перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Россия

архив

Владимир Хотиненко режиссер, автор фильмов «72 метра», «Время волков», «Мусульманин»

 Зачем путешествовать по России

В России столько красоты, что не знаешь, как с ней жить. В России надо отдыхать молча. Впитывать красоту. Мы почему-то не умеем всю нашу красоту превратить в бизнес — то денег нет, то руки не доходят. К тому же, мне кажется, по дорогам нашим ездить не совсем безопасно.

Путешествовать по русским местам особенно хорошо тем, кто любит уединение. Вот, например, есть городок Торопец километрах в четырехстах от Москвы. Раньше там было двадцать с лишним храмов, сейчас осталось всего три; людей мало, мобильные телефоны не работают. Местным жителям новые люди в диковинку, сам город почти нетронутый переменами. Но многие москвичи, кому надоела цивилизация, приезжают туда, снимают домик и живут. Сначала внешнее запустение приводит в расстройство, но потом приглядишься — река, озера, красота невероятная. Многим наше российское запустение даже нравится. Но сервиса, организации не хватает. Остается только отдыхать в одиночестве, молчать и наблюдать.

Илья Осколков-Ценципер

И.о. гендиректора издательского дома «Афиша»

 Вещи, которые нужно брать с собой

01) Подушка

В большинстве провинциальных гостиниц уже научили

консьержек быть вежливыми, но вот нормальное белье до сих пор редкость. Если не хотите спать на комке скатанных перьев, берите подушку с собой.

02) Плед

Одеяла в некоторых гостиницах тонкие, а дополнительных не дают.

03) Посуда

Если не хотите есть пластиковыми, а то и алюминиевыми ложками и вилками, захватите с собой металлические (чтоб не побились) приборы и миску.

04) Карты автодорог

В некоторых областях, например, в Ярославской, картографическая ситуация вполне приемлемая, а вот в Вологодской сложно найти даже краеведческую карту.

05) Наличные деньги

Можно пасть жертвой привычки платить в супермаркетах карточкой — на большей части территории России в ходу по-прежнему только кэш.

06) Кипятильник

Или даже электрический чайник, как это делаю я. Также нужно брать с собой чай, пусть и в пакетиках: в стране огромное количество неизведанных чайных сортов, дегустировать которые — удовольствие ниже среднего. И будьте готовы отбивать атаки ведущих войну против нелегальных электроприборов вахтерш.

Полина Фурсова родилась в Томске, училась во Франции. Путешествует, изучает языки, пишет статьи в «Афишу–Мир»

 Унты из Якутии

В этих унтах можно часами выгуливать собаку в тридцатиградусный мороз или появиться на любой претенциозной вечеринке и попасть под обстрел вспышек фотографов. Унты сделаны из шкур оленьих лап, а по вашему желанию якутские мастера украсят их вставками из соболиного меха или узорами из бисера. В Якутске их можно купить в магазине или сшить на заказ по собственным эскизам. В любом случае вам придется смириться с тем, что теперь все будут смотреть вам в ноги.

Алексей Гориболь пианист. Каждый год ездит на кинофестиваль в Выборг

 Парк Монрепо в Выборге

Про парк Монрепо упоминалось в финале фильма Аки Каурисмяки «Человек без прошлого». Парк бывшей усадьбы баронов Николаи — один из самых красивых североевропейских пейзажей, которые мне довелось видеть: гранит, вода, поля вереска и бесконечно меняющиеся виды. Все это обладает магическим свойством. Меня очень впечатляет Остров мертвых. Есть легенда, что Беклин именно это место парка изобразил на своей знаменитой гравюре, по мотивам которой Рахманинов написал симфоническую поэму «Остров мертвых».

Ник Рок-н-Ролл рокер-кочевник, жил в Оренбурге, Симферополе, Владивостоке, Хабаровске, Москве, Тюмени. Сейчас обитает в Волочке

 Вышний Волочек

Вышний Волочек — это фактически русская Венеция, столько здесь каналов. Тут восхитительный воздух, и в нем какое-то спокойствие разлито. Я вообще тут веду себя, как герой «Однажды в Америке» — то есть рано ложусь спать. Сам город маленький и какой-то неповторимо уютный. Все дешево, еда очень вкусная. Жителей всего сорок тысяч, и единственная гостиница называется «Березка». Сюда надо торопиться, потому что вовсю открываются торговые точки и скоро Волочек будет похож на все прочие города.

Журнал «Отдых в России» ежемесячное издание о внутреннем туризме

 5 любопытных памятников нового времени

01) Памятник первому городскому фонарю, Вологда

Памятник скульптора Елены Никитиной выполнен в виде фонарного столба и писающей на него дворняги. Посвящен 100-летию электрического освещения Вологды.

02) Памятник псу Гаврюше, Петербург

Считается, что собака во дворе дома №3 по Малой Садовой исполняет желания, стоит написать его на стене или бросить записку в почтовый ящик.

03) Памятник безымянной кошке, Петербург

Двухметровая кошка во дворе Госуниверситета на Васильевском острове — дань памяти животным, погибшим в ходе научных экспериментов.

04) Памятник дворнику, Владимир

Двухметровый бронзовый дворник в картузе и с метлой.

05) Памятник «копейке», Москва

Автомобиль ВАЗ-2101, выкрашенный бронзовой краской, установлен в Жулебине.

Сергей Шанович арт-директор канала НТВ, генеральный директор «НТВ-дизайн» 

 Купеческая гостиница в Суздале

Набрели на старое и манящее уютом двухэтажное здание рядом с Покровским монастырем. Постучались в деревянные ворота — оказалось, гостиница. Внутри — добротная мебель XIX века, лампадки, иконки, лапти, веники, расписная посуда, кованые решетки на окнах. Само здание — бывший купеческий дом XVIII века. Расселили нас в светелках на втором этаже, а утром потчевали выпечкой и блинами с вареньем и сметаной, только что приготовленными на печи. Люди там работают хорошие, радушные.

Алексей Зимин ресторанный критик

 Ресторан яхт-клуба города Плес

Город Плес так живописно разлегся в излучине Волги, что впору подозревать в этом провокацию ангельских сил. Если в мире есть такая красота, то все, что написал Достоевский, неправда, навеянная желудочным несварением. Которое в городе Плес опять-таки невозможно. Потому что там есть чудный ресторан на набережной, в бывшем особняке пароходного общества, где нас кормили тартаром из тунца с нежным козьим сыром, таким тартаром, который практически не найдешь в Москве и который редкость в Париже. И это все на берегу Волги, в водах которой не водится не то что тунец, но даже омуль.

Андрей Кагадеев басист и вокалист группы «НОМ», пишет стихи и прозу

Музей Есенина в Константиново

Мне особенно мила Рязанская область и сам город Рязань, хоть и смотреть в нем особо нечего, разве что Кремль. В окрестностях Рязани есть село Константиново, где родился Есенин, и музей его там же. Над Окой — холмы, просторы. Нигде в России я таких далеко уходящих видов не видел. Именно Ока и эти холмы ассоциируются у меня со всем русским, с Россией.

Михаил Алшибая кардиохирург, доктор медицинских наук, коллекционер современного искусства

 Кинешма

Весь город — еще с XIX века — кормит ткацко-прядильная фабрика. Водку здесь, как и в любой другой глубинке, зачастую пьют с самого утра. Не закусывая. Причем женщины тоже. В самой лучшей гостинице города на берегу Волги — скрипучие кровати и нет горячей воды. Однако 4 часа на дорогу в Ивановскую область, лучше летом, все же стоит потратить. Пейзажи этого приволжского города не зря завораживали русских художников. Кинешма стоит буквально на островках, соединенных мостами, три речки распахали город на части — поистине приволжская Венеция. Из множества достопримечательностей особо рекомендую посетить Краеведческий музей и Кинешемскую картинную галерею. И обязательно проплывите на пароходе на другой берег Волги, в Щелыково, — именно там были написаны «Лес», «Бесприданница», «Снегурочка».

Кинешма — родина малоизвестного и мною любимого самобытного импрессиониста Петра Васюкова. Обнаружил его в 1962 году художник и теоретик искусства Элий Белютин — во время пленэрных путешествий на пароходах по Волге. После скандала на выставке в Манеже, когда Хрущев сослал всех художников «на лесоповал» «учиться рисовать», Васюков попал в черные списки авторов.

Ирина Меглинская фотодиректор издательского дома «Афиша». Солит самые лучшие в Москве грибы и огурцы

 Белозерье

Селиться надо в Кириллове. В отеле с трехзвездочным комфортом на противоположном от Кирилло-Белозерского монастыря берегу озера. Официантки там мило окают и страшно стараются, чтоб мы не хуже Турции были по части сервиса. Уже оттуда выезжать на весь день в Горицкий монастырь, на гору Маура и в Ферапонтов монастырь.

В Горицах густое звездное небо, спуск к воде — сказки снимай. Там и ключ бьет против всяких законов природы, как-то вверх тормашками. Еще там берет оторопь от рассказа монашки-гида про утопленную в ХХ веке баржу со всеми обитательницами монастыря. Гора Маура просто гора и есть. Считается местом силы, северной Шамбалой то есть. С нее Кирилл и Ферапонт увидели место для своего монастыря. На нее надо вскарабкаться рано-рано утром, пока нет толп паломников.

А в Ферапонтове, известном своими росписями, побурчать на тему стеклянного колпака, которым накрыли памятник старины международного значения, и на тему коммерциализации святыни, а потом постоять под куполом, посмотреть в глаза «Cпаса» Дионисия и понять что-то важное про русское. Я, например, на время утратила жгучий стыд от фразы из «Сибирского цирюльника» про то, что если ты русский, это многое объясняет.

Ник Лейнг владелец английского турагентства Steppes Travel 

Байкал

Вообще путешествия по России годятся только для самых отчаянных путешественников — в первую очередь из-за того, что там, за редкими исключениями, попросту нет приличных отелей. Поэтому я в первую очередь советую своим клиентам Байкал. В Иркутске есть отличный четырехзвездочный отель «Солнце», в Улан-Удэ — «Гэсэр». В Листвянке сразу несколько неплохих семейных пансионов — чистых, с горячей водой, душами и нормальными туалетами. Там еще обычно есть бани и дивно кормят. Если хотите в настоящую гостиницу, лучшая в Листвянке называется «Терема», но там, на мой вкус, все слишком функционально. Я бы советовал вместо этого «Деревеньку» — это 8 чистых деревянных избушек с роскошными видами, и готовят там прекрасно. В этих местах, конечно, масса всего интересного, особенно вокруг Улан-Удэ. Тут и буддисты, и шаманизм, и старообрядцы, и всякие исторические места, связанные с декабристами. По-хорошему, надо на пару дней поехать в Иркутск, а потом проехать по Кругобайкальской железной дороге и три дня потратить на Улан-Удэ с округой.

Журнал Outside авторитетное издание в мире экстремального туризма

10 лучших мест в России для экстремальных путешественников

01) Карелия, фактор риска — 1 из 5

Главная опасность — кровожадные насекомые в адском количестве.

02) Кольский полуостров, 2/5

Добраться несложно, но климат здесь суровый — Арктика, полгода ночь!

03) Кавказ, 4/5

Регион наводнен разбойниками из Чечни, Осетии и Дагестана.

04) Северный Урал, 4/5

Страшные морозы или страшные комары — в зависимости от сезона.

05) Плато Путорана, 5/5

Добраться сюда можно только на вертолете, что недешево, а потом трястись на лошадях по каменистой почве и спускаться по бурлящим рекам.

06) Алтай, 3/5

Тропы вокруг Белухи умеренно сложны, но северный склон горы — настоящий сибирский Монблан!

07) Байкал, от 2/5 на юге до 4/5 на севере

Изменчивая погода, пьющие проводники, ненадежная транспортная система.

08) Саяны, 3/5

Довольно теплая погода — ходить можно уже весной. Плюс сносная дорога из Иркутска.

09) Камчатка, 3/5

В 90-х Камчатка слыла рассадником преступности, сегодня Петропавловск-Камчатский — один из безопаснейших городов России.

10) Курильские острова, 3/5

Скорее всего вы будете разъезжать от острова к острову на корабле, так что в любом случае холодное пиво и теплая койка обеспечены.

Олег Шамонаев спортивный журналист, редактор журнала «ProСпорт»

 Карелия

За исключением дикого межсезонья, в начале весны в Карелии всегда есть чем заняться. Зимой — это подледная рыбалка на многочисленных озерах, лыжи, сани, снегоходы, зимняя охота, баня и водка. Одна из главных затей весной — сплав по полноводным рекам на плотах. Пороги на них довольно простые, преодолеть которые могут даже чайники. Летом нужно смотреть памятники деревянного зодчества вроде Кижей. Осенью приходит черед собирательства: грибы, ягоды — земляника, морошка, малина, брусника, клюква. Осенью же начинается охотничий сезон, причем практически на любого зверя, от рябчика до медведя.

Юрий Патрин редактор журнала «Отдых в России». Мечтал побывать в Новой Зеландии, но оказался в Оймяконе — на полюсе холода

 Бриллиантовые шоп-туры в Якутию

Метрах в пятистах от Государственного хранилища в Якутске находится торговый центр «Кружало». Многие фирмы, работающие в цехах хранилища, держат здесь свои фирменные магазины. Сам торговый центр выполнен в стилистике деревянного купеческого шатра, и практически весь первый этаж занимают витрины бриллиантовых компаний. Мало в мире найдется мест, где «ювелирка» представлена в таком количестве и разнообразии. К тому же риск нарваться на подделку крайне мал. Немногочисленные якутские турфирмы уже оценили достоинства алмазного шопинга и продают специальные «даймонд-туры». В сравнении с Нью-Йорком, Парижем или Москвой экономия при покупке колье или нескольких колец с алмазами получится существенной.

Петр Воляк штатный специалист «Афиши–Мир» по проверке фактов. Объездил всю Россию, но больше всего полюбил Таймыр

Таймыр

Съездите на Таймыр в ноябре-декабре. Полярная ночь, солнце встает едва на час. Вымороженная Дудинка с издевательскими плакатами «Дудинка — город белых ромашек». В поселке Усть-Авам, куда лететь полтора часа на вертолете, живут ненцы и нганасаны — самый северный народ на планете. Оленину и вкуснейшую рыбу продают по 20 р. за килограмм, но купить можно только 9 кило сразу — водка ведь стоит 180 р. за бутылку. На небе — бесплатное шоу: несметное количество льдинок-звезд и разноцветные полосы-волны северного сияния, непрерывно меняющие очертания.

Вероника Дворкина директор по развитию компании Auchan в Москве

Сахалин

Но главное, за чем стоит ехать на Сахалин, — это вкуснейшая еда, о которой нельзя вспоминать без урчания в животе. Очень вкусные дары моря в заведении «Фурусато» в центре Южно-Сахалинска. Заказывать еду там можно методом тыка — все равно не прогадаете. Обязательно нужно сходить на местные рынки или на автобусные станции с точками теток-торговок. Они продают разлапистых аппетитных крабов за сущие копейки. Вокруг Южно-Сахалинска много колоритных ресторанов-лачуг с бочками красной икры. Икру едят из суповых тарелок, столовыми ложками. Что касается отелей, то выбор стоит между Sakhalin-Sapporo и Santa Resort. Основное преимущество первой — она в самом центре Южно-Сахалинска, с чистыми номерами, но не без советизма в обслуживании. Вторая построена в лесном парке на окраине города на японские инвестиции. Отсюда — комфорт, порядок и вкуснейший ресторан. Увы, от горнолыжной сахалинской трассы рядом с отелем — в советские времена одной из лучших в стране — остались ржавые рожки да ножки. Из местных развлечений остались дайвинг и рыбалка. Понырять можно у прибрежных рифов — говорят, есть на что посмотреть, но удовольствие не для теплолюбивых. Летом температура воды едва достигает +18 градусов. Для рыбалки в помощь лучше взять местных специалистов. Помните, что омуль охраняется законом.

Даниил Дугаев главный редактор Afisha.ru, большой специалист по освоению северных территорий

Арктические круизы

Почти каждый год в конце лета и в начале осени из Мурманского порта уходят на север ледоколы с туристами на борту: дизельный «Капитан Драницын» и атомный «Ямал». Первый курсирует вокруг Северного морского пути, второй доходит до Северного полюса. Путешествие на полюс занимает около недели. Пассажиры страдают от штормов в Баренцевом море, наблюдают, как удлиняется день, выпивают в баре и жалуются на грохот ломающегося льда. Гораздо интереснее в арктическом путешествии не полюс, а Земля Франца-Иосифа — составленный из угрюмых скал архипелаг в Северном Ледовитом океане, где живут птицы, морские котики, белые медведи и несколько ученых. На самом северном острове архипелага, острове Рудольфа, есть зловещая заброшенная метеостанция, с 1932 года служившая отправной точкой для дрейфующих экспедиций. Другой остров, Чампа, хранит геологическую загадку: здесь разбросаны крупные и мелкие камни почти идеальной сферической формы.

Юрий Феклистов фотограф журнала «7 дней». Рработал для «Огонька», «Итогов», Elle, снимал в Антарктиде, на Фолклендских островах, Кабо-Верде, Японии

 Чукотка

Самые яркие впечатления от Камчатки — экспедиция на ледоколе с американцами из Quark Expedition. На нашем пути были острова Ратмановы, Колючин, Иттырган, мыс Дежнева с последним российским маяком: слева Аляска, справа Россия. Особенно запомнился остров Врангеля. На его территории живет от силы человек 10 — егеря и научные работники. Остров, еще 30 лет назад переведенный в разряд заповедников, настоящий роддом белых медведей. Каждый год несколько сотен медведиц приходят сюда рожать. По берегам лежат распластанные моржи, перекатываются морские котики, упираются рогами друг в друга устрашающего вида овцебыки.

Каждый год в апреле в Анадыре проводят так называемый «Корфест» — конкурс рыбной ловли. Участники делают лунки-проруби, садятся возле них и в течение двух часов ловят корюшку. В прошлом году один товарищ поймал две рыбины, за что и получил автомобиль.

Журнал Forbes ежегодно публикует рейтинги самых опасных для посещения стран, выставляя оценки по 5-балльной шкале

 Куда не нужно ехать

Политическая нестабильность в Кавказском регионе принимает крайне серьезную форму, так что путешественникам лучше избегать поездок в Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставрополь, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. И разумеется, в Чечню, где идет открытая партизанская война в условиях беззакония. Распространены похищения людей ради выкупа, нередки террористические атаки и взрывы правительственных зданий, отелей, рынков и школ.

Индекс iJet (коэффициент угрозы): 4 из 5 возможных.

Андрей Григорьев-Аполлонов участник группы «Иванушки International». Родился в Сочи

Дзен-спа «Баня-Land» в Красной Поляне

Внутри монолитные каменные скамьи, на которых разложено свежайшее сено. Банщик обливает тебя то холодным пивом, то молоком, а под конец выводит во двор и выливает бочку ледяной воды. Есть еще у них программа «Конек-Горбунок». Клиент проходит все стадии «омоложения», как царь из сказки Ершова, а под конец уже чувствует себя просветленным.

Марина Хлебникова эстрадная исполнительница. Любит Россию за возможность уехать внезапно, без визовых и других подготовительных процедур

Рыбалка на Селигере и Свири

Для того чтобы хорошо порыбачить, еду на Селигер, на огромные чистейшие озера. Я купила там за бесценок бревенчатый дом и лодку. Ловить предпочитаю не с лодки — встаю поближе к прибрежной травке, где самая голодная рыба. Щук и окуней ловлю на дорогой спиннинг, который заказала в Англии на фирме Shakespeare. Мне показали браконьерский способ ловли на кольцо: леска идет вниз, где лежит мешочек с прикормкой, на кольце несколько лесок с крючками, кольцо опускается по леске вниз прямо на прикормку. Лещи ходят вокруг прикормки и хватают крючки. Но этот способ считаю неспортивным — у рыбы должен быть выбор. Лещей ловлю на обычную удочку с поплавком. Из рек любимой считаю Свирь. В Свири нужно ловить на дальнюю проводку. Для этого берется трехметровая удочка с очень длинной леской. Червяк на крючке плывет около дна по течению, пока за него не схватится лещ. В Свири ловятся и щуки, эти трехметровые гиганты приходят в Свирь из Онеги. Иногда попадается благородный сиг, но это настоящая удача для рыболова.

Предыдущая Следующая

Ошибка в тексте
Отправить