и 55 м канатной дороги, а взрослым — 11 препятствий, отвесный скалодром и 153 м пути. Еще этим летом в парке «Фили» должна появиться спортивная площадка и, может быть, пляж на набережной Москвы-реки.

Ошибка в тексте
Отправить