перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшее путешествие на край земли. Новая Зеландия

архив

Хотя дорогу в Новую Зеландию, на которую у великих путешественников уходили месяцы и годы, сейчас при некотором везении можно одолеть за сутки, край земли по-прежнему здесь — где-то на дальней оконечности Южного острова.

Новая Зеландия 25% Антарктида 11% Тасмания 4% ЮАР 7% Гавайи 9%
Остров Пасхи 16% Исландия 3% Гренландия 7% Огненная Земля 8% Таити 10%

Джозеф Бэнкс, натуралист корабля «Индевор» 7 октября 1769 года «Вечером подул приятный бриз. Суша <…> выглядит все внушительнее… Различимы гряды холмов, переходящие в цепь гор. Среди нас нет никакого согласия, и мы строим многочисленные догадки об окружающих островах, реках и протоках — но все, кажется, сходятся в том, что мы нашли Континент, который искали»
Фаддей Беллинсгаузен, капитан шлюпа «Восток» 22 мая 1820 года «Таким образом, ежели одна из гор находится на острове, а другая простирается вглубь матерого берега, линия снега будет иметь неровное возвышение от поверхности моря, потому что берег, нагретый в продолжение дня солнечными лучами, сообщает теплоту окружающему воздуху и сим во внутренности берега возвышает линию снега»
Фаддей Беллинсгаузен, капитан шлюпа «Восток» 1 июня 1820 года «Отправились вверх по реке, пробираясь с трудом сквозь лес, заросший и переплетенный лианами… Едва ли человеческая нога переступала сие место, ибо все заросло разными растениями так, что на каждом шагу надлежало прочищать проход; попадавшиеся птицы так непугливы, что матрос одну легко поймал руками»
Чарлз Дарвин, натуралист корабля «Бигль» 23 декабря 1837 года «Хотя пейзаж повсюду был некрасив и только изредка приятен, прогулка доставила мне удовольствие. Это удовольствие было бы еще большим, если бы мой спутник — вождь — не отличался необычайной разговорчивостью. Я знал только три сло­ва — «хорошо», «плохо» и «да» — и этими словами отвечал на все его замечания»
Джеймс Кук, капитан корабля «Резолюшн» 21 октября 1773 года «К середине дня установилась отличная погода, и я отправился на прогулку в компании ботаников… Мы нашли множество растений в цветущем состоянии, свидетельствующем о том, как, должно быть, им благоприятствует почва, в которой они растут. Никто из аборигенов не попался нам на глаза»
Джеймс Кук, капитан корабля «Индевор» 20 октября 1769 года «Местный ландшафт разбит неровными холмами, довольно высокими. Нельзя сказать, однако, что земля здесь совсем бесплодна, поскольку мы видели растительность не только в долинах, но и на возвышенностях, хотя и не нашли никаких свидетельств тому, что кто-то здесь живет»
Абель Тасман, капитан корабля «Хеемскерк» 13 декабря 1642 года «Это уже вторая открытая нами земля. Мы нарекли ее Землей Штатов в честь Генеральных Штатов. Здесь исключительно приятная местность, и мы надеемся, что она является частью Неизвестного Южного Континента»

Григорий Гольденцвайг
промоутер
 Прыгать с тарзанки — со связанными ногами или в люльке — в Новой Зеландии можно в любое время года. Самое правильное место для прыжков — окрестности Куинстауна на Южном острове. Если знаменитый стодвухметровый Pipeline испугает, можно начать с 43-метрового моста Каварау, с которого и началась, собственно, история коммерческого банджи-джампинга.
Максим Балаховский
фотограф, райдер

 Неподалеку от города Куинстауна расположен курорт Snowpark NZ (www.snowparknz.com), куда летом приезжает вся горнолыжная элита. Там есть дешевые хостелы для студентов, например, остановиться можно в YHA Queenstown Lakefront (www.yha.co.nz). Он расположен прямо напротив ­озера Вакатипу, с видом на горы, и в то же время добраться до центра города можно минут за 10.

В природном парке Маунт-Кук я очень советую устроить себе такой аттракцион — приземлиться на ледник на специальном самолете на лыжах — красота зрелища просто завораживает. Полеты организует местная компания Mount Cook Ski Planes (www.mtcookskiplanes.com). Количество посадок и длительность экскурсионного полета можно выбирать — все удовольствие стоит от NZ$200.

Майкл Кокс
кайт-серфер
Обязательно надо попасть на Вайхеке — субтропический остров в заливе Хаураки, в тридцати пяти минутах ходьбы на пароме от Окленда. Нигде больше в мире не найти такого идиллического уголка в двух шагах от большого города. На Вайхеке 25 виноградников и полоса нетронутых пляжей — это лучшее место, чтобы начать или закончить путешествие в Новую Зеландию.
Петр Жуков
пользователь afisha.ru
 Самое замечательное место в Новой Зеландии — мыс Отаго. Вот уж край земли дальше некуда — на Юго-Востоке Южного острова. Там гнездятся альбатросы и живут морские котики, но самые удивительные там — местные пингвины. Они живут в лесу и бродят поодиночке, а между деревьями есть укрытия, чтобы за ними понаблюдать.
Ошибка в тексте
Отправить