перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Концерт The Big Pink, Марион Котийяр в драме о воспитании силы духа, выставка редких советских плакатов

архив

The Big Pink
концерт

Концертный зал Москва
25 января, 20.00

Что это: Лондонский дуэт The Big Pink на момент основания состоял из двоих не очень молодых мужчин, уже немалого добившихся — каждый в своей нише: один (Мило Корделл) подписывал перспективные группы на свой маленький, но влиятельный лейбл Merok Records, другой (Робби Фьюрз) записывал диджитал-хардкор и играл вместе с патриархом жанра Алеком Эмпайром. В рамках The Big Pink создают цепкие жужжащие песни с гимноподобными припевами словно из первой половины 1990-х. 

Зачем идти: Живьем коллектив несколько перебарщивает с дисторшном, но хиты вроде «Dominos» бьют точно в цель.

 

Bondage Fairies
концерт

Gogol' 26 января, 20.00

Что это: Диковатый шведский дуэт Bondage Fairies, назвавшийся в честь вольнодумной эротической манги и сочинивший песню-посвящение Волковой из «Тату», — в каком-то смысле самая глупая музыка на свете: слияние высокооктанового электропанка, восьмибитных синтезаторов, самодельных масок и дурацких текстов про мультики, глупых девочек и гей-свадьбу. Выступают Bondage Fairies в масках роботов и умеют вплетать навязшие на зубах восьмибитные звуки и писклявые синтезаторы в свои треки как никто другой.

Зачем идти: Концерт Bondage Fairies — безотказный вариант для оголтелых танцев в доброжелательной толпе первокурсников субботним вечером; причем проверенный — в Россию они заезжают часто. 

 

Балканские оркестры Fanfare Ciocărlia и Mahala Rai Banda
концерт

Дом музыки 25 января, 20.00

 Что это: Два балканских духовых оркестра, исполняющих привычную для жанра цыганщину в духе Бреговича и Кустурицы, выйдут на сцену одновременно и будут выяснять, кто из них играет задорнее и слаженнее.

Зачем идти: Что касается Fanfare Ciocărlia, то на концертах они пускают в ход и джазовые стандарты, и саундтрек к Бонду, и байкерский гимн «Born to Be Wild». Кавер-версиями дело не ограничивается — у оркестра много собственных песен, которые эти упитанные и усатые мужчины играют с такой страстью и воодушевлением, что усидеть в чинном филармоническом зале нелегко. Mahala Raï Banda — многосоставный оркестр из цыганских пригородов Бухареста — достойный им соперник.

 

Кристиан Вогель на вечеринке «Log»
вечеринка

Arma 17 26 января, 00.00

Что это: Вечеринка с заслуженным хедлайнером: испано-чилийский техно-художник Кристиан Вогель — прародитель современного минимал-техно-саунда, работавший, впрочем, на самых разных территориях: от конкретной музыки и электроакустики до фьюче-гэриджа и брейкбита. Южноамериканский континент, помимо Вогеля, будет представлен молодым аргентинцем Furz и колумбийцем Merino.

Зачем идти: Это первое мероприятие из серии крупнейших техно-вечеринок от «Армы» — с достойным гостем. 

 

Деревенская препати «Лавки»
вечеринка

«Лавка» 26 января, 20.00

Что это: С 26 января каждую субботу магазин и ресторан «Лавка» на «Арме» будет устраивать «деревенские препати» с пивом, бургерами и диджей-сетом на патефоне от эпатажного музыканта Виктора Пузо, ведущего вечеринки. 

Зачем идти: Поесть одни из самых вкусных бургеров в городе и заодно закупиться сезонными продуктами от фермеров. Теперь поход в «Лавку» — это еще и развлечение. 

 

«Линкольн»
кинопремьера

 

В прокате с 24 января

Что это: Биография американского президента у Спилберга ограничена последним годом жизни — то есть окончанием Гражданской войны и отменой рабства. Главного героя с пугающим портретным сходством играет Дэниел Дей-Льюис, его сына — Джо­зеф Гордон-Левитт. Заведомый фаворит на «Оскарах».

Зачем идти: Фильм Спилберга, снятый в не самом увлекательном жанре байопика выдающегося деятеля, на деле — виртуозный кинематограф. В основе «Линкольна» остроумнейший, блестящий сценарий, с которым вроде бы кондовая тяжеловесная режиссура позднего Спилберга с торжественными паузами, многозначительными силуэтами, свечами в двойной экспозиции образует неожиданный и эффектный синтез. 

 

«Ржавчина и кость»
кинопремьера

В прокате с 24 января

Что это: Фильм французского режиссера Жака Одиара с Марион Котийяр в главной роли. Ален, бывший бельгийский чемпион по боксу, забрав у жены пятилетнего сына, едет к сестре на Лазурный Берег и устраивается работать вышибалой в клуб, где знакомится с печальной женщиной в кожаной куртке. Женщина оказывается дрессировщицей косаток, которые чуть позже прямо во время шоу откусывают ей обе ноги ниже колена. Оставшись без работы, друзей и личной жизни, бывшая дрессировщица сближается с Аленом. 

Зачем идти: Одиар подходит к этому, прямо скажем, довольно идиотскому сюжету с позиций убежденного аскета и, последовательно вытравив из кадра все лишнее, переводит действие в свой привычный, сугубо реалистический регистр и превращает бульварный роман в предельно честную и жестокую историю воспитания силы духа. 

 

Michael Jackson The Immortal World Tour
шоу

«Олимпийский» 25 и 26 января, 20.00, 27 января, 18.00

 Что это: Через год после премьеры Cirque du Soleil привозит в Россию шоу, посвященное Майклу Джексону. Кто уже видел представления канадской компании, тому не нужно объяснять, что она попыталась сотворить на сцене и какими средствами: разумеется, это Neverland — небывалая страна, которую Джексон пытался создать на своем калифорнийском ранчо; там, по идее авторов шоу, он сейчас и пребывает.

Зачем идти: Поностальгировать по королю попа, увидев его глазами самого знаменитого в мире цирка. Тем, кто ни разу не видел представления Cirque du Soleil, ничего не объяснят ни слова, ни ролик на официальном сайте. Хотя бы раз в жизни это нужно увидеть своими глазами. И по возможности из центра зала.

 

Music Film Fest
фестиваль, кино

35 ММ
24 января — 30 января

Что это: Фестиваль фильмов о музыке, в программе которого премьера экранизации бродвейского мюзикла по роману Гюго «Отверженные», документальный фильм к 50-летию Rolling Stones, состоящий из архивных кадров, ностальгический тур U2 из Берлина в Виннипег, энциклопедия рэпа от Айс Ти и другие фильмы.

Зачем идти: Главной картиной фестиваля считаются «Отверженные» — идеальная постановка в жанре оперы для домохозяек: тут и Джекман, в котором через любой грим просвечивает образ аристократического соседа, готового встретиться вечером на конюшне, и цветастые декорации, и пикантные галлицизмы, не потерявшие обаяния со времен Юнгвальда-Хилькевича. Вообще, программа фестиваля составлена таким образом, чтобы угодить как можно большей аудитории, желающей узнать или освежить в памяти историю очевидных рок- или поп-звезд.

 

Советские антикапиталистические плакаты
выставка

«Петровский пассаж» 19 и 20 января, 20.00

Что это: Выставка советских антикапиталистических плакатов из коллекции Серго Григоряна, искусствоведа и знатока плакатного искусства. Место для проведения выставки выбрано до курьезности странное — «Петровский пассаж» — прямо противоположное капиталистическим идеям.

Зачем идти: Здесь выставлены плакаты за период с 1917 по 1991 год. Без работ Маяковского, конечно, не обошлись (помимо него присутствуют, в частности, плакаты художников Дмитрия Моора и Александра Апсита), но все же многие из экспонатов действительно раритетные, а не те, репринт которых можно купить в любом книжном.

 

Старый объект — новое качество
выставка

«Винзавод» до 24 февраля

 Что это: Выставка по итогам конкурса от проекта «Территория дизайна» — «Старый объект — новое качество», на котором промышленные дизайнеры со всей страны предлагали варианты, как можно использовать заброшенные городские объекты.

Зачем идти: Посмотреть и пофантазировать о том, как бомбоубежища, заброшенные плавильные цеха, форты и мельницы можно превратить в библиотеки, музеи, жилые комплексы и спортивные и культурные центры.

 

«Wish You Were Here» в Планетарии
шоу

Планетарий 25 января, 21.15

Что это: В большом зале планетария будут играть один из самых знаковых альбомов неакадемической музыки вообще — «Wish You Were Here» Pink Floyd, с видеорядом и на специальной акустической системе. 

Зачем идти: Сложно придумать более подходящее место для того, чтобы проникнуться пинкфлойдовскими музыкальными построениями, чем зал с лежачими креслами под круглым куполом планетария. Фанаты и так переслушивают этот альбом регулярно, для нефанатов это — лучшая возможность проникнуться. Сейчас, правда, достать билет будет уже непросто. 

 

Вечеринка в «Burton X Парк Горького»
вечеринка, парки

Burton X 26 января, 17.00

Что это: Вечеринка в сноубордическом парке на территории парка Горького. Любители зимнего спорта могут не только покататься, посмотреть и принять участие в соревнованиях райдеров, но и послушать диджей-сеты от ветерана клубной культуры DJ Vinilkin и его напарника DJ Pasha Fookin. 

Зачем идти: Пожалуй, лучший вариант провести Татьянин день. В остальных парках развлекательные программы тоже будут, но более казенного характера: с хороводами, розыгрышами призов и балетом на льду. 

Ошибка в тексте
Отправить