перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Что Рем Колхас не смог построить в России От «Охта-центра» до Новой Москвы

Рем Колхас спроектирует новое фондохранилище и библиотеку Эрмитажа в Петербурге. Впрочем, попыток привлечь знаменитого архитектора к местной стройке было уже немало — «Афиша» вспоминает 8 русских проектов Колхаса, большинство из которых ничем не закончились.

архив

Проекты бюро OMA в Петербурге

«Балтийская жемчужина», 2005

Иллюстрация: oma.eu

 

Новый жилой район на задворках Петербурга Колхас спланировал в виде силового магнитного поля. Китайским инвесторам проект понравился, но показался слишком дорогим.

 

«Газпром-сити», 2006

Иллюстрация: oma.eu

 

Проект Колхаса для злополучного «Охта-центра» представлял из себя 12 башен разной высоты, собранных в единый массив. Сначала голландца обошло на конкурсе британское бюро RMJM London, а затем строительство на берегу Охты и вовсе было отменено из-за протестов защитников исторического облика Петербурга.

 

Реконструкция Главного штаба, 2008

Иллюстрация: oma.eu

 

В 1993 году восточное крыло здания на Главного штаба Дворцовой площади было передано Эрмитажу. В конкурсе на реконструкцию Колхас проиграл команде Никиты Явейна.

 

Реконструкция Апраксина Двора, 2008

Иллюстрация: oma.eu

 

Старинные торговые палаты, превратившиеся в местный Вавилон со своими мечетями и удивительными этническими кафе в самом центре Петербурга, должна была реконструировать компания Олега Дерипаски «Главстрой». В архитектурном конкурсе из звездных архитекторов участвовал не только Рем Колхас, но и Норман Фостер, и оба проиграли британцу Крису Уилкинсону. Однако и ему пока не удалось осуществить свои замыслы: проект у Дерипаски муниципальные власти отобрали и временно заморозили.

 

Реконструкция Новой Голландии, 2011

Иллюстрация: oma.eu

 

На конкурсе идей реконструкции Новой Голландии Колхас выступил особенно лихо: предложил разрезать остров новыми каналами и превратить его в архипелаг из четырех островов. Не вписавшись в регламент застройки, проект даже не вошел в шорт-лист, а победило известное, но вовсе не звездное нью-йоркское бюро WORKac.

 

Проекты бюро OMA в Москве

Генплан и гостевой комплекс «Сколково», 2011

Иллюстрация: oma.eu

 

Конкурс на генплан «Сколково» OMA проиграло французам AREP. Зато в коллаборации с японцами SANAA бюро все-таки получило право на проектирование входной группы в инноград. Занимается этим не сам Колхас, а его партнер Рейнир де Граф. Он построит огромную гостевую зону в виде цепочки соединенных переходами шестиугольных павильонов плюс гигантский корпус под названием «Скала».

 

Проект создания московской агломерации, 2012

Иллюстрация: oma.eu

 

В закрытом конкурсе Совета Федерации на концепцию развития агломерации Москвы победила команда из нескольких команд: бюро «Меганом» Юрия Григоряна, институт «Cтрелка» и бюро ОМА; команду возглавлял коллега Колхаса Рейнир де Граф. Дальше многих общественных и профессиональных обсуждений проект не продвинулся и был свернут из-за дороговизны.

 

Проект нового здания «Гаража» в парке Горького, 2012

Иллюстрация: oma.eu

 

Ресторан «Времена года», построенный в парке Горького в 1960-х, пустует уже пару десятков лет. Колхас предложил сохранить советский декор, плитку и мозаику, но обернуть здание в новый полупрозрачный фасад и изменить внутреннюю планировку. Закончить строительство планируется в 2014 году.

Ошибка в тексте
Отправить