перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Конец истории

архив

Астрономы обнаружили какие-то летающие микроволновки и морозилки, но пока не нашли ни одной планеты, куда можно было бы переехать. Северный Гоа был такой планетой.

Первым фриком, нога которого в середине 60-х ступила на землю Анжуны, был Эйт Фингерс Эдди, он и сейчас там, сидит целыми днями в «Джо Банана», подолгу справляясь с тарелкой риса (первый в Гоа ресторан представлял собой лоток с фруктами под деревом). На фотографиях тех лет сорок человек, населявших тогда пляж, выглядят как алены делоны и джейн биркин — все очень красивые, абсолютно голые и под препаратами.

Они жили в хатках — крошечных бунгало под крышами из пальмовых листьев. Эйт Фингерс Эдди был самым старшим — ему было уже под сорок, он каждый день готовил еду на всех. Потом появились первые случайные люди, они стали приходить и тоже есть. Эдди рассказывает в интервью, что ему было все равно, кого кормить, — «воруют они или убивают, это их дело». Но бесплатные обеды приманивали жутких типов, и практику пришлось прекратить. Так что кризис утопии начался сразу же, в первые несколько лет.

В относительно недавно открывшем это побережье русском комьюнити тоже был свой райский период. Еще три года назад вновь приехавшим рассказывали, что здесь нельзя попасть в серьезную аварию на байке, какими бы пьяными и обколбашенными мы ни ездили по сельским дорогам. В том году разбился Жужа — и не было события страшнее, пока в Анжуне, в ста метрах от «Зуриса», не случилось убийство 15-летней английской туристки.

Скарлетт захлебнулась в прибрежных волнах. Перед этим у нее был секс с пятью вроде бы местными жителями, посетителями бара Lui’s Snack. По словам одного из главных свидетелей ее дела, Масалы Майка, который был в ту ночь на месте событий, Скарлетт в тот день мешала алкоголь, экстези, кокаин и LSD.

Ее тело нашли 18 февраля на рассвете. Заключение первой судмедэкспертизы гласило, что девушка захлебнулась по неосторожности. Ее мать Фиона нашла адвоката и добилась второй экспертизы, которая пересчитала синяки и установила, что захлебнуться Скарлетт помогли. Индийская и британская пресса каждый день сообщала о новых подробностях дела — по газетам за два месяца можно писать детектив.

Тело Скарлетт увезли в Англию, в Гоа ввели комендантский час, а среди туристов распространились уныние и страшные слухи — впрочем, этого всегда хватало: паранойя, знаете ли, отходняки. Полиция тормозила всех — особенно эти долгие беседы с вооруженными индусами на ночных перекрестках радовали девушек, о безопасности которых полицейские якобы пеклись. Пустая Чапора в полночь — грустное и сюрреалистическое зрелище.

Ну и что, спросите вы, бывает и такое. Убийство где угодно могло произойти. И вообще, от сезона к сезону все становится только хуже. Но в этом году к концу марта полиция начала ходить по домам и брать с перепуганных отдыхающих огромные взятки — раньше за такие деньги здесь можно было самим кого-нибудь убить. Молва гласит, что в Гоа это запросто: нужно прийти в полицию, назвать имя жертвы и заплатить (эта шутка о гоанской полиции популярна и в других штатах).

Примерно через месяц настали политические последствия Ужасного Убийства на Прекрасном Пляже: правительство штата приняло закон, согласно которому иностранцы в Гоа более не могут покупать землю. Пока не ясно, что будет с уже купленной землей, — но известно, что сотни сделок будут пересмотрены (интересно, сколько будет стоить оставить свой дом себе?).

Метафизические последствия дела Скарлетт для русской национальной идеи, каковой является дауншифтинг, в любом случае будут катастрофическими. Гоа был нашей дачей. Учитывая, что все это случилось на излете сезона, в следующем году еще все приедут. Их тут ждет родное — менты и 10 лет свободы не видать (столько полагается по закону за те мелочи, что у вас при себе, и этот факт непременно будет использоваться против вас в долгих разговорах на ночных перекрестках). Местные полицейские наконец поняли, как ковать деньги, и в Гоа стало совсем как в Москве. Так что подхваченное из слабеющих рук Эйт Фингерс Эдди знамя психодела придется куда-то переместить.

Ошибка в тексте
Отправить