перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Радио Гагыдза

Творческое объединение how2make выпускает пластинки, делает собственную линию одежды, ставит рэп-оперу и проводит шумные вечеринки. «Афиша» сфотографировала участников how2make и выяснила, кто они такие

архив

1. Raz-Dva (певец, музыкант, саунд-инженер) 2. Маша Харитонова (изобретатель) 3. Рома Mujuice (музыкант, дизайнер) 4. Unclep (музыкант) 5. C-Monkey (саунд-инженер, актер, певец) 6. Кутеев (главный дизайнер how2make visuals) 7. Андрей Algorythmik (дистрибуция, выпуск дисков, танцы) 8. Саня (певец, автор проектов «Cops on Fire» и «Традиция») 9. Янук Латушка (видеодизайнер) 10. Саша Пас (режиссер, музыкант) 11. DJ Дядя Ко-ко (b-boy) 12. Ларик Сурапов (певец, турист) 13. Невероятный Халк (культурист) 14. Miracle Libido (диджей, музыкант) 15. Саша Dzhem (курабье, музыкант, основатель объединения) 16. Ева (фотомодель, актриса) 17. Lobo-Bbobo (диджей, продюсер, граффитист) 18. Escapo (тернтаблист, музыкант) 19. Detectiv30 (певец, граффитист)

Все началось пять лет назад с MC Василия — вымышленного рэп-персонажа с текстами про живущую под кроватью Гагыдзу, милицию, которая «меня в милицию отвела сама к себе», и кунг-фу «с разбега с разворота самому себе ногой по жопе». МС Василием оказался московский музыкант Саша Холенко, он же Джем, соратник главного здешнего электронного таланта Муджуса; слово how2make родилось, «потому что нужно было максимально глупое название для лейбла».

Сейчас how2make, по определению Джема, «группа по интересам»: друзья и знакомые друзей и знакомых, не все из которых дружны с головой, зато каждый по-своему талантлив. Надежду русского ­рэпа Ларика Сурапова буквально подобрали на ­вок­зале, когда он пытался уехать в родную провинцию. Диджей Escapo, как говорит Джем, «просто жил в моей квартире: от меня девушка ушла, потому что я слишком много на вертушках играл, и он ко мне переехал, а потом мы придумали группу — и теперь рэп поем». Итальянец Стефан, также известный как sph9000, просто написал Джему, мол, «три года живу в Москве и хочу с вами дружить» — с тех пор и дружит. Все остальные как-то сами собой втягиваются в орбиту и «продвигают свои ­темы».

Среди этих «тем» — флагманский дуэт Джема и Муджуса; их новейший проект cut2kill с участием видеодизайнера Янука Латушки («он из Минска, но всем говорит, что чеченец»); майки имени Лари­ка Сурапова с гербом Пскова; одежная линия вмес­те с маркой Yaminyami; наконец, рэп-спектакль «Cops on Fire». По поводу последнего Джем говорит: «Обычно полицейских обсирают, а у нас будет наоборот»; известно, что главного злодея зовут Джигурдамарис. Никакой генеральной идеи, никакой идеологической базы; по сути, how2make — это несколько взрослых людей, которые балуются кто во что горазд, и почему-то (может быть, именно поэтому) результаты выходят бодрее и интереснее, чем почти у всех остальных.

Свои достижения how2make демонстрируют на ежемесячной вечеринке в «Шестнадцати тоннах», и там творятся совсем удивительные вещи. Группа «Традиция» читает рэп под такие минусы, что дрожат стекла в рамах. На Ларика Сурапова и Муджуса с визгом вешаются какие-то школьницы. Джем играет страшенный нойз на пределе возможностей слуха. Как поется в вышеупомянутой опере, «начинаются танцы, веселуха и страх». Не протолкнуться.

Ошибка в тексте
Отправить