перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва глазами иностранцев Японский режиссер о московской медлительности, мошенниках и дорогой лапше в «Марукамэ»

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на достоинства и проблемы города.

архив

Дзюнскэ Киносита

Откуда приехал: Токио

Кем работает: режиссер, хиромант, фэншуй-мастер, преподаватель японского

 

«Я живу в Москве уже три года. Первый год для получения визы я учился во ВГИКе — у меня там появилось очень много друзей: продюсеров, телевизионщиков, режиссеров монтажа. Сейчас я снимаю документальный фильм о Морохиро Ивате — это очень известный танцор, единственный японец, который танцевал в Большом театре. Сами съемки шли в прошлом году — каждый день я приезжал в Большой. Сейчас уже идет монтаж, и я надеюсь, что в декабре или январе я смогу показать готовый фильм в Москве.

В Японии зарплаты у режиссеров очень маленькие, как у русских актеров в театре. Я всегда интересовался хиромантией, гороскопами и фэншуй — предсказывал будущее, давал курсы. Сначала я думал, что смогу этим заниматься и в Москве, как делал это в Токио, — чтобы зарабатывать на кино. Но, к сожалению, русские очень мало получают и не могут как следует оплачивать мои услуги. А к богатым я боюсь обращаться — там везде мафиози.

Только начав жить в Москве, я понял, как хорошо в Японии. Например, Москва такой же дорогой город, как Токио, но с одним отличием: здесь качество дешевой еды и одежды низкое, в Токио же можно найти что-то недорогое и при этом очень качественное. По родине я при этом не скучаю: сначала думал, что будет не хватать Японии, японской еды и саке, но оказалось, что нет. Здесь я не ем японскую еду вообще: хороших национальных ресторанов в Москве мало, да и те, что есть, дорогие, даже «Марукамэ».

 

 

«В Москве время течет медленно. Как-то я положил деньги в банк, и они не могли появиться на счету несколько месяцев»

 

 

В Москве мне нравится, что время течет медленно — здесь очень спокойно. В Токио множество людей и машин, все движется ужасно быстро, и это огромный стресс. В Москве же стресс в основном из-за погоды: зимой все время темно. Правда, в московской медлительности есть и свой минус — в том, как работают учреждения например. Как-то я положил деньги в банк, и они не могли появиться на счету несколько месяцев.

Русский язык я выучил в Москве — можно сказать, на улице. Но я пока не очень хорошо им владею — разговаривать могу, а вот понимать русских тяжело: они говорят очень быстро. Но я стараюсь все время тренировать язык, именно поэтому я пошел преподавать японский в Восточный университет — хотел общаться с молодыми людьми, смотреть, как они думают, как живут, вплоть до того, как они используют мобильный. Там у меня только разговорные занятия — я не преподаю грамматику и иероглифы, этим занимаются русские преподаватели.

В Москве очень интересные люди. Здесь красивые девушки и добрые мужчины. Конечно, плохих людей тоже много, но мне чаще встречаются хорошие. Здесь, если человек с тобой незнаком, он закрывается, но, как только вы знакомитесь, становится дружелюбен — прямо как старые японские бабушки. Японцы всю жизнь живут с маской — скрывают свои настоящие чувства: нам кажется, что если ты открыт всем, рассказываешь людям о своей работе или семье, тебя проще этого лишить. Русские же никаких эмоций не прячут.

Из русских людей у меня были проблемы только с двумя. Моя квартирная хозяйка — советская бабушка — очень капризная. Она пытается каждый месяц повышать плату за квартиру. Я показываю ей договор, и она успокаивается, а в следующем месяце приходит снова. Но это нельзя назвать серьезной проблемой, скорее рядовыми трудностями. Еще у меня есть здесь знакомая, муж которой — мошенник. Он берет у нее деньги и отказывается работать. Я несколько раз пытался его выгонять, но он каждый раз возвращался. Как-то мой русский друг объяснил мне, что таких мужчин в России много. Поэтому я решил, что русский мошенник и будет главным героем в моем следующем, уже художественном, фильме.

В России очень интересные семейные отношения. Здесь женятся по много раз — в понедельник люди поженились, а во вторник уже разошлись. Необычные отношения у родителей и детей: Советский Союз прекратил существование 22 года назад, и молодые люди не знают, что это такое, но родители их оттуда, поэтому у них разное мировоззрение. В Японии же и молодое, и старшее поколение мыслят одинаково.

Россия — это не Европа и не Азия. Внешне она похожа на Европу, но менталитет здесь другой. Я думаю, что это вопрос воспитания: европейцев, американцев и японцев учат, как вести себя с другими людьми, как жить для общества, в этих культурах это очень важно. У русских важнее дом и семья, а не общество. Официантки в кофейне не улыбаются и невежливы, но дома или в кругу друзей они могут оказаться очень хорошими. Но меня это в русских не смущает, мне кажется, это очень интересно.

Русские привыкли винить во всех проблемах других людей и никогда себя. Поэтому здесь любопытная политика: людям не нравится власть, но у них особо нет альтернативы. Русским нужен сильный правитель именно потому, что он позволяет им не думать и не решать самим свои проблемы. Японцы устроены по-другому: в первую очередь они во всем винят себя. В Японии если молодой человек ударит девушку, она будет думать, что, может быть, что-то не так с ней. Даже если японец сам случайно ударится об угол стола, он будет думать, что это он когда-то сделал что-то не так».

Ошибка в тексте
Отправить