перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Китайский летчик Джао Да

Придумать имя для клуба – задача не из легких. Ирина Борисовна Паперная считает, что вообще сочинять название – это почти то же самое, что давать имя человеку. При этом у самой госпожи Паперной с прозвищами проблем нет. Она имела отношение к «Белому таракану» и «Максим Максимычу» (правда, первый клуб тихо закрылся, второй сгорел). Сейчас курирует «Кризис жанра», «Вермель» и «Пропаганду». А неделю назад с ее легкой руки открылось новое заведение по имени «Китайский летчик Джао Да».

архив

Летчик Джао Да – мистический отец обрусевшего китайца Вовы. Кто такой Вова – не совсем понятно. Зато жизни его папы посвящено целое панно из 17 картинок. Клубным дизайном заведует внук Бориса Пастернака, Петя (длинный послужной список читай выше). Промоушном – Ирина Паперная, музыкальной программой – Леша Паперный. Одним словом, семейный бизнес. «И опять в подвале!» – расстраивается Ирина Борисовна. Семья Паперных так хотела открыть хотя бы один клуб либо на первом, либо на цокольном этаже, но ничего лучше глубокого подвала в старинном доме не нашла. Все те же кирпичные стены с отвалившейся штукатуркой, рыжий свет от ламп с кастрюльками вместо абажуров, крыло ТУ-144 в качестве барной стойки и прочая раритетная рухлядь. Местной достопримечательностью станут ежедневные чаепития. Чайной пыли в пакетиках фирмы Lipton в клубе не будет, только настоящий – черный и зеленый. Из еды обещают овсяную кашу на завтрак, грузинские хинкали на обед, итальянские спагетти на ужин. Из музыки – регги, даб и мелодичный рок из Ленинграда.

Все бы ничего, только название чересчур длинное – произносить неудобно. Но народная любовь к уменьшительно-ласкательным именам неистребима. «Пропаганду» любовно называют «Пробкой», а название нового клуба уже сократили до одного слова – просто «Летчик».

Ошибка в тексте
Отправить