перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Книжные лавки при московских музеях «Циолковский», «Бук Куб», «Mома-шоп» и другие

«Афиша» обошла городские музеи в поисках книжных магазинов, сфотографировав и изучив их ассортимент.

архив

 «Циолковский»

Политехнический музей, Новая пл., 3/4, (495) 628 64 42, 628 62 48, м. «Китай-город», «Лубянка», пн-вс 10.00–22.00 

«Циолковский», который формально является магазином при Политехническом музее, но на деле имеет отдельный вход (7-й подъезд), — это, пожалуй, лучший по качеству отбора и количеству нон-фикшн-книг магазин в Москве. Хотя и художественная литература, и зал с детскими книжками, и отдел с альбомами по искусству здесь тоже есть, интереснее всего копаться в нон-фикшне. Много книг про космос (название обязывает), биологии, истории и социологии — здесь есть, пожалуй, весь интересный нон-фикшн, который издавали в России за последние годы. Систематизация страдает, найти необходимую книгу без помощи продавцов чаще всего не представляется возможным; впрочем, иногда это к лучшему: в поисках нужного наименования натыкаешься на десятки увлекательных книг.

 

«Бук Куб»

Государственный центр современного искусства, Зоологическая, 13, стр. 2, м. «Баррикадная», «Краснопресненская», вт-ср, пт-вс 12.00–20.00, чт 12.00–21.00 

Лавка в здании ГЦСИ называется «Бук Куб» и похожа на правильный уличный ларек с газетами — большой и с окошком во всю длину. Гуманитарная составляющая, в отличие от архитектурной, приводит в уныние: ад-маргинемовские издания Владимира Сорокина десятилетней давности, такие же старые альбомы про концептуалистов, несколько каталогов гэцэсэишных выставок и больше ничего. Складывается впечатление, что единственное, что регулярно обновляется здесь, — это не книги, а газета The Art Newspaper Russia.

 

 

«Мома-шоп»

ММСИ на Тверском, Тверской б-р, 9, м. «Пушкинская», пн-ср, пт-вс 12.00–20.00, чт 13.00–21.00 

«Мома-шоп», который открылся две недели назад в отсеке здания ММСИ на Тверском бульваре, который долгое время занимала «Гилея», самоустранившаяся в начале лета. На первый взгляд, в «Гилее» книг было больше и подборка их была лучше — в новом магазине, за редким исключением, на полках попадаются только бесконечные ташеновские книги по классическому искусству, их же альбомы о баухаузе, «Флуксус» и других героях искусства XXI века, и какие-то совсем очевидные книги, что есть в каждом европейском магазине, — например, «Cycle Style» c модниками на велосипедах; в центре помещения разложены десятки игрушек и канцелярских побрякушек (во время визита корреспондента «Афиши» единственный посетитель магазина только игрушками и интересовался, так что, может быть, не зря). Игрушки не одиноки: отдельный стеллаж посвящен детской литературе. Новый «Мома-шоп» отчаянно напоминает лавку в «Гараже» (только ассортимент победнее) — это не случайно: занимаются ими одни и те же люди. В будущем «Мома-шоп» превратится в сеть магазинов при ММСИ.

 

Книжный Музея архитектуры

Музей архитектуры им. Щусева, Воздвиженка, 5, (965) 351 72 43, м. «Библиотека им. Ленина», вт-вс 11.00–19.00

Маленький магазин с небольшим, узкоспециализированным выбором книг открылся при Музее архитектуры прошлой осенью. За год количество книжек и альбомов если и увеличилось, то незаметно, их здесь несколько десятков, даже не сотен, — впрочем, их и издают на русском языке катастрофически мало. Есть энциклопедии московского и петербургского конструктивизма, издания Хан-Магомедова, несколько иностранных альбомов о советской и российской архитектуре. Основная ценность магазина — каталоги и альбомы выставок МУАРа, которые больше нигде не увидишь и не купишь, ну и вообще — тихое место при тихом музее. 

 

Книжный «Гаража»

Центр современной культуры «Гараж», Крымский Вал, 9, парк Горького, м. «Парк культуры», пн-пт 12.00–22.00, сб-вс 10.00–22.00 

Книжный магазин «Гаража» открывался трижды — два раза только за последние три месяца. С переездом из уличного павильона в новое здание японского архитектора Сигэру Бана (который сам придумывал стеллажи для книжного), магазин обновился несильно, но есть ощущение, что он постепенно будет обновляться в сторону увеличения количества книг. А пока — много изданий Taschen, много альбомов из топов продаж «Амазона» (например, с фотографиями советской модернистской архитектуры или альбом, посвященный Maison Martin Margiela); есть стеллаж, заполненный книгами недавно стартовавшей совместной издательской программы «Гаража» и Ad Marginem — все с выдающимися для здешних изданий обложками. Все очень хорошо выглядит, но и на идеальный книжный при музее (каким он был первые два года в «Гараже» на улице Образцова) не похоже. Впрочем, представители центра сообщают, что это не финальная версия магазина, и в ближайшее время его представят в окончательном виде.

 

 

Книжный Центра фотографии им. братьев Люмьер

Центр фотографии им. братьев Люмьер, Болотная наб., 3, стр. 1, м. «Кропоткинская», вт-пт 12.00–21.00, сб-вс 11.00–21.00

 

Большинство выставок в центре посвящено советской истории, фотографам и фотографии, и магазин при нем на первые позиции выкладывает альбомы «Москва Наума Грановского» или «Вторжение-68» Йозефа Коуделки. Многие альбомы выпускались к выставкам в галерее, но есть в большом количестве и другие книги с классическими фотографиями — Картье-Брессона и прочих магнумовских фотографов. Есть даже полка с научно-популярной и философской литературой о фотографии. Выбор очень большой, цены гуманные, все можно посмотреть-полистать; в общем, хорошее место.

 

 

Книжный Третьяковской галереи

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10, м. «Третьяковская», вт-вс 10.00–19.30 

 

В книжных рядах Третьяковки разложены музейные сувениры для гостей музея и интуристов и, само собой, альбомы с русским искусством. Есть детские книги — иллюстрированные сказки и так далее, есть книги, которые могут заинтересовать начинающего поклонника авангарда. Цены не высокие и не низкие, ассортимент удовлетворит любого заинтересованного почвенника, но ничего сверхъестественного здесь не отыщешь; разве что альбомы, изданные к выставкам самой Третьяковки, которые, по словам сотрудников музея, больше нигде не купить. Зато открыток с куполами — навалом. 

Фотографии: Ольга Алексеенко. Текст:
Ошибка в тексте
Отправить