перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гастроли. Новое тело

архив

Вот уже более трех лет Солнечную систему не посещало ничего яркого. Последнее космическое шоу состоялось в марте 1997 года, когда прилетала комета Хейла–Боппа. Ценители прозвали ее «Великой кометой 97-го года», суеверные – «Великим предзнаменованием грядущего Армагеддона». После того как астрономы-любители зафиксировали так называемые «загадочные глаза» Хейла–Боппа, на планете поднялась настоящая шумиха и комету можно было видеть невооруженным глазом не только на небосклоне, но и в телевизоре, на первых полосах газет и журналов и особенно в Интернете, где были организованы десятки фан-клубов кометы (см. www.halebopp.com).

В сентябре прошлого года астрономы обнаружили в районе Юпитера нового гастролера – комету 1999 S4 Linear. С каждым днем она приближается к нам все ближе и ближе и к двадцатым числам июля, по прогнозам экспертов, окажется на расстоянии всего 56 миллионов километров от планеты Земля. Проблема с надвигающейся кометой заключается в том, что она впервые входит на территорию Солнечной системы и предсказать, насколько ярким окажется ее выступление, – невозможно.

Кометы – как живые существа: чем моложе, тем ярче блеск. В отличие от старушек, мантия которых испарилась во время прошлых визитов, новые гостьи светятся почти всей стороной, обращенной к Солнцу. Но никто не знает, как поведет себя такая комета, приблизившись к горячей звезде: потеряет ли свою мантию или, наоборот, ослепительно вспыхнет?

Своего пика яркости комета S4 Linear достигнет 23 июля. В это время ее следует искать близ Большой Медведицы – эта часть неба не очень богата звездами, и комете достанется партия соло. В Москве комету S4 Linear рекомендуется наблюдать в дополуночное время из темных парков или же удалившись на дачу: засвеченное огнями большого города небо может спрятать комету. Для надежности захватите бинокль.

Ошибка в тексте
Отправить