перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Пожар в ГИТИСе Как горят московские театры

В связи со вчерашним пожаром в ГИТИСе «Афиша» составила краткую хронологию пожаров в московских театральных институциях.

архив

Дом актера

1990 год

14 февраля 1990 года полностью сгорело здание и имущество Дома актера, располагавшегося в 9-этажном доме на Тверской, рядом с Пушкинской площадью. Правительство не стало восстанавливать здание, от которого остался только фасад, и отдало всю площадь выгоревшего здания в распоряжение частной фирмы. Сегодня на этом месте располагается торгово-деловой центр «Галерея Актер». А Дом актера спустя шесть лет после пожара получил помещение на Арбате «в безвозмездное пользование до 1 июля 2045 года». Впрочем, в 2007 году была совершена нелепая и грубая попытка выселения государственным органом не вполне определенного назначения с длинным названием Россвязьохранкультура. Но общественность заступилась и пресекла.

 

Театр «Около дома Станиславского»

2004 год

Ночью 18 ноября 2004 года сгорели основная сцена, фойе и декорационный склад театра «Около дома Станиславского». Незадолго до этого вплотную к театру в Вознесенском переулке выросло новое сооружение, у самого театра же отобрали часть помещений полуподвала, поступали предложения о переезде. После пожара экспертиза выявила следы умышленного поджога. Благодаря поддержке российской и европейской театральной общественности театр Юрия Погребничко выстоял: гастролируя, постепенно адаптировал репертуар к малой сцене в соседнем здании. Главная сцена не восстановлена до сих пор.

 

Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

2003–2006 годы

После пожара 2003 года в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко началась масштабная реконструкция исторического здания. За три месяца до запланированного открытия в 2005-м театр загорелся снова, и в этот раз от него не осталось практически ничего, что можно было бы реконструировать, — здание на Большой Дмитровке сгорело и обрушилось, оставив одиноко стоять только периметр из стен. Но в рекордно короткие сроки театр был выстроен с нуля и в 2006 году принял зрителей. На сайте театра вся эта история сформулирована в двух предложениях: «В 2003–2006 годах прошла масштабная реконструкция исторического здания театра, и сегодня на Большой Дмитровке работает один из самых современных театральных комплексов Европы».

 

Театр им. Станиславского

2003–2010 годы

В 2003 году драматический Театр им. Станиславского закрылся на реконструкцию после крупного пожара, уничтожившего около 1000 кв. м здания. За несколько недель до завершения восстановительных работ в 2006 году произошел второй пожар, не оставивший практически ничего от прежнего здания на Тверской — рухнули все четыре этажа, едва устояли несущие стены. Третий случился весной 2010-го в пустом на момент пожара театре, находившемся на очередной реконструкции, не мешавшей, впрочем, показывать в нем спектакли. Тогда огонь победили быстро, сгорело примерно 60 кв. м.

 

Театр «У Никитских ворот»

2005 год

В историческом здании на Никитском бульваре, где некогда располагался знаменитый Кинотеатр повторного фильма, пожар произошел в ходе ремонтных работ. Загоревшийся чердак потушили довольно быстро сами рабочие и подоспевшие пожарные, основные помещения театра остались невредимы. Нечто среднее между ремонтом и реконструкцией в театре Марка Розовского велось с 1999 по 2012 год, финансировалось из городского бюджета дополнительно. Последние новости о ходе работ на сайте московского правительства датируются августом 2011 года, когда мэр города высказался после визита в театр «У Никитских ворот» следующим образом: «Я думаю, что в ноябре вы все-таки закончите основные работы», — прикинув, что 7 млрд рублей должно хватить на капитальный ремонт.

 

Клуб «Дягилев» и театр «Эрмитаж»

2008 год

Пожар, случившийся в рождество 2008 года в клубе «Дягилев» в саду «Эрмитаж», уничтожил около 1,5 тысяч кв. м. Вместе с клубом сгорела находящаяся там же Щукинская сцена театра «Эрмитаж». С тех пор никаких изменений не произошло: на Каретном Ряду продолжает возвышаться голый закоптевший сценический портал из красного кирпича, небрежно прикрытый зеленой сеткой; театр «Эрмитаж» дает свои спектакли на других площадках, чаще всего в «Мастерской Петра Фоменко». Само здание носит статус объекта культурного наследия и «охраняется государством».

 

Театр «Уголок дедушки Дурова»

2010 год

В 2009 году Госпожнадзор обнаружил нарушения техники пожарной безопасности в «Уголке дедушки Дурова» и требовал в суде закрытия Театра зверей. Тогда представления здесь прекратили и открылись спустя 90 дней, выполнив все требования по обеспечению безопасности и выплатив штраф в размере 10 тысяч рублей. Осенью того же года появилась информация о строительстве нескольких новых помещений театра «Уголок дедушки Дурова», в том числе новой конюшни там же, недалеко от Цветного бульвара. Через год случился пожар. Но не в самом театре, а в находящейся поблизости старой деревянной конюшне, во время спектакля с пророческим названием «МЧС спешит на помощь». Никто не пострадал, животные были эвакуированы. Впрочем, их там практически и не было.

 

Театр кукол им. Образцова и Театр им. Вахтангова

2013 год

Благодаря оперативной работе МЧС, начавшийся в Рождество этого года пожар в Театре им. Образцова не стал поводом для реконструкции: сгорело около 15 кв. м подвала пристройки театрального здания на Садовой-Самотечной. В тот вечер должна была состояться премьера спектакля «Старый сеньор и…», зрители уже наполняли театр в момент возгорания. Все закончилось благополучно: около сотни зрителей и 60 сотрудников театра были без потерь эвакуированы. 14 марта также вовремя было потушено возгорание строительного мусора на четвертом этаже Театра им. Вахтангова, единственным последствием которого стало густое задымление здания.

 

ГИТИС

2013 год

Крупнейший творческий вуз Европы базируется в особняке конца XIX века в Малом Кисловском переулке, располагает учебной сценой в Гнездниковском и несколькими этажами неподалеку от Таганской площади на Земляном Валу — там готовят сценографов, хореографов, артистов музыкального театра, цирка и эстрады. В середине 90-х было начато строительство нового здания ГИТИСа в Новых Черемушках на улице Гарибальди — далеко за пределами очага театральной жизни города. Два года назад оно было готово к эксплуатации, но оказалось непригодным, по мнению педагогов: слишком маленькие пространства, бетонные полы и стены, внутреннее устройство помещений не учитывает специфики преподавания той или иной театральной профессии.

В мае 2009 года распоряжением министерства культуры увольняется ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая и, что противоречит положениям устава академии, без выборов назначается некто Юрий Шерлинг, в первый же свой рабочий день увольняющий всех проректоров. После бурной акции протеста студентов и педагогов Шерлинг снимается с должности, проводятся выборы, ректором становится профессор Карина Мелик-Пашаева, министр культуры Авдеев приносит профессуре личные извинения. В начале 2013 года педагогов ГИТИСа приглашают на ознакомительный визит в здание на улице Гарибальди. Около 11 часов вечера 28 марта 2013 года случается пожар на третьем этаже главного здания ГИТИСа. После эвакуации студентов, чьи ученические показы еще продолжались в это время, огонь распространился почти по всему этажу и крыше, второй этаж же, на котором находилась знаменитая библиотека в стиле деревянного модерна, был затоплен водой занявших здание пожарных. Вопрос о месте проведения занятий будет решаться Министерством культуры.

 

Ошибка в тексте
Отправить