перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва глазами иностранцев Китайская журналистка о любителях построка, алкоголя и красоте московской природы

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на достоинства и проблемы города.

архив

Тянь Тянь

Откуда приехала: Пекин

Кем работает: учится в МГИМО

 

«Я приехала в Москву, чтобы повысить квалификацию — я учу русский язык вот уже десять лет, а работаю журналистом на радиостанции в Пекине: мы каждый день переводим русские новости и делаем тематические передачи. В моем городе много русских специалистов, с детства я часто видела русских на улице — у нас, можно сказать, любовь к ним и уважение, поэтому родители и выбрали для меня такую специализацию. Сейчас я студент на факультете международной журналистики в МГИМО, буду учиться здесь целый год; живу я в общежитии университета, в двух шагах от него.

В первый раз я приехала в Москву семь лет назад — тоже на годовую стажировку, в институт русского языка имени Пушкина. Тогда для меня, двадцатилетней маленькой девочки, она показалась очень холодным городом, страшно далеким от моего родного; я посетила основные достопримечательности в Москве, города, расположенные на Золотом кольце, Петербург, но больше всего мне понравился Сочи, там горы и море.

За эти семь лет очень многое изменилось — жизнь улучшилась. Простой пример: в то время у нас в общежитии не было интернета; чтобы связаться с родителями, надо было поехать в интернет-кафе в соседний институт, и это стоило очень дорого. Сейчас у вас везде есть интернет! Вот сейчас я сижу в Starbucks на «Юго-Западной» и спокойно его использую.

В Пекине я часто бываю в театре, в парках, а здесь у нас в МГИМО только один день для отдыха, это очень мало, поэтому я только в общежитии и бываю, и еще в библиотеке, но я очень хочу в музеи, потому что зимой лучше в музеи ходить — там тепло. Вот разве что была на гастролях симфонической группы из Китая.

Еще я побывала на концерте японской построк-группы Mono в клубе Plan B. Выступление почти не отличалось от того, что я видела в Китае, но ощущение было, конечно, совсем другое — из-за атмосферы на концерте. Там так много пьют пива! Один мужчина даже стал меня трогать за плечо — я убежала. У нас в Китае все более спокойные. Поэтому я больше не планирую ходить на концерты — боюсь!

Конечно, это еще из-за того, что я ходила на концерт одна: здесь мало любителей построка, я никого не нашла. Хотя нет, недавно я познакомилась с единомышленницей в университете, она тоже хотела посмотреть концерт Mono, но было уже поздно. Из русских построк-групп я знаю только Mooncake, они гастролировали по Китаю, и мы даже взяли у них интервью.

 

 

«Русские так часто едят картошку, как мы — рис, так что мне повезло, что она мне нравится»

 

 

Еще я один раз репетировала с русскими ребятами — я же играю на барабанах — с группой «ВЧ». Я увидела в «Вконтакте» объявление о том, что ищут барабанщицу, и позвонила. Но я оказалась не нужна им — у них другой стиль музыки, а мне нравится только построк, и они это заметили. Но мне на самом деле все равно что играть.

«Вконтакте» я завела, когда приехала в Москву: вы ведь все его используете — я увидела и попробовала. Фейсбук я не стала заводить, у нас в Китае его нельзя использовать, поэтому создать там аккаунт требует много энергии — в общем, не стоит, «Вконтакте» уже хватает.

Я общаюсь здесь с другими китайцами и со своей соседкой, она из Франции, мы с ней дружим, и еще у меня есть молодая преподавательница русского языка из Кореи, она очень хорошо знает русский — она бакалавр на факультете журналистики; часто общаюсь со студентами из Германии, Испании. А на занятия я хожу с русскими студентами — могу посещать любые курсы. Больше всего мне нравится теория и практика речи, я очень уважаю преподавателя, он такой спокойный, культурный — немножко похож на папу.

Когда я в первый раз приехала в Москву, часто путалась в станциях метро, спрашивала у людей дорогу, но мне всегда помогали: русские выглядят равнодушными и замкнутыми, но на самом деле они очень горячие и гостеприимные. В Москве гораздо дороже, чем в Пекине, — я покупаю здесь только необходимые вещи, китайские продукты покупаю в магазинчике здесь, на «Юго-Западной», и в основном все готовлю сама — рис, овощи. Но мне нравится и как кормят у нас в столовой, особенно картошка. Русские так часто едят картошку, как мы — рис, так что мне повезло, что она мне нравится.

Я люблю покупать вещи, но здесь даже ни разу не ходила по магазинам, вообще я все покупаю через интернет на taobao.com — оказывается, у вас этот сайт тоже знают. Но, наверное, скоро не выдержу и уже куплю себе что-то: мне сказали, у вас после Нового года будут большие скидки.

Больше всего в Москве мне нравится природа, то есть чистый воздух, глубокое небо, белый снег и бесконечный лес. А больше всего не нравится холод. И еще то, что у вас в городе много поклонников алкоголя — они просто ложатся спать на улице, так и умереть ничего не стоит.

Для большинства из нас, китайцев, которые изучают русский язык, Россия — обыкновенная страна, вторая родина. При этом все равно мало кто уезжает в Россию насовсем — конечно, дома лучше! Из тех, кто уехал насовсем, я могу вспомнить только композитора Цзо Чжэньгуаня, но это было лет двадцать назад.

Сейчас я встречаюсь с подругой, мы идем в турагентство покупать билеты в Мурманск — поедем туда на каникулах; хочу посмотреть на зимнюю природу, а еще пообщаться с саамами, меня очень интересует культура нацменьшинств.

Ошибка в тексте
Отправить