перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Будущее Зарядья Объявлены условия конкурса на проект парка на месте гостиницы «Россия»

Пустырь на месте гостиницы «Россия» скоро может превратиться в образцовый парк XXI века, демонстрирующий последние достижения в области садово-паркового искусства, — по крайней мере так утверждает правительство Москвы. Сегодня официально были объявлены условия конкурса на проект благоустройства пустующего последние семь лет участка земли в самом центре города.

архив

Примерно так Зарядье выглядит сейчас

Для создания парка организован международный конкурс, в жюри которого приглашены ведущие специалисты из США, Канады, Великобритании, среди которых знаменитый эксперт в области городской социологии Саския Сассен. Этот конкурс не первый в истории снесенной гостиницы Россия: в 2004 году был проведен конкурс на строительство многофункционального комплекса. Конкурс выиграла компания «СТ Девелопмент», принадлежащая Шалве Чигиринскому, однако вскоре после этого компания лишилась инвесторских прав. В 2006 году бюро Нормана Фостера разработало свой проект, который был утвержден на общественном совете при мэре Москвы (тогда еще Юрии Лужкове). Архитектурный обозреватель The New York Times Николай Урусов назвал проект Фостера «торговым центром имперского масштаба c видом на Кремль». Позже Зарядье рассматривалось как площадка для строительства гигантского парламентского центра, а зимой 2012-го аккурат перед выборами премьер-министр (на тот момент) Владимир Путин обратил внимание на пустырь, скрывающийся за забором с рекламой, и предложил создать на этом месте парковую зону. Москомархитектура провела конкурс на разработку концепции развития общественного пространства, в котором, помимо парка, предложенного президентом, должен был присутствовать то ли огромный концертный зал, то ли парковки. Наконец, только что объявили конкурс, посвященный исключительно ландшафтно-архитектурной концепции парка, хотя место для концертного зала на 1500 мест все же зарезервировано — его консультантом выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

По заказу «Стрелки» в Flëve Design Consultancy разработали сайт, который будет информировать о конкурсе. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 22 мая, из всех подавших заявки жюри отберет шесть финалистов, которые получат по 80 тысяч долларов на доработку своих концепций. Окончательного победителя выберут 12 ноября. Следить за ходом конкурса можно в его официальных фейсбуке и инстаграме

Сегодня утром главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов провел экскурсию для журналистов по территории будущего парка. «Афиша» записала основные тезисы этой экскурсии: 

— Необходимо прорубить окно к Москве-реке, как Петр Первый прорубал окно к Балтике, потому что в Москве контакт с рекой совершенно не осмыслен. Мы ждем от конкурсантов предложений о соединении Красной площади, Китай-города с Москвой-рекой. Парк Зарядье должен служить шарниром между центром города и рекой и насыщать жизнью две эти составляющие.
— Красная площадь с помощью нового парка получает функцию площади Сан-Марко в Венеции. Это место, где люди толпятся, общаются, гуляют, целуются, едят, пьют и посещают какие-то события. Бездельничать с удовольствием в центре Москвы, к сожалению, негде.
— Мы будем думать, как использовать рельеф. Обязательно нужно поднимать отметку, что дает дополнительные площади, но нет цели коммерциализировать это место. — При подготовке технического задания для конкурса мы проанализировали трафик и выяснили, что потенциал этого места — 20 миллионов человек в год. 
— С набережной убрать автомобильное движение невозможно. Шесть полос на набережной будут сохранены. 
— В перспективе мы хотим организовать пристань и круглогодичное движение речного транспорта по Москве-реке.
— Здесь появится интересное здание концертного зала. Мы сейчас работаем над тем, чтобы он был не слишком большой, а разумный для этой площадки — до полутора тысяч мест. Это другой проект, он не входит в проект парка, но будет с ним соседствовать. 
— Парковок будет немного. Наша позиция — не тянуть сюда людей на машинах. Поэтому все функции, которые здесь возникают, получат в сумме всего 500 машиномест. Ходить пешком вообще очень полезно.
— Варварка будет пешеходно-автомобильной. Сейчас удобной пешеходной связи между Красной площадью и будущим парком не существует.
— Формат предыдущего конкурса не предусматривал получение хорошего результата. Конкурс должен задавать формат будущего решения. Хороший результат могут родить только профессионалы высочайшей пробы, а для того чтобы такие профессионалы пришли, нужен высокий уровень организации, инвестирование денег, привлечение административного ресурса. Когда организуется конкурс без конкретной программы, без понятного техзадания, на такой конкурс серьезные мастерские не приходят.

Ошибка в тексте
Отправить