перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Нидерланды

архив

Серой де Грааф дизайнер, живет в Амстердаме 9 лет

Как только приезжаете в город, сразу берите велосипед — во-первых, это самый быстрый способ добраться куда-либо в Амстердаме, а во-вторых, вы тут же сольетесь с толпой: мы все ездим на велосипедах. И сразу начинайте пить кофе — это тоже способ погружения в среду. Голландцы очень любят кофе. Любая встреча, частная или деловая, называется «пойдем выпьем кофе». Лучшее место для этого — Koffiesalon. Кроме итальянского кофе тут подают свежевыжатые соки, бутерброды и бесплатный Wi-Fi.

Показать себя и посмотреть на других ходят в чайный павильон ‘t Blauwe Theehuis: здание сохранилось с 1937 года и находится в нашем любимом Вондельпарке. Летом все ходят сюда выпить чего-нибудь и перекусить.

Вообще в Амстердаме полно интернациональных мест, но если вы ищете традиционную кухню — идите в Cafe het Zwaantje: там такая хорошая бабушкина еда, вкусная, сытная и недорогая.

Самый интересный клуб сейчас — Jimmy Woo: настолько азиатское место, что вы там будто находитесь внутри фильма про кунг-фу. Музыка и публика соответствующие. Тут жесткий фейсконтроль, так что лучше забронировать столик заранее.

Сандер Лабан политический аналитик, живет в Гронингене 5 лет

В центре любого города есть информационные бюро VVV — там работают очень приветливые люди, у них миллион буклетов, карт и новостей о том, что любопытного происходит вокруг. Если вы заблудились, прокололи колесо или просто не знаете, чем себя занять, идите в VVV, там помогут.

Гронинген — это сердце северной Голландии: старый университет, запах плюшек и кофе по утрам, стрекот велосипедов по мощеным улицам. Когда нагуляетесь по городу, идите отдохнуть в Северный парк, который запросто может соревноваться с амстердамским Вондельпарком. А если у вас останутся силы, чтобы выбраться за город, — поезжайте в Лауверсмеер. Садитесь на 163 автобус от Центральной станции и за час доберетесь до самого спокойного во всей стране природного парка; тут есть выход к тихому заливу, отгороженному дамбой, дюны, луга и горизонт.

Провести вечер в Гронингене можно в джаз-кафе De Spieghel в центре. А если вам больше по душе буйные вечеринки и пиво, лучше сходить в ирландский бар O’Kealleys — тоже недалеко от центра города, который всегда битком забит студентами.

Гричсье Кляйнстра дизайнер, фотограф, живет в Кубаарде 3 года

Леуварден — столица Фрисландии, региона на севере страны. Вы, скорее всего, будете проезжать его на поезде. Сделайте тут остановку на час — ваш железнодорожный билет это позволяет — и посидите в кафе Het Oranje Bierhuis. Оно расположено на самой типичной площади, и здесь собираются местные интеллектуалы.

А Кубаард — маленькая деревня художников, в которой живут всего человек 300. Тут все — как положено: фермы, зеленые поля, ветряные мельницы. И все время происходят какие-то события: музыкальные фестивали, например, Kubaard Libre (www.kubaarddorp.nl) во время которого население вырастает в несколько раз, или выставки — тогда деревня превращается в музей под открытым небом. Тут нет ни магазинов, ни кафе — за тем, что бывает нужно каждый день, жители ходят за два километра в деревню Воммелс. Там есть и общественный транспорт — так что добираться в Кубаард надо через Воммелс. 

Алфред Кломп дизайнер, фотограф, живет в Делфте 2 года

Делфт выглядит как музей. Даже фильм «Девушка с жемчужной сережкой» снимали здесь, и Скарлетт Йоханссон крутилась по городу. Делфт зажат между Гаагой и Лейденом. Это как бы абсолютный центр Голландии. Все, кто сюда приезжает, должны пойти на рыночную площадь и купить белую булку с селедкой. Можно добавить немного лука или маринованного огурца. На рыбных прилавках — висбанкенах — все вместе обойдется в 2,25 евро

Пока жуете, пройдитесь по блошиным рынкам в центре — их тут полно с апреля по сентябрь, наверняка найдете что-то интересное.

В Лейдене есть Музей Бурхаве, музей истории науки. Там вы можете увидеть первые часы, сделанные Христианом Гюйгенсом, микроскоп Антони ван Левенгука, анатомический театр. В общем, любопытное место.

Когда вам надоест сидеть в городе и захочется свободы, поезжайте во Фрисландию. Там построили дамбу, по которой проложена дорога. Очень здорово там прокатиться на велосипеде — только будьте готовы проехать 30 км.

Брам дю Буа студент, живет в Роттердаме 7 лет

Роттердам известен по всему миру — до 2005 года это был самый большой порт в мире. Хотя большая часть города была разрушена во Вторую мировую, вы еще найдете старые здания среди новой архитектуры. Лучший квартал — Шипсваарт, в котором останавливались капитаны, пока их корабли стояли в доках. Там полно модных баров, ресторанов и художественных лавок. Пока будете гулять вдоль реки Маас, поглядите на тот же самый вид, которым любовался Петр Великий — памятник ему сейчас стоит на берегу. Еще сходите в пивоварню De Pelgrim, попробуйте роттердамское пиво.

Прокатитесь на водном такси до Hotel New York — это место, откуда корабли в XIX веке отплывали в Америку, там можно съесть ланч с видом на порт. Или съешьте блины на Хугштрат. Когда здесь рынок — во вторник и субботу — вы можете купить свежие струпвафельс — это просто наслаждение!

Еще в Роттердаме несколько очень популярных музеев — Витте-де-Вит, Бойманса и ван Бенингена, Кунстхал — все, что душе угодно, от авангарда до фолк-арта.

Йоост Луб юрист, живет в Лейдене 4 года

Лейден — чудный голландский город со старинным университетом. Мне очень нравится здешняя академическая атмосфера. В университете в есть маленькая «комната паники» — где выпускники ожидают решения по своим дипломам. Королева Нидерландов Беатрикс была в числе этих выпускников. Уинстон Черчилль и Нельсон Мандела тоже посещали эту комнату.

Сразу за университетом вы можете увидеть экзотические растения и даже выпить стакан розовой воды в старинном ботаническом саду Хортус-Ботаникус. Он появился еще в 1587 году — и летом это самое чудесное место.

Самый вкусный ужин в Лейдене надо искать в ресторане In den Doofpot со звездой Michelin или в Het Prentenkabinet. За хорошим ланчем идите в Barrera. А самое типичное кафе, открытое еще в 1814 году, — L’Esperance.

Еще не пропустите Национальный музей древностей (RMO), где собрана гигантская коллекция из Египта. И самый красивый канал в Европе — Рапенбург. Я вам советую пройтись там вечером, когда огни отражаются в воде.

Арьян Сикикьян консультант, живет в Роттердаме 4 года

Роттердам сильно отличается от остальных городов Голландии: нет традиционных каналов, зато полно небоскребов и модный центр города. Мое любимое пивное место — Старый порт: летом на террасах полно народу, здесь подают голландское и бельгийское пиво; бар Pardoen — один из лучших. А самое известное место в городе — Эразмусбруг, мост в виде лебедя, названный по имени Эразма Роттердамского. С него классный вид на город. Тут под мостом есть офис компании, которая предлагает покататься по реке и порту каждые полчаса: ищите кораблики с надписью «Spido». 

Лауренс Ламмерс журналист, живет в Тилбурге 12 лет

Тилбург известен благодаря местному напитку, который называется краукензейкер. Пожалуй, не буду выкладывать вам подробности, чтобы не испортить сюрприз: просто приезжайте и попробуйте его сами. Это можно сделать в Музее текстиля. Скажу только, что первая часть названия — «краукен» — означает «кувшин», так что можете составить себе представление о дозах. Кстати, музей тоже осмотрите: тут демонстрируется та часть истории региона, которая касается промышленной революции. Когда вы уже напробуетесь краукензейкера, наступит вечер — и пора будет ужинать. Можно пойти в Anvers; он, честно говоря, похож на бельгийский ресторан — из-за темных интерьеров и желтых ламп с теплым светом. Барышни, подающие здесь пиво, разговаривают с очень трогательным южным акцентом.

Паз Бреннан звукорежиссер, живет в Гронингене 3 года

Я вырос в Лондоне, для меня голландский — очень трудный язык! Зато почти все говорят по-английски. Лучший клуб у нас в Гронингене — Vera: всегда живая музыка, у них выступают очень хорошие группы. Многие, кто только начинает, играют здесь, атмосфера очень энергичная. Приятно, что клуб маленький: музыканты обычно выходят в бар чего-нибудь выпить, так что с ними можно запросто пообщаться. Раньше здесь выступали тогда еще неизвестные U2, Nirvana и еще многие из тех, кто сейчас играет в ваших айподах.

Раз уж вы здесь, почему бы вам не отправиться поплавать по каналам — это настоящее приключение. Можно взять лодочку напрокат (Canoe-Rent +31 (0) 62 450 59 14) и карту: плывешь себе, по сторонам смотришь, под мостами пригибаешься, птичек кормишь. Это очень поголландски. Лодку можно взять в прокате под мостом Херебруг.

Если вы всю ночь буйствовали, надо под утро идти есть кебабы в Hasret: они даже награждены какой-то премией — типа лучшие кебабы в Нидерландах. Кофе-шопы, конечно, повсюду. Мой любимый — Metamorphose — прямо рядом с факультетом философии. Очень расслабленное место.

Юша Баседов студент факультета экономики, живет в Маастрихте 4 года

В Маастрихте мы пьем пиво из фляучес — стаканчиков объемом 0,18 л. Только в неправильных пабах вам будут наливать пиво в полулитровые стаканы — когда вы пьете из маленького стаканчика, вы опустошаете его быстрее, температура пива не успевает повыситься, значит, его вкус остается хорошим.

Kruisheren — очень симпатичный дизайнерский отель внутри старой церкви и монастыря. Это в самом центре Маастрихта — очень удобно: если вы загуляете где-нибудь в баре, за пять минут все равно доберетесь до своего номера. Только не ужинайте там — с кухней они пока не справляются.

Город не такой уж большой. За два часа вы успеете обойти весь исторический центр. Тут все отреставрированное и очень чистенькое. Постарайтесь обнаружить остатки защитных стен, которые тянутся через город.

Beluga — ресторан с двумя звездами Michelin, один из самых именитых в стране. Их шеф Ханс ван Волде считается самым лучшим поваром Голландии. Цены здесь немаленькие, но еда того стоит. Там же лаунж-бар с двумя гигантскими диванами и лучшими коктейлями в городе.

Студенческие бары сосредоточены на улице Платил-Слатил — по четвергам можно наблюдать, как студенты развлекаются в Маастрихте. В два часа ночи, когда почти все клубы закрываются, народ перемещается в Allabonheur, или просто Alla. Там собирается очень разная публика. У них небольшой фастфуд внутри — так что голодными не останетесь. Это единственное место в городе, где швейцару принято давать чаевые.

Виллемейн де Риддер филолог, живет в Наймегене 2 года

Наймеген — небольшой город, но тут есть все необходимое. Тут нужно просто жить: гулять, есть и развлекаться. Мое самое любимое место — Bierbrouwerij De Hemel — в средневековом здании они делают домашнее пиво и подают его с сыром и горчицей. Ну и тут же прекрасный вид на реку Ваал. Если еще слишком рано для пива, вы можете здесь же попробовать десятки разных сортов кофе. А если проголодаетесь между кофе и пивом, идите в De Blauwe Hand, самое старое кафе в Наймегене. Вечером можно сходить в Sterre, который считает себя лаунж-баром: там смешивают сотни разных коктейлей.

Если вас застигнет плохая погода — что более чем вероятно, — можно спрятаться в кинотеатре Lux, там показывают только европейское кино. Еще одно любопытное место — MuZIEum — Музей зрения. На экскурсии вам объяснят, как это — жить без зрения. Например, чего стоит расплатиться за напиток или перейти улицу. Довольно интересный опыт.

А в конце июня у нас проходит фестиваль Rock in Park (www.rockinpark.nl) — музыка под открытым небом; только не забудьте непромокаемый плащ.

Химон де Грааф студент, живет в Утрехте 6 лет

Значительная часть жителей города — студенты: и это, конечно, сказывается на характере заведений. Знаете, тут не обязательно чистить ботинки до блеска, чтобы пойти выпить пива. Есть клевое место — ’t Pandje: настоящее старомодное браун-кафе с плакатами кинозвезд из прошлого. Баром владеют два брата — хотя никто не уверен, что они именно братья.

Еще есть забавное место Aus reihe Derrick — кафе в стиле 80-х. Сюда приходят, нарядившись в какую-нибудь старую одежду, пляшут джигу, поют песни дурными голосами, а в дверях стоит человек, похожий на Джона Траволту.

Летом надо обязательно побывать в парке Вильгельмина, лучшем в Утрехте, c большим прудом и высокими деревьями. В хорошую погоду сюда все приходят на пикник — пьют розовое вино и едят сэндвичи. Еще сходите в кафедральный собор Утрехта — самую большую и самую высокую церковь в Нидерландах , местные очень ею гордятся. В старые времена тут еще был бар на первом этаже церкви, но теперь его, к сожалению, нет — хотя вы и без него не соскучитесь.

Кристел ван дер Бург аспирант, живет в Лейдене 3 года

Я вам расскажу, как провести очень насыщенный день в Лейдене. Пройдите вдоль каналов в сторону Берхта — это старый холм, сооруженный для защиты города, и поглядите на Лейден сверху. На площади у холма выпейте чашку кофе в Koetshuis, а если проголодались, пообедайте в браун-кафе Stadslokaal Burgerzaken или в Hooykist — самом старом ресторане Лейдена. Вечером сходите в городской театр — пусть вас не смущает старомодный декор: тут играют комедии, выступают заезжие музыканты и всегда очень приятная публика. Или идите в театр LAK — современный танец и все, что только есть нового в сценическом искусстве. Под утро надо добраться до North End — лучшего английского бара в городе.

Флорция ван Акен филолог-славист, живет в Гронингене 6 лет

Если вы приедете в Гронинген на поезде, первое, что вы увидите, будет городской музей, очень странная конструкция на сваях. Если вы перейдете здесь канал — сразу окажетесь в центре: город небольшой, так что не заблудитесь.

Первым делом вы попадете на Фолкринг — самую симпатичную улицу, которая упирается в Висмаркт — трижды в неделю тут работает рынок, на котором продается все — от свежей рыбы из Северного моря до средиземноморских оливок и специй. Отовсюду в Гронингене хорошо видна башня Святого Мартина — это часть самой большой церкви на площади Гротемаркт. Полезайте на шпиль — ваши усилия будут вознаграждены отличным видом.

В теплый солнечный день лучшее место в Гронингене — De Prinsentuin, они подают чай в розовом саду. Ужинать идите в Land van Kokanje — ресторан с хорошим меню в выразительном здании в стиле модерн. Шампанское или коктейль можно выпить тут же в баре Bubbles. А танцевать всю ночь лучше всего в Simplon или Pand 48.

Брегье ван дер Вейст журналист, живет в Амстердаме 5 лет

Амстердам любят за секс, наркотики и рок-н-ролл. Как журналист я, конечно, вынуждена быть в курсе всего. Квартал красных фонарей — действительно одно из милейших мест в городе. Тут есть странные магазины и причудливые азиатские рестораны, в основном на улице Зедейк. Напимер, тайский ресторан Bird — один из лучших. А вечер можно закончить в баре Casablanca, где местные обитатели поют караоке и пляшут всю ночь.

Кофе-шопы в городе повсюду. Кофе там обычно отвратительный. The Greenhouse — лучший кофе-шоп в городе. И Kashmir Lounge — хорошее место с диджеями.

Что касается рок-н-ролла — полно мест, чтобы потанцевать, но большая часть клубов открыта лишь по выходным. В The Sugarfactory группы и диджеи играют без остановки до самого утра. Если вам нужен бар и танцпол с лучшим видом на город, идите в Club 11 рядом с Центральной станцией: до 23.00 вход бесплатный. Чтобы отдохнуть, поступайте как местные: прокатитесь на велосипеде вокруг Вестерпарка, возьмите кофе с булочкой в Bakkerswinkel или прихватите с собой набор для барбекю в парк.

Ошибка в тексте
Отправить