перейти на мобильную версию сайта
да
нет

12 вещей, которые надо попробовать на фестивале мировой еды Эфиопский китфо, марокканский тажин, ливанский табули и другие

В саду «Эрмитаж» 15 и 16 июня уже в третий раз пройдет фестиваль мировой еды «Вокруг света», где этнические рестораны и проекты представят характерные выдержки из своего меню. «Афиша» выбрала 12 блюд, которые там стоит попробовать.

архив

Ливанский салат табули

 

None

Главный салат на Ближнем Востоке: отварная пшеничная крупа булгур смешивается со свежими овощами, пряной зеленью и оливковым маслом. Мечта вегетарианца, но хорош и в качестве закуски перед бургером.

Где купить: «Бейрут»

 

Вьетнамский суп фо-бо

None

Один из величайших супов в мировой кулинарии. Вьетнамцы едят его даже на завтрак. Секрет фо-бо — ароматный бульон, который варится с корицей, имбирем, бадьяном и гвоздикой, а затем еще и приправляется соком лайма.

Где купить: Vietсafe

 

Такос с курицей, приготовленной на гриле

None

Мексиканская кухня — прежде всего искусство правильно смешивать и красиво упаковывать. Такос — один из способов такой упаковки, геометрически неправильный, но очень удобный для того, чтобы есть на ходу.

Где купить: Chili's

 

Английский пирог с уткой, тимьяном и апельсином

None

Английский пирог — он совсем другой. По сути, это одноразовая тарелка из теста, в которой и готовится, и подается к столу какое-нибудь рагу; крышку — тоже из теста — используют вместо хлеба. Можно съесть прямо здесь, а можно забрать домой.

Где купить: Pie Point

 

Тибетское блюдо из баранины чамдо

None

Большинство тибетских блюд довольно аскетичны, а в округе Чамдо продукты в большинстве своем для удобства хранения высушиваются. Поэтому «хрустящая» (на самом деле очень нежная) баранина в остром соусе — это тамошний деликатес, который готовят только по большим праздникам.

Где купить: «Тибет Гималаи»

 

Марокканский тажин

None

Блюдо, без которого нельзя представить Северную Африку — там в тажине (специальном блюде с крышкой конической формы) даже картошку варят. Видов его существует множество, но никогда не просите приготовить в тажине кускус, это все равно что сделать борщ с пельменями.

Где купить: «Марокана»

 

Эфиопское блюдо из говядины китфо

None

В эфиопской кухне почти все мясные блюда представляют из себя пасту, которую едят при помощи лепешки. Китфо — это мелко нарезанная говядина, припущенная в темном и очень ароматном соусе; какие специи используются, эфиопы не раскрывают.

Где купить: «Авеню»

 

Мороженое со вкусом мате и рома и в виде головы Че Гевары

None

Понятно, что мороженое можно сделать из чего угодно, хоть из рокфора, хоть из укропа, но все-таки есть более и менее привлекательные композиции. Мате и ром, любимые Че Геварой, — явно лучше, чем сигара (хоть он ее любил ничуть не меньше).

Где купить: Osteria della Piazza Bianca / Stoyn Ice Cream

 

Трюфели из какао-бобов тринитарио и со вкусом виски

None

Трюфель, сделанный вручную, отличается от фабричного, как живая птица от чучела. Разница — в количестве используемого жира, в промышленном трюфеле его больше раз в десять, чтобы хранился подольше. Алкоголь, кстати, в любом случае используется натуральный.

Где купить: «Шоколадное ателье»

 

Пенджабская морковная халва

None

Кондитеры индийского штата Пенджаб играют примерно на том же поле, что и парфюмеры, только с меньшим пылом — их работа благоухает и розами, и апельсиновыми цветами, и кардамоном. Крайне редко продается за пределами Индии.

Где купить: Punjabi Dhaba

 

Картофель фри в сыре с перцем чили

None

Картошку фри как таковую больше едят во Франции, а в США ее часто посыпают сыром и запекают под грилем, иногда еще добавляют чили. Получается совсем другое блюдо.

Где купить: Johnny Rockets

 

Жевательная резинка со вкусом яблочной шарлотки

Как и многие другие несложные вещи, жевательная резинка создала вокруг себя целую культуру. Любители покупают разные жвачки по разным поводам. Со вкусом шарлотки — на День благодарения. Со вкусом пива или бекона — посмотреть футбол.

Где купить: AmGum

Ошибка в тексте
Отправить