перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Маршрут. Кронштадт

архив

В Кронштадте придумали радио и провели первую в России операцию на сердце. Вплоть до середины 1990-х он оставался закрытым городом: здесь располагалась база ВМФ, и попасть на остров можно было лишь с экскурсией либо по приглашению. Теперь бывший военный городок словно отдыхает от впечатлений, обрастает новостройками и в то же время хранит провинциальное умиротворение.

Северная дамба
Дорога с материка на остров Котлин начинается у станции Горская и длится 17 км, являясь частью КАД. Северная часть дамбы была открыта в 1984 году; в 1990-х «Иванушки International» сняли здесь клип «Тучи». На подъезде к острову на север уходит дорога, ведущая в заброшенный Первый Северный форт, который построен еще в 1704 году.
Центральная районная библиотека
Советская, 49. Наследница основанной Беллинсгаузеном Флотской библиотеки, одной из лучших общественных библиотек страны. Серое здание в стиле неоклассицизма (архитектор Косяков) достраивали в 1920-х под контролем наркома Луначарского. На фасаде — профили Платона и Сократа и девиз «Книга в массы».

Один из девизов кронштадтской библиотеки — бэконовский афоризм «В знании сила». В данном случае сила — военно-морская

Провиантские склады
Вдоль Обводного канала тянутся провиантские склады Адмиралтейства, построенные в конце XVIII века архитекторами Баженовым и Ветошниковым. Припасы доставлялись сюда по воде. Обветшалые величественные здания напоминают Новую Голландию, но громких реконструкций им пока не сулят.
Квартира Вишневской
Ленина, 29. В квартирах №7 и 8 была коммуналка, где прошли детство и блокадная юность оперной певицы Галины Вишневской. В американском документальном фильме 1991 года «Солдаты музыки», повествующем о возвращении Ростроповича и Вишневской на родину, есть эпизод с примадонной: она гуляет по Кронштадту и рассказывает, что часто видит город во сне.
Музей-квартира Иоанна Кронштадтского
Посадская, 21. В палисаднике перед невысоким домом — памятник святому Иоанну; чтобы попасть в музей, надо зайти со двора и позвонить в домофон. В комнате на первом этаже торгуют образками и книгами, здесь же паломники поют псалмы у живописного портрета отца Иоанна. Сама квартира находится этажом выше, для посещения открыта лишь гостиная. Иоанн Кронштадтский был канонизирован в 1990-м, а при жизни (1829–1908) исцелял страждущих, осуждал Льва Толстого и поддерживал «Черную сотню».
Синий мост
На пятачке у Итальянского пруда — скопище достопримечательностей. Под Синим мостом — футшток, полный нуль, от которого в России отмеряют как океанские глубины, так и космические высоты. Рядом мареограф, будка с колодцем, где фиксируются колебания уровня воды. Ближе к заливу установлен подъемный кран XIX века. А к набережной Обводного канала прикреплен миниатюрный Памятник блокадной колюшке, практически несъедобной рыбе-колючке.
Кронштадтский матросский клуб
В здании Итальянского дворца отдыхают моряки: слушают лекции, смотрят, по словам вахтерши, «специальное морское кино». Для простых посетителей за 10 р. отпирают музыкальный салон (кроме картин здесь два рояля и фортепиано) с экспозицией местных художников. Цены на эти работы указаны: скажем, батик с египетскими мотивами предлагают купить за 5000 рублей. В других закоулках клуба можно обнаружить бар и выставку пуховиков.
Мемориальный музей-кабинет А.С.Попова
Макаровская, 1/3. В парке перед зданием, где великий ученый преподавал электротехнику, стоят его бюст и копия домика, на крыше которого в 1895 году Попов проводил испытания первого в мире радиоприемника.
Петровский док
Плод инженерной мысли Петра I, этот док осушался всего за сутки (в Европе на слив воды уходил месяц). Проникнуть в его заброшенное русло и полюбоваться индустриальным упадком можно, пройдя вглубь дворов Коммунистической улицы и преодолев забор. Таким же образом попадают в еще более руинную крестообразную часть дока.

Проникновение в сухой док запрещено, так что приходится быть предельно осторожным — говорят, тут ходят охранники с электрошокерами

Китайский ресторан «Дружба»
Коммунистическая, 3. В «Дружбе» транслируется китайский спортивный канал; китайская часть персонала то безразлична, то пуглива. Десертов в меню нет совсем, зато тут можно дешево наесться одними закусками: порция пельменей или отменная самодельная лапша со свининой — 50 р., сытные жареные пирожки с мясом — 40 р.
Овражный парк
По большому счету, никакой это не парк, а изрядно заросшая низина — берега у оврага крутые, но спуститься прямо у Макаровского моста без риска для жизни возможно. Через длинный овраг вода из доков стекала в бассейн, который располагается ближе к Летнему саду. Теперь здесь только маленький ручеек и едва различимые тропинки для ходьбы.
Морской собор
Якорная площадь. На спутниковой карте Морской собор кажется кучкой зеленых пузыриков, с земли же производит куда более серьезное впечатление. Архитектор Косяков возвел 70-метровое здание по образу константинопольской Софии и посвятил его славе русского флота. После 1927 года здесь показывали кино и спектакли, в 1970-х открыли филиал Центрального военно-морского музея, действующий и поныне.

На куполе Морского собора — орнамент из якорей. Вообще, якорь — основная тема декора домов, решеток и вывесок в Кронштадте

Резиденция ГЦСИ
Якорная пл., 2б. Петербургский филиал ГЦСИ, Государственного центра современного искусства, предоставляет художникам на две-четыре недели кров и медиалабораторию для работы над проектами в небольшом зеленом домике на берегу Обводного канала. О напряженной творческой жизни внутри этого домика свидетельствуют вырезанные из пенопласта фигуры в окне и забытая на балконе скульптура.
Усадьба адмирала Лазарева
Пролетарская, 30. Флотоводец жил на этом месте в первой четверти XIX века в деревянном доме, а каменное здание с массивным крыльцом и башенкой возведено гораздо позднее для нужд Кронштадтской общины Красного креста. Потом здесь работал противотуберкулезный диспансер, а в усадебном саду выращивались лекарственные растения. Сегодня дом стоит в полном запустении, местами обгорелый, — в нем живут бомжи и проводят досуг молодые люди.
Стадион
Тулонская аллея, 11. Вход на ухоженный стадион оформлен торжественно, в стиле сталинского ампира. Тут случаются спортивные праздники вроде Дня физкультурника и локальные футбольные поединки. Настольный теннис плюс ракетки стоит 25 р. в час (с человека), игры с мячом — 50 р., аренда скакалки — 5 р. Оборудована беговая дорожка, а вот на футбольное поле без надобности ступать запрещают.
Пляж
На берегу Финского залива можно взять лодку напрокат (100 р.), благо спасательная станция рядом. Наверняка получится подплыть к Пороховому погребу XIX века — до него не более километра. Грандиозное сооружение со стенами двухметровой толщины одно время служило тюрьмой для тех, кого приговорили к смертной казни и в последний момент помиловали. Сейчас оно в полуразрушенном состоянии.
Ленинградская пристань
Одна из старейших пристаней Кронштадта нынче особого значения не имеет: здесь швартуются небольшие посудины. Так, катамаран Centaurus возит группы до 25 человек, €700 за четыре часа: многие компании устраивают на нем корпоративные праздники, уж очень весело прыгать на катамаранной сетке. В научно-исследовательские экспедиции по Балтике судно тоже ходит — например, ради изучения захоронений химического оружия у острова Борнхольм.
Исторический архитектурно-художественный музей
Ленинградская, 2. У стен водонапорной башни, реконструированной в 2006 году для Исторического музея, обосновалась временная выставка объектов из мусора в рамках локальной экологической акции; позади — солнечные «Часы мира» художника Виктора Кахи. У входа в музей размечена специальная парковка для инвалидов. А мусора вокруг скамеек не намного меньше, чем на экологической выставке.
Здравушка
Мануильского, 20а. Информационная доска этого заводика по производству биологически активных добавок пестрит историями о чудесных исцелениях: одна женщина даже решилась уйти от мужа-алкоголика благодаря экстракту расторопши. Бетонный забор производства, если двигаться по улице Ильмянинова, раскрашен реалистичными пейзажами — тропический закат соседствует со среднерусской природой.
Машинная школа Балтийского флота
Петровская, 9. Учебные классы, машинные залы и мастерские были построены здесь в 1905-м; за огромным модерновым окном находилась настоящая кочегарка военного корабля — для обучения на практике. После Второй мировой вместо кочегарки соорудили водолазный бассейн для Морского училища. Рядом — не менее занятный фасад, жизнерадостно украшенный желтыми солнышками.
Магазин «Старый маяк»
Петровская, 21/6. Внутри продуктового магазина неаккуратно и неизобильно, зато на каждом прилавке стоят старорежимные гиревые весы «Тюмень», а под потолком развешаны морские флажки. Обязательно обратите внимание на витрины — там настоящие натюрморты на морские темы: запыленные чернильницы, навигационные карты и початые бутылки коньяка.
Паром
Паром из Кронштадта в Ломоносов ходит примерно каждые два часа (свериться с расписанием можно на сайте www.kronstadt.ru) с самого раннего утра и до 21.30. Получасовая морская прогулка стоит 33 р. Справа по курсу будет недостроенная южная дамба, связывающая Котлин с Ораниенбаумом, и там же — закат. Последний шанс уплыть с материка обратно на остров — рейс в 23.00.

В крытых помещениях парома пахнет электричкой, так что лучше занять места на открытой площадке ближе к носу

Ошибка в тексте
Отправить