перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Новая комедия Альмодовара, окончание Bosco Fresh Fest, «Арх-Москва», «Театральный альманах» и другие

архив

«Я очень возбужден»
кинопремьера

В прокате с 23 мая

С каждым годом все больше впадающий в детство Альмодовар берет новую планку, «Я очень возбужден» — совсем легковесная безделушка в духе его самых первых работ. На летящем из Мадрида в Мехико самолете оказываются неисправны шасси — и во избежание паники команда стюардов усыпляет пассажиров экономкласса и как может начинает развлекать себя и остальных: песнями, плясками, мескалином и случайным сексом. Во всем этом легко увидеть комментарий по поводу испанского кризиса, но это, в общем, опционально.

 

«Автобиография лжеца» 
кинопремьера

В прокате с 23 мая

Грэм Чапман — один из участников комедийной труппы «Монти Пайтон», алкоголик, гей и в целом человек интересной судьбы — незадолго до смерти в конце 80-х успел наговорить аудиоверсию своей автобиографии. Теперь 14 анимационных студий создали ее мультипликационный вариант в отчасти «пайтоновском» абсурдистском духе: здесь порядка 20 главок-скетчей разного хронометража, каждая из которых выполнена в своей особой визуальной манере — и плюс ко всему в 3D. Озвучили всю эту историю сам покойный и оставшиеся участники труппы (за досадным исключением Эрика Айдла).

 

Bosco Fresh Fest
фестиваль, концерт

Парк Горького до 26 мая, вход бесплатный

Фестивалю Bosco Fresh Fest в этом году не повезло с погодой — в выходные опять обещают дожди, но зайти поваляться на желтых пуфиках и послушать хорошие инди-группы сюда все равно стоит — тем более что вход бесплатный. В заключительные для Bosco выходные здесь выступят местные клубные хедлайнеры, не нуждающиеся в представлении, — постпанк-группа Motorama (в пятницу), самая модная московская танцевальная группа Tesla Boy (в субботу) с программой нового альбома «The Universe Made of Darkness», а завершится фестиваль выступлением норвежцев Datarock (в воскресенье, см. фотографию), которые точно не дадут устоять на месте. В пятницу выступят (в порядке очередности) московские новички Leopard Bonapart, Videatape, новый проект бывшего участника Tesla Boy Poko Cox, в субботу — Pianoboy, Saint Petersburg Disco Spin Club и Guru Groove Foundation, в воскресенье — 1/2 Orchestra, Xuman, Therr Maitz и вездесущие On-The-Go. В общем, весь цвет бодрой западнической местной музыки.

 

Rock on the Roof 2013
фестиваль, концерт

Крыша Artplay 25 мая, 17.00, билеты от 800 р.

Еще один открытый музыкальный фестиваль под открытым небом: несколько новых (и не очень) российских групп вместе на крыше — той самой, что пару лет назад стала одним из новых мест силы, плюс весомый местный хедлайнер — Дельфин, по-прежнему дающий ошеломительные концерты. Перед ним — довольно пестрая компания: конвенциональное англоязычное инди от Everything Is Made in China (на фотографии), игривый женский радиорок екатеринбуржцев «Алоэвера», построк-сюиты москвичей Mooncake и так далее.

 

«Арх-Москва»
фестиваль, выставка

ЦДХ до 26 мая

Ежегодная выставка архитектуры и дизайна, где кроме программы для узких специалистов (семинара по технологиям высотного остекления или презентации домов из красного канадского кедра) есть еще много всего интересного. Например, лекция дизайнера Микеле де Лукки, разрабатывающего светильники, стулья и вазы для главных итальянских компаний; мастер-класс австрийского архитектора Герхарда Хаузера, проектирующего энергоэффективные дома; выставка «Зеленая Москва», где покажут проекты развития «Музеона», парка Горького и «Сокольников» и представят участников конкурса на проект парка в Зарядье. Подробнее об «Арх-Москве» читайте здесь.

 

Открытие сезона Puma Social Club
парк, спорт

Парк Горького 25 мая, 15.00

Вечеринка по случаю открытия летнего клуба для любителей активного отдыха: Puma Social Club — это площадка, где расположены бар, столы для кикера и пинг-понга, зона чилл-аута, мини-велодром, скейт-пул и зона паркура. С 15 до 23 часов тут под диджей-сеты будут показывать трюки и соревноваться скейтеры, роллеры и велосипедисты. Вечеринка обещает быть в духе 90-х, эпохи зарождения стрит-культуры, — потому хедлайнером ее сделали группу Bad Balance, которая даст полноценный концерт.

 

Юэн Пирсон на Fidem
вечеринка, концерт

Шанти 24 мая, 22.00

Осевший в Берлине британец Юэн Пирсон танцевальную музыку пишет с конца предыдущего тысячелетия, но прославился в эпоху электроклэша как автор отличных ремиксов — с тех пор его переделкам подверглись песни Franz Ferdinand, Hot Chip, Depeche Mode и много кого еще; в частности, Юэн спродюсировал первый альбом недавних московских гостей Delphic. Послушать серого кардинала недурного данс-мейнстрима — вполне разумный вариант для пятницы.

 

День рождения Steppin’ Session
вечеринка, концерт

Pravda 25 мая, 23.00

На свой двенадцатый день рождения организаторы старейшей из ныне существующих московских драм-н-бейс-резиденций выписывают главного идеолога мягких ответвлений ломаной музыки, главу жанроопределяющего лейбла Good Looking LTJ Бьюкема и известную эмси и вокалистку Шелли Дебенхэм, она же Deeizm. Бьюкем с начала девяностых славится своим интеллигентным звучанием, где на джангловую основу положено воздушное даунтемпо, и по сей день считается признанным лидером этого направления.

 

Техно-уикенд в Monasterio
вечеринка

Monasterio 24 мая, 0.00

В новом и уже успевшем полюбиться московской публике большом клубе танцуют не жалея сил (как и полагается в правоверном техно-лофте, вечеринки тут длятся едва ли не сутки напролет) под строгое и монохромное техно на близком к предельному звуке. На очередной марафон везут британцев: маститого производителя сумрачного техно Карла О’Коннора (Regis, Sandwell District и прочие говорящие за себя наименования), молодого лондонца Sigha, ловко разменявшего дабстеп на тек-хаус и эмбиент-техно, и диджейский дуэт перспективных новичков Shifted & Ventress.

 

Дмитрий Гутов в ММСИ
выставка

ММСИ в Ермолаевском до 30 июня

Дмитрий Гутов, самый умный и успешный художник 1990-х, притворяется, что не умеет рисовать, но при этом делает самые качественные в формальном смысле работы — в живописи, графике, металле. Он преклоняется перед гениями прошлого, фыркает в сторону леваков с их плохим вкусом — и при этом участвовал в радикальных акциях 1990-х. Поэтому так любопытно взглянуть на его творческий путь в развернутом виде: в смысле жизненной динамики автора ретроспективы многое проясняют.

 

«Рауль» на Чеховском фестивале
фестиваль, театр

Театр им. Моссовета 24 и 25 мая, 19.00

Программа Международного фестиваля им. Чехова обещает быть многообразной, но уже присутствие в ней «Рауля» оправдывает ее полностью. Спектакль, поставленный Джеймсом Тьерре, внуком Чарли Чаплина, — история одинокого человека, одетого в обноски, который летает, плавает, разговаривает со своим отражением в зеркале и все время зовет некоего Рауля, которым каждый раз оказывается сам. Метафора поиска себя снабжена невероятной красоты театральной машинерией — одному актеру на сцене ассистирует пять технических помощников.

 

«Театральный альманах»
театр, фестиваль

Центр им. Мейерхольда 25 мая, 18.00

Уже шестой фестиваль коротких спектаклей от создателей «Театральной бессонницы» — вроде ночных кинопоказов, только в театре. Обычно на «Театральный альманах» звали нескольких режиссеров, которые за короткое время ставили спектакли на заданную тему — герой, любовь, свобода. В этот раз впервые свои работы представят не отдельные режиссеры, а целые театры — всего их семь: «Театр.doc», «Мастерская Петра Фоменко», «Практика», «Около дома Станиславского», «А.Р.Т.О.», Домашний театр в доме Щепкина и Русский драматический театр Литвы. Тема этого года — театр.

 

Wine Meat & Cheese
фестиваль, еда

Галерея «Москва»
25 мая и 26 мая, 10.00–22.00

Гастрономическая ярмарка в галерее «Москва» проходит не в первый раз и отличается от других кулинарных инициатив последнего времени тем, что здесь собраны не новички, а профессионалы своего дела, а упор сделан не на готовые лакомства, а на продукты. Так, на Wine Meat & Cheese можно будет встретить молочные продукты, сыры, дичь и сухофрукты от фермеров Lavkalavka, хамон, колбасы и морепродукты от «Испанской лавки» и компании «Монкаса», оливковое масло от Olivkoff, кулинарию от Bistronomia и, конечно, вино.

 

Renegade Store в Code 7
вещи

Code 7 24–26 мая

В шоу-руме на «Красном Октябре» Code 7 на три дня поселится петербургский интернет-магазин Renegade Store — куртки Spiewak и ботинки Red Wing уступят место кепкам и толстовкам Fuct и Thrasher, футболкам с черепом Микки Мауса Hell Fire Canyon Club, расческам Kent, средствам для укладки волос в жестяных коробочках Murray's и другим вещам и аксессуарам. Здесь же будут поить пивом от маленькой петербургской пивоваренной компании AF Brew.

Ошибка в тексте
Отправить